Как в Казахстане стимулируют внедрение энергоэффективных технологий

Опубликовано (обновлено )
Редактор отдела "Недвижимость"
На какую поддержку от государства могут рассчитывать «зеленые» проекты / Kursiv.media

Использование энергоэффективных технологий позволяет экономить до 80% эксплуатационных расходов зданий. В Казахстане проекты, нацеленные на рациональное потребление энергии, могут получить субсидию в 40% от общей стоимости. «Курсив» разбирался, как работает механизм, кто может рассчитывать на различные виды субсидий, и чем они отличаются друг от друга.

Промышленность и здания – главные потребители энергии. И если доля промышленности в глобальном энергопотреблении в последние годы сокращается, то доля зданий, наоборот, растет, свидетельствуют данные Всемирного банка. То есть на системы отопления, вентиляции и кондиционирования зданий сейчас приходится самый большой расход энергии в мире. Энергозатраты зданий можно снизить на 60–80%, используя зеленые технологии, причем в Казахстане малый и средний бизнес (МСБ) может получить банковские гарантии и субсидии на реализацию таких энергоэффективных проектов. «Курсив» уточнил у экспертов, каким именно критериям должны соответствовать проекты, претендующие на зеленые субсидии.

Субсидии на зеленую городскую инфраструктуру

Подрядчик, который возводит здание или инфраструктуру, владелец объекта или даже сервисная компания могут получить субсидию до 40% суммы основного займа (но не более 180 млн тенге) на зеленые проекты по программе «Устойчивые города для низкоуглеродного развития». По условиям программы на финансовую поддержку могут рассчитывать представители МСБ в любых казахстанских городах, а также в пригородных поселках с населением более двух тысяч человек, если бизнес реализует проект, позволяющий снизить энерго- тепло- или водопотребление. К
примеру, можно устанавливать энергосберегающие лампы в зданиях, на прилегающей территории или городских улицах, заменить стеклопакеты на энергоэффективные, утеплить стены зданий и т. д.

Программа «Устойчивые города для низкоуглеродного развития» была запущена ПРООН при финансовой поддержке Глобального экологического фонда (национальный партнер в республике – МИИР РК) еще в 2017 году. За неполные шесть лет субсидии получили около сорока заявителей на проекты общей суммой примерно $5 млн.

Программа поддержки ориентирована на тех, кто стремится поднять планку «зеленого» здания выше установленного минимума. Если заявитель планирует просто дотянуть объект до законодательных норм, в субсидии откажут. Кроме того, программой установлены ограничения по
эффективности проекта, объему и ставке кредита, срокам окупаемости. Участниками проекта не могут быть заявители, доля участия государства в которых более 50% (за исключением ГЧП). А кредиторами – национальные институты развития, национальные компании. Субсидию не выделят, если ставка по кредиту уже удешевлена за счет бюджетных средств.

«По сути, вся поддержка ориентирована на заявителей из МСБ, стремящихся снизить энерго- и теплопотребление, но не имеющих для этого достаточно средств. Мы поддерживаем как инвестиции в строительство или модернизацию, так и пополнение оборотных средств. Если срок окупаемости менее двух лет, мы предполагаем, что такой быстроокупаемый проект заявитель может реализовать самостоятельно», – поясняет консультант проекта ПРООН-ГЭФ
Алия Салимжуарова.

Успеть реализовать проект нужно за пять месяцев (150 дней) с момента одобрения субсидии (возможно продление срока еще на 30 дней при возникновении обстоятельств непреодолимой силы). Субсидия предоставляется после ввода объекта в эксплуатацию.

Субсидии на альтернативную энергию

Еще одна программа ПРООН-­ГЭФ направлена на стимулирование инвестиций в возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Представители МСБ могут за счет субсидий удешевить банковские кредиты на возведение солнечных и ветровых электростанций, гелиоколлекторов, строительство
мини-ГЭС.

Размер субсидий по программе применения технологий ВИЭ – 25% от суммы основного кредита, но не более 112,5 млн тенге. Денег бизнеса по условиям программы не требуется – проект может быть полностью реализован за счет банковского финансирования, но сумма кредита должна быть не более 450 млн тенге, а ставки – не более 19% (если кредит взят в банке) и не более 20% – если в микрофинансовой организации.

Программа работает с 2019 года, однако воспользовались ею пока единицы. Среди реализованных проектов – перевод угольных котельных на биомассу (солому) в четырех средних школах и больничном стационаре Северо-Казахстанской области (ожидаемые результаты – экономия от 30 до 80% энергии), применение солнечных коллекторов в детском оздоровительном центре «Парус» в Акмолинской области (снижение расходов на подогрев воды и отопление на 75%), а также проект МСБ по строительству солнечной станции мощностью 2 МВт в Туркестанской области.

В этой субсидии откажут, если проект может быть реализован без поддержки, заявителем выступает компания с долей участия государства более 50% (за исключением ГЧП), кредиторами являются национальные компании или ставка по кредиту уже удешевлена за счет бюджетных средств.

«Мы призываем бизнес подумать над применением технологий ВИЭ для снижения себестоимости своей продукции. Требования по профилю бизнеса не ограничены: это может быть подрядная, сервисная, строительная или управляющая компания, действующая или начинающая. Заявителями могут выступать производители оборудования, если они внедряют свою продукцию на конкретно взятом объекте. Для нас главное, чтобы субсидия была целевая, то есть проект действительно приносил эффект в виде снижения энергопотребления», – поясняет эксперт по проектам ПРООН Биржан Евниев.

Банковская гарантия на энергоэффективные проекты

Гарантирование кредитов на проекты в области энергоэффективности – сравнительно новый проект ПРООН, его запустили в 2021 году для привлечения новых инвестиций в энергоэффективность.

«Основная проблема бизнеса – отсутствие или недостаточность залогов. Особенно это актуально в сельской местности и небольших городах, где залоговое обес­печение предпринимателя, как правило, не такое ликвидное, как в областных центрах и крупных городах. Кредитные гарантии со стороны фонда «Даму» высоко ценятся банками. Это позволяет предпринимателям получить заем, который раньше был недоступен», – поясняет цели программы национальный эксперт ПРООН Мейрамбек Калымбаев.

Потенциальная целевая аудитория – все те же представители МСБ: владельцы объектов (здания, инженерные сети и системы, источники производства энергии и пр.), сервисные компании, подрядные организации, а также ассоциации собственников жилья. Согласно требованиям, к моменту подачи заявки участник программы должен иметь не менее двух лет опыта в
реализации проектов, связанных с энергосбережением и повышением энергоэффективности.

«Как правило, у собственников коммерческих зданий и других объектов нет такого опыта. Однако это требование можно обойти, привлекая в качестве подрядчика организацию с соответствующим опытом. Такие компании, кроме прочего, могут предложить нужные технологии по энергосбережению и гарантировать результат», – добавляет Калымбаев.

Размер гарантии не более 85% от суммы кредита, максимальная сумма кредита – 350 млн тенге. Гарантия может быть аннулирована при нецелевом использовании кредита, несоответствии проекта целям и базовым характеристикам проекта, указанным в договоре гарантии. Размер гарантии может быть уменьшен при частичном погашении кредита.

Ежегодно банковскую гарантию по этой программе получают около двух десятков заявителей, говорят в ПРООН. Среди типичных проектов – замена угольных котлов на котлы, работающие на соломе или на пеллетах (производят из отходов агропромышленного комплекса, древесины, торфа), модернизация уличного и внутреннего освещения (замена ламп на светодиодные), модернизация кровли и стен (утепление, герметизация монтажных швов), установка, автоматизация тепловых пунктов в зданиях, замена дверей и установка пластиковых окон с тройным стеклопакетом.

Почему бизнес не спешит за зелеными субсидиями

Заявку на любой из видов поддержки зеленых проектов принимают в региональных представительствах фонда развития предпринимательства «Даму» по месту реализации проекта. Перед одобрением заявка проходит техническую оценку у независимого эксперта, который выдает заключение о соответствии проекта условиям программы.

При положительном заключении техэкспертизы коллегиальный орган, в который входят представители профильных министерств, ассоциации финансистов, национальной палаты и фонда «Даму», принимает решение о предоставлении поддержки. На основании решения стороны заключают трехсторонний договор между заявителем, фондом «Даму» и банком-кредитором.

«После одобрения заявки на субсидию деньги резервируются и лежат под конкретный проект, пока бизнес не востребует их по факту ввода объекта в эксплуатацию», – поясняют эксперты ПРООН.

С момента одобрения у заявителя, претендующего на получение субсидии, есть 150 календарных дней для ввода объекта в эксплуатацию и уведомления о завершении проекта всех сторон по договору. После ввода объекта в эксплуатацию фонд «Даму» инициирует техническую оценку завершенного проекта. Независимый технический эксперт проводит мониторинг объекта и выдает заключение о соответствии реализованного проекта заявленным целям. При положительном заключении заявитель получает субсидию.

«150 календарных дней – это срок, который получен в процессе анализа ранее реализованных проектов. Мы считаем, это достаточный срок для строительства небольших объектов. Мы понимаем, что большое здание за 150 дней никто не построит. В этом случае предлагаем бизнесу разделить проект на составляющие. Программой не запрещается дробление проекта на этапы», – комментирует Биржан Евниев.

Пока меры поддержки зеленых проектов не слишком популярны у казахстанского бизнеса, хотя попасть в эти программы вполне реально, говорят участники рынка. Среди основных причин низкой активности они называют недостаточную информированность о мерах поддержки, желание
многих инвесторов удешевить проекты и высокие кредитные ставки.

«Даже с 40% -ным субсидированием серьезные энергоэффективные решения по инженерии будут дороже, чем традиционные. Кроме того, реализовывать большой проект при банковских кредитах по ставкам 20–25% невозможно – такой проект не будет рентабельным. А проектного финансирования в нашей стране нет. Чтобы модернизировать жилищный сектор, подавляющая часть которого была построена до 2010 года без применения каких-либо энергоэффективных решений, нужна отдельная государственная программа и участие международных финансовых институтов. Сами ОСИ, даже с учетом частичного субсидирования и гарантирования кредитов, такие проекты не потянут – у них попросту нет требуемого залогового имущества», – выражает общее мнение представителей рынка член Ассоциации управляющих и сервисных компаний QazProperty и директор инжиниринговой компании ТОО «Грейхаунд МА» Александр Деревянко.

Читайте также