Большинство казахстанских стартапов привлекает инвестиции на ранних стадиях

Опубликовано
Обозреватель технологий
Фото: Shutterstock/vividcraft

Инвесторы готовы поддерживать казахстанские стартапы на самых рискованных стадиях – Pre-seed и Seed. На эти стадии пришлось больше 80% венчурных сделок в республике за последние пять лет, говорится в исследовании венчурного фонда MOST.

В «Обзоре рынка венчурного капитала» от частного венчурного фонда MOST констатируется, что суммарный объем публичных сделок на венчурном рынке страны с 2018 по 2022 год составил $87 млн. Количество сделок – 175, при этом 84% из них относятся к предпосевным и посевным стадиям.

В том же отчете говорится, что о значительном числе сделок публично не сообщается или сумма сделки не раскрывается участниками, поэтому приведенные цифры отражают примерно 60% венчурного рынка в РК. Общий же объем сделок за пять лет аналитики MOST оценили в $145 млн.

«Курсив» спросил у основателей стартапов из РК, на каких условиях они привлекали финансирование на ранних стадиях.

Понятная модель инвестору приятна

Казахстанский b2b-стартап Kwaaka – победитель Astana Hub Battle. Компания предоставляет сервис, который позволяет условному ресторану агрегировать все заказы, которые он получает через разные каналы продаж – например, через свои сайты и What’s App, через Glovo, Wolt, Choco Food и т. д. – в одну учетную запись. Вручную перебивать заказы в POS становится больше не нужно. Заказы автоматически отправляются прямо на кухню и распечатываются в одном стандартном формате – это ускоряет их выполнение.

Kwaaka запустился в прошлом году, и на сегодня продукт компании уже интегрирован с 500 точками общепита в Казахстане. Сейчас стартап планирует запуск на рынке Азербайджана. В коман­де стартапа работают больше 20 человек.

У Kwaaka два основателя, которые сначала развивали компанию на собственные средства. Но чем больше сотрудников приходилось нанимать, тем острее вставал вопрос инвестиций. Летом 2022 года на раунде Pre-seed Kwaaka привлек $50 тыс. от ангельского клуба Shanyraq.vc, а сейчас закрывает Bridge-раунд (между Pre-seed и Seed) еще на $200 тыс. ангельских инвес­тиций.

«У нас очень понятный проект в фудтехе, и инвесторы нашлись почти сразу. Собрать Bridge-раунд было легко – нас уже знали, был трекшн (показатели). Если результаты есть, то во второй раз привлекать деньги легче», – объясняет фаундер Kwaaka Максат Кадыров.

Он рассказывает, что стартап долго развивался без инвестиций из-за затянувшегося due diligence, поэтому «научились с минимальными деньгами работать больше». По мнению Кадырова, молодому стартапу важна не столько сумма инвестиций, сколько факт: инвесторы в них поверили.

«Например, выигранные нами в Astana Hub Battle $10 тыс. – небольшая сумма, но нас это вдохновляет», – говорит он.

Доля, которую основатели Kwaaka отдали инвесторам, – 6%.

Hardware-стартапам всегда трудно

Cтартап kScooter занял на Astana Hub Battle третье место и получил грант на $3 тыс. Продукт компании – легкий и умный электросамокат. Стартап, который запустился в 2019 году и с прошлого года базируется в технопарке NURIS (Назарбаев университет), позиционирует себя как международная компания с казахстанскими сотрудниками. В команде более 10 человек.

«Скутеры, которые продаются или сдаются в аренду на улицах, опасны для горожан. Они тяжелы и больше напоминают мопеды. Наши электроскутеры за счет композитных деталей (углеплас­тик) и программного обеспечения сверхлегкие и умные электросамокаты. Они управляются при помощи мобильного приложения и без него не работают», – рассказывает о продукте CEO стартапа Иван Кононов.

kScooter не собирается конкурировать с кикшеринговыми компаниями. Мировой рынок электроскутеров насчитывает $20 млрд, и kScooter нацелен именно на продажу, а не аренду самокатов. Сейчас между стартапом, технопарком NURIS и турецкими производителями композитных материалов идут переговоры о возможности поставок деталей в РК. От результатов переговоров зависит запуск производства самокатов в Казахстане. На данный момент у стартапа уже есть 20 предзаказов на скутеры.

«Пока мы не привлекали инвестиции, а только ведем разработку на свои деньги. На ранних этапах в инвестициях не было смысла. На более поздних этапах инвестиции, которые нам предлагали, были с жесткими условиями. Отталкиваясь от наших целей занять 10% мирового рынка, мы не привлекаем инвес­тиции на невыгодных условиях», – делится Кононов. kScooter сейчас в поиске индустриального партнера, а также инвестора класса Smart Money.

«Мы не совсем традиционный стартап, поэтому и условия со стороны инвесторов всегда тяжелые. И в целом для hardware-стартапов условия всегда жестче, – комментирует фаундер. – У нас как у b2c-стартапа много зависимостей на производителях, дистрибьюторах, логистике, и эти вопросы нужно более тщательно проработать, прежде чем показывать инвесторам».

По мнению Кононова, сейчас инвесторам нужно показывать реальные результаты, а не предполагаемые на основе гипотез и теорий, как это было раньше.

Крипта манит инвесторов

Цифровой сервис Jaswallet разработан студентом КБТУ Сырымом Сериковым и должен решить проблемы владельцев криптоактивов так, чтобы они могли пользоваться ими в повседневной жизни – легко выводить в фиатные средства и обратно, покупать за криптовалюту в обычных магазинах (продавцы смогут эту криптовалюту принимать для оплаты).

Потенциальные клиенты стартапа – держатели криптоактивов, крупные ретейлеры и крипто­фрилансеры, которые на данном этапе вынуждены для вывода денег использовать P2P-обменники. В 2022 году команда стартапа выиграла грант на 500 тыс. тенге на Enactus Kazakhstan Business Collaboration Forum.

«Кроме гранта мы еще получили ангельские инвестиции, которые я не могу разглашать, но они в разы больше гранта. Их было нетрудно привлечь. Мы участвовали в хакатоне, где разработали продукт, и организаторы сами предложили взять у них ангельские инвестиции. В Казахстане оплата криптовалютой считается незаконной, поэтому мы готовимся к выходу на рынок Дубая», – рассказывает CEO стартапа Сырым Сериков.

Jaswallet сейчас планирует привлечь $50 тыс. в обмен на 5% компании. В числе потенциальных инвесторов международный ретейлер, который хочет интегрировать криптокошелек в свою сеть, чтобы пользователи могли расплачиваться криптовалютой.

Довольная высокая конкуренция в нише проектов криптокошельков не препятствует инвестициям в эти проекты.

«Привлекать инвестиции в сфере блокчейна сейчас несложно, потому что многие компании хотят подключить оплату криптовалютами. Но функционал нашего продукта был предназначен для покупки криптовалюты за тенге и вывода крипты в казахстанские банки. Сейчас мы думаем, как это можно реализовать. Потому что было объявлено, что лимит для начинающего пользователя на криптобиржах внутри РК в МФЦА будет $1 тыс. То есть наш бизнес в РК нежизнеспособен», – рассуждает Сырым Сериков.

Взыскательный инвестор

Авторы «Обзора рынка венчурного капитала» отмечают, что в 2022 году на казахстанском рынке венчурного капитала произошло смещение фокуса с количества на качество. «Инвесторы становятся более избирательными при заключении сделок, и большой капитал становится доступным для меньшего числа, но более перспективных стартапов», – это цитата из обзора.

«Результаты прошлого года показывают: инвесторов интересует продукт с показателями на рынке. На уровне идеи стартапы реже получают инвестиции», – комментирует CEO стартапа Steppe Dragon Ярослав Халиуллин.

Steppe Dragon, проект в сегменте GameDev, привлек инвестиции в размере $120 тыс. на разработку мобильной игры от Shanyraq.vc еще в 2021 году и сейчас в инвестициях не нуждается.

«До 2022 года ситуация на рынке в мировом венчуре была такая, что главным был показатель роста стартапа. Растут они, а значит, растет стоимость компании. И казахстанский венчур тоже взял этот подход на вооружение. Но с начала 2022 года, после январских событий и войны в Украине, получилось так, что фонды взяли паузу из-за экономической ситуации. А первостепенными для стартапов стали не показатели трекшена (роста), а сколько денег стартап тратит на рост и сколько зарабатывает», – объясняет сооснователь Squares.kz Касым Кабылгали.

Squares.kz, сервис поиска и аренды помещений, запустился в 2021 году на $20 тыс. личных средств основателей. На pre-Seed раунде Squares.kz привлек $100 тыс. от клуба бизнес-ангелов. Год спустя стартап получил еще $150 тыс. от пула казахстанских бизнес-ангелов на Bridge-раунде на расширение функционала. Тестировать новые продукты Squares.kz планирует в РК и после выходить на международные рынки, в частности в Дубай.

Максат Кадыров из Kwaaka согласен, что из-за январских событий в Казахстане в 2022 году, войны в Украине и замедления глобальной экономики инвесторы стали «более придирчиво относиться к стартапам».

«Я часто слышу, что получить инвестиции стало сложнее», – говорит Кадыров.

С другой стороны, отмечает он, благодаря открытию новых венчурных фондов в Казахстане появилось больше бизнес-ангелов, чьи инвестиции важны именно для молодых стартапов.

«За последние годы климат улучшился, стало больше смелых инвесторов и бизнес-ангелов, которые готовы вкладываться не в торговый ларек с моментальной маржинальностью, а в технологические стартапы», – подтверждает Ярослав Халиуллин.

Он считает, что ситуация на казахстанском рынке стала меняться после того, как инвес­торы увидели местные команды, которые могут выводить продукты на мировой рынок.

Читайте также