Dow Jones и S&P 500 упали на фоне закрытия крупных банков в США

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Индексы фондового рынка США снижаются после краха двух банков/Shutterstock

Фондовый рынок акций США завершил торги 13 марта снижением. Промышленный индекс Dow Jones падает пятую сессию подряд, так как инвесторы обеспокоены рисками дальнейшего закрытия банков, несмотря на действия властей по защите отрасли. Об этом пишет MarketWatch.com.

Промышленный индекс Dow Jones упал на 0,3%, до 31 819,1 пункта, в условиях нестабильной торговли. Он снижается пятую сессию подряд. Сильнее всего подорожали акции биофармацевтической компании Amgen разработчиков программного обеспечения Microsoft и Salesforce. Сильнее всего подешевели ценные бумаги финансовой компании American Express, банка Goldman Sachs Group и химической компании Dow.

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,2%, до 3 855,76 пункта. Значение падает третью сессию подряд.

Технологический индекс Nasdaq Composite повысился на 0,5% и составил 11 188,84 пункта. В плюсе торги завершили фармацевтическая компания Provention Bio, которую намеревается купить Sanofi, криптокомпания Cipher Mining и биотех EUDA Health Holdings. В минусе биофармацевтическая компания Genelux, медтех icad и компания, предоставляющая банковские услуги First Foundation.

На прошлой неделе распродажа банковских акций привела к падению рынка в целом. За неделю S&P 500 упал на 4,6%, Dow Jones – на 4,4%, Nasdaq Composite — на 4,7%.

Что двигало рынками

Крах Silicon Valley Bank и Signature Bank стал главным событием на финансовом рынке США, после которого инвесторы ожидают смягчения политики ФРС по процентным ставкам. Ситуация с банкротством также спровоцировала падение цен на акции региональных банков. Из-за снижения ожиданий доходность казначейских облигаций резко упала. Инвесторы рассматривают разорение банков как потенциальное ограничение кредитной активности, которое может замедлить экономику.

Директор по инвестициям Commonwealth Financial Network Брэд Макмиллан считает, что такую ситуацию могла спровоцировать сама ФРС. По его словам, цель регулятора состояла в том, чтобы «повышать ставки до тех пор, пока заемщики не перестанут брать кредиты».

«Теперь один из основных источников заимствований в технологическом секторе обанкротился, а региональные банки будут вынуждены сократить свой кредитный портфель», – сказал Макмиллан.

Главный глобальный стратег JP Morgan Funds Дэвид Келли сказал, что шагов, которые предприняли регуляторы, может быть достаточно для «остановки некоторого смятения на мировых рынках, исходящих от более мелких американских банков»

«Эти проблемы в значительной степени были вызваны слишком мягкой политикой ФРС в течение многих лет, а теперь рынок страдает из-за чрезмерного ужесточения процентных ставок», — сказал Келли.

Он пояснил, что крах SVB выявил несоответствие между активами и пассивами. Банк обслуживал технологические стартапы и венчурные фирмы, депозиты быстро росли и размещались в долгосрочных облигациях, в том числе казначейских. Поскольку примерно год назад ФРС ужесточила политику, источники финансирования технологических стартапов иссякли, что оказало давление на депозиты. В то же время повышение ставок ФРС спровоцировало историческую распродажу, сильно ударив по стоимости облигаций портфеля SVB, которые он был вынужден продать с огромными убытками.

Доходность краткосрочных государственных облигаций снизилась, так как инвесторы сделали ставку на то, что ФРС замедлит повышение ставок из-за финансовой нестабильности. Доходность двухлетних казначейских облигаций, которая на прошлой неделе достигала 5%, в понедельник упала на 55,8 базисных пункта, до 4,03%. Это было самое большое однодневное падение с 20 октября 1987 года.

Аналитики предупреждают, что опасения инвесторов по поводу соотношения активов и пассивов сохраняются, так как акции региональных банков продолжают падать. Цены на акции First Republic Bank упали на 61,8%, Western Alliance Bancorp – на 47,1%, PacWest Bancorp – на 21,1%, а Zions Bancorp – на 25,9%. Крупные банки пострадали менее сильно. Ценные бумаги Bank of America подешевели на 5,8%, Wells Fargo & Co. – на 7,1%, а JPMorgan Chase & Co. – на 1,8%.

Менеджер клиентского портфеля в Zacks Investment Management Брайан Малберри отметил, что в большинстве, если не во всех банках США, существуют проблемы различной степени. Они представляют реальную угрозу для отрасли.

«Silicon Valley Bank и Signature Bank рухнули отчасти из-за отсутствия управления процентным риском. Они приобретали долгосрочные облигации в течение последних нескольких лет и не управляли их дюрацией (эффективный срок до погашения облигации) или процентным риском. Поскольку ставки за последний год выросли, а долгосрочные облигации упали в цене, это подорвало их капитальную базу. Облигации, которые они оценивали по номиналу, столько не стоили», — добавил он. 

Финансовая отрасль потеряла миллиарды долларов

Bloomberg подсчитал, что глобальные финансовые рынки потеряли $465 млрд рыночной стоимости за два дня после краха Silicon Valley Bank. Это произошло из-за сокращения инвестиций от Нью-Йорка до Японии. Совокупная рыночная стоимость компаний, включенных в MSCI World Financials Index и MSCI EM Financials Index, с 10 марта упала примерно на $465 млрд. Индекс MSCI Asia Pacific Financials Index упал на 2,7% до самого низкого уровня с 29 ноября. Mitsubishi UFJ Financial Group потеряла 8,3% в Японии, южнокорейская Hana Financial Group — 4,7%. Австралийская ANZ Group Holdings – 2,8%.

Директор по инвестициям Credit Suisse Group AG в Азиатско-Тихоокеанском регионе Джон Вудс подчеркивает, что сейчас финансовый рынок «ходит по яичной скорлупе».

«Нам действительно нужно точно знать, какое влияние падение цен на акции может оказать на более широкий рынок. Мне кажется, что ФРС, вероятно, сделает паузу, потому что я думаю, что это в значительной степени связано с риском ликвидности», – пояснил он.

Цены на акции американских банков после краха SVB и Signature Bank снизились значительнее всего на мировом финансовом рынке – индекс KBW Bank, в расчет которого входят ценные бумаги 24 банков США, упал на 7,7%. Это рекорд с июня 2020 года. Стоимость акций First Republic Bank упала почти на 73% за три сессии. Компания стала лидером потерь по индикатору MSCI World Financials за этот период. Moody’s поставило все долгосрочные рейтинги кредитора на пересмотр с целью понижения.

Цены на акции европейских банков и страховщиков также упали в понедельник. Так, Credit Suisse Group AG подешевел на 15%. Согласно данным о 130 кредиторах Азиатско-Тихоокеанского региона с активами более $5 млрд, японские банки являются антилидерами в регионе среди самых высоких коэффициентов нереализованных убытков к собственному капиталу. У Jimoto Holdings, Tsukuba Bank и Fukushima Bank этот показатель составляет не менее 9%.

Компании в центре внимания

Акции брокерской компании Charles Schwab подешевели на 11,57%. Предприятие заверило инвесторов, что у него достаточно ликвидности, и что ему не нужно продавать какие-либо ценные бумаги. Цены на акции биотеха Seagen выросли на 14,5% после того, как Pfizer решила купить компанию за $43 млрд, или $229 долларов за акцию. В свою очередь, акции Pfizer подорожали на 1,2%. Энергетический сектор пережил массовую распродажу 13 марта на фоне опасений, что недавний крах SVB и Signature Bank спровоцирует экономический спад, который подорвет спрос на сырую нефть. Биржевой фонд Energy Select Sector закрыл торги падением на 2%.

В России фондовый рынок закрылся в минусе: индекс Мосбиржи снизился на 0,3%, долларовый индекс РТС вырос на 1,19%.

Индекс KASE уменьшился на 0,36%, до 3 265,92. В плюсе торги завершили две компании – Halyk Bank и Kcell, бумаги которых входят в биржевой индикатор.

Читайте также