Чистая прибыль HSBC за год увеличилась на 13,4%

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Доходы компании в 2022 году увеличились на 4% / Kursiv.Media

Чистая прибыль холдинга HSBC, штаб-квартира которого находится в Великобритании, в 2022 году увеличилась на 13,4%, до $16,7 млрд, свидетельствует финансовая отчетность компании. Разводненная прибыль на акцию в минувшем году составила $0,74 против $0,62 годом ранее.

«2022-й был еще одним хорошим годом для HSBC. …Мы находимся на пути к более высокой доходности в 2023 году… Мы также рассмотрим вопрос о выплате специальных дивидендов после завершения продажи HSBC Canada»,— приводятся слова исполнительного директора группы Ноэля Куинна.

Выручка HSBC в 2022 году увеличилась на 4%, до $51,7 млрд, что связано с ростом чистого процентного дохода. Негативное влияние изменений обменного курса составило $3,1 млрд, также говорится в финансовой отчетности.   

По прогнозам финансового холдинга, чистый процентный доход в 2023 году составит $36 млрд.

Помимо сделки HSBC Canada, также стало известно о том, что кредитная организация планирует завершить сделку по продаже банка в России в первой половине нынешнего года. Убыток от реализации своего российского подразделения группа оценивает в 300 млн евро. О продаже российского «Эйч-эс-би-си банка» Экспобанку холдинг сообщал прошлым летом.

Читайте также