От ФРС ждут смягчения политики, акционеры банков-банкротов обратились в суд, Credit Suisse может рухнуть следующим

Опубликовано
банк
Shutterstock

Власти США остановили панику вкладчиков, обещая возместить все банковские депозиты, однако масштаб проблем пока трудно оценить. От краха двух американских банков пострадали IT-стартапы по всему миру, а также взаимные фонды Morgan Stanley, Fidelity, BlackRock. Эксперты бьют тревогу по поводу дальнейшей судьбы длинных облигаций и ожидают краха Credit Suisse. Главные темы мировых СМИ за 13 марта.

Крах банков изменит политику ФРС?

В понедельник рынки США открыли день стремительным обвалом, но затем отыграли падение и закрылись в небольшом убытке, а Nasdaq даже показал рост меньше процента. Рынок нашел повод для оптимизма в ожиданиях инвесторов, которые надеются, что трудности финансового сектора заставят ФРС отказаться от дальнейшего повышения ставки.

Действительно, крах Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank показал, насколько серьезные проблемы испытывают организации финансового сектора США. Ясно, что дальнейшее ужесточение может спровоцировать масштабный крах финансовой системы, пишет Barron’s. Однако 85% трейдеров в понедельник все же ставили на повышение ставки в пределах 0,25 б.п. на заседаниях ФРС 21-22 марта, сообщает CNBC.

В Goldman Sachs считают, что ФРС откажется от повышения на фоне последних событий, в DoubleLine Capital прогнозируют, что на следующей неделе будет последнее повышение ставки в этом году. При этом любое повышение сверх 25 б.п., может подорвать доверие к ФРС, считают эксперты.

Morgan Stanley и BlackRock пострадали от банкротства SVB и Signature Bank

Взаимные фонды под управлением Morgan Stanley, Fidelity, BlackRock потеряли на распродаже акций двух рухнувших американских банков, пишет Reuters. По данным Morningstar, 4,1% активов Morgan Stanley Institutional Global Concentrated Portfolio Class R6 на сумму $102 млн на конец декабря находились в SVB, что является вторым по величине показателем среди всех взаимных фондов США. Фонд закрылся на 3,3% ниже в пятницу и вырос на 1,2% в этом году. Тем временем BlackRock Future Financial and Tech ETF по состоянию на конец декабря держал 3% своих активов в Signature и 1,7% в Silicon Valley Bank. Фонд снизился на 3,9% на дневных торгах в понедельник. Фонд Fidelity Disruptive Finance с капиталом в $47 млн по состоянию на конец декабря держал 4,2% своего портфеля в Signature и 2,3% в Silicon Valley Bank.

Акции региональных банков упали в понедельник из-за опасений распространения кризиса. First Republic Bank потерял более чем на 65%, а Zions Bancorp — 25%. Интересно, с началом периода ужесточения политики ФРС банкоский сектор был привлекательным для американских инвесторов, поскольку многие полагали, что рост процентных ставок повысит маржу банка. По данным BofA Global Research, еще на прошлой неделе инвесторы вложили в акции финсектора более $500 млн. Это третий по величине приток средств в акции среди всех секторов США.

Инвесторы Silicon Valley Bank обратились в суд

Как сообщает FOX Business, после громкого краха SVB в конце прошлой недели, инвесторы подали коллективный иск против его генерального директора Грега Беккера и финансового директора Дэниела Бека. Акционеры обвиняют топ-менеджеров в нарушении федеральных законов о ценных бумагах. Юридическая фирма Rosen, которая сопровождает истцов, заявила, что банк не предоставил справедливой информации о своем финансовом состоянии, в результате инвесторы потеряли средства. По мнению истцов, руководители специально делали ложные заявления, вводящие в заблуждения относительно состояния банка.

Напомним, что в понедельник власти США объявили о возмещении средств вкладчикам лопнувшего банка. Однако акционеры банка в эту категорию не попали и столкнулись с потерей всех своих вложенных средств. Между тем, глава управления риск-менеджмента SVB еще в конце 2021 года распродала свои акции банка на сумму свыше $4 млн, в апреле 2022 года покинула свой пост. До января 2023 года эта позиция в банке была вакантной. Глава SVB в декабре 2021 года также сбросил акции банка на $8,7 млн, в феврале 2023 года – еще на $3,6 млн. Интересно, что в числе топ-менеджеров SVB оказался бывший финдиректор Lehman Brothers Джозеф Джентиле.

Роберт Кийосаки предупреждает о крахе рынка облигаций

Аналитик и инвестор с Уолл-стрит, который предсказал крах Lehman Brothers в 2008 году, считает, что следующим после SVB и Signature Bank будет банк Credit Suisse. «Проблема заключается в рынке облигаций, — сказал в эфире FOX Business соучредитель Rich Dad Company Роберт Кийосаки. — Доллар США сейчас теряет свою однородность в мире. Поэтому США будет печатать их все больше и больше, пытаясь не дать ему утонуть».

Эксперт сравнил качество управления в рухнувших банках с ситуацией в Lehman Brothers: «Это просто леденящая кровь безответственность». В условиях гиперинфляции и печатания большего количества денег Кийосаки посоветовал инвестировать в серебро и золото.

Крах SVB разрушил стартапы по всему миру

На прошедших выходных и в понедельник владельцы стартапов – клиенты SVB – сообщали о проблемах с выводом средств из банка, пишет Reuters. Так, соучредитель и глава компании по производству портативных устройств Soundbrenner Флориан Симмендингер из Гонконга пропустил начало паники, а затем так и не смог войти в свой личный кабинет онлайн-приложения банка, чтобы совершить транзакции. И хотя чиновники говорят, что доля банка была незначительной, а европейские компании почти не были затронуты, эксперты опасаются развития кризиса. SVB был одним из немногих банков, который упростил для стартапов открытие банковских счетов в долларах. Он был доминирующим иностранным банком для компаний этого сектора в Китае.

Коротко

United Airlines неожиданно прогнозирует убыток в первом квартале из-за более высоких затрат на полеты. Акции перевозчика упали на 6,6%. Интересно, что сектор перевозок считается сейчас наиболее стабильным из-за роста после пандемии.

Накануне биткоин вырос на 9,39%, а в целом капитализация крипторынка с четверга прибавила более 800 млн, превысив $1 трлн.

Читайте также