Как будут развиваться малые города и районы Алматинской агломерации

Опубликовано
Макет плана города Конаева / Фото: Дмитрия Ерофеева

Миллионы квадратных метров жилья, десятки тысяч мест в новых школах и детсадах должны появиться в пригородах Алматы в ближайшие пять лет. Рассказываем, как власти намерены развивать малые населенные пункты алматинской агломерации.

Проект комплексного плана развития Алматинской агломерации до 2027 года опубликовали на портале «Открытые НПА». Согласно этому документу Алматинская агломерация с ядром в Алматы охватит пять административных центров – Есик, Отеген-Батыр, Каскелен, Талгар, Конаев, их сельские округа, а также планируемый город Gate City, расположенные в полутора часах езды от мегаполиса.

«Указанная изохрона соответствует международной практике интенсивной ежедневной трудовой миграции в город-ядро из прилегающих населенных пунктов», – пояснили разработчики проекта из Министерства национальной экономики РК.

По замыслу разработчиков создание агломерации должно устранить большой разрыв между уровнем развития ядра (Алматы) и сателлитов – окружающих малых городов, районов. Чтобы сделать малые города и населенные пункты вокруг южного мегаполиса более привлекательными, в период с 2023 по 2027 год там планируют построить миллионы квадратных метров жилья, десятки школ, детских садов и другой социальной инфраструктуры.

Где будут строить новое жилье

Более 3 млн кв. м жилья планируют построить в населенных пунктах вблизи Алматы в ближайшие пять лет.

Самое активное строительство запланировано в новом областном центре – Конаеве. Здесь уже к 2026 году должны сдать 2,3 млн жилых «квадратов», для чего из местного бюджета готовы выделить более 70 млрд тенге. Разрастаться город будет на север и юг. В южной части Конаева (в основном 8-й и 10-й микрорайоны) построят 1,4 млн кв. м жилья в пяти- и девятиэтажных домах. На северном берегу Капшагая (не доезжая до развязки на Баканас) появится новый район Жана Иле, где разместится административный кластер и академгородок – для госслужащих, преподавателей и их семей здесь построят 0,9 млн «квадратов» нового жилья.

За счет частных инвестиций продолжат строить жилые дома в четырех городах-спутниках Алматы G4 City (строительство первой очереди в Gate City уже началось). За пять лет инвесторы намерены вложить в новостройки вдоль капшагайской трассы 114,5 млрд тенге.

Кроме того, новые многоквартирные дома вырастут в населенных пунктах Талгарского района – на их возведение в ближайшие три года из местного бюджета планируют выделить 160,9 млрд тенге.

Еще 37,6 млрд тенге из местного бюджета и 78,2 млрд тенге средств частных инвесторов потратят на строительство в пригородах Алматы кредитного жилья. На эти деньги при участии АО «НУХ «Байтерек» планируют построить 256 домов почти на 15 тыс. квартир.

На строительство инженерных коммуникаций для новостроек в пригородной зоне Алматы в ближайшие три года запланировано потратить 29,7 млрд тенге из местного и республиканского бюджетов.

Социальная инфраструктура для новых районов

Вместе с жильем в пригородах Алматы обещают построить детские сады, школы, вузы и поликлиники.

В населенных пунктах, попадаю­щих в Алматинскую агломерацию, появится более полусотни новых школ и два десятка пристроек к существую­щим школам. В них в общей сложности смогут обучаться более 83 тыс. учеников (10,3 тыс. из них – в Конаеве). На строительство школ, по предварительным расчетам, потребуется 417,4 млрд тенге – 55% выделят из республиканского бюджета, 39% – из местного бюджета, 6% – за счет частных инвестиций.

Новые детские сады в сателлитах Алматы к 2027 году смогут принять около 104 тыс. детей (из них в Конаеве – 8,9 тыс.).

В Конаеве детсады будут строить за счет местного бюджета (30,5 млрд тенге планируют выделить в 2025 году), а в остальных населенных пунктах – за счет частных инвестиций.

Кроме того, в перспективном районе Жана Иле города Конае­ва появится несколько вузов. На их строительство, по данным Министерства национальной экономики, частные инвесторы только в 2024 году потратят 91,5 млрд тенге.

«Договоренность с КазНУ о строительстве филиала уже есть», – сообщил «Курсиву» в декабре 2022 года руководитель ГУ «Отдел ЖКХ города Конаева» Дархан Карагонысов.

В городе Каскелене к 2024 году планируют возвести многопрофильную больницу с поликлиникой (инвестиции 8,2 млрд тенге из регионального и местного бюджетов). В 26 селах близ Алматы построят центры первой помощи, врачебные амбулатории или фельдшерско-акушерские пункты.

Разработчики проекта отмечают, что объемы средств будут уточняться при утверждении бюджета на соответствующие финансовые годы, исходя из возможностей республиканского и местных бюджетов.

Читайте также