ОПЕК+ снижает добычу, итоги рынков за первый квартал, почему аналитики не увидели признаки банковского кризиса в США

Опубликовано
ОПЕК
Shutterstock

Аналитики подводят итоги первого квартала: биржевые индексы в США не изменились с лета 2022 года, облигации показали лучший прирост доходности за последние несколько лет, но при этом зафиксирован рекордный отток средств из фондовых рынков. Эти и другие главные темы в обзоре мировых СМИ за минувшие выходные.

ОПЕК+ неожиданно сократила добычу нефти на 1 млн баррелей

На минувших выходных ОПЕК+ объявила о сокращении добычи нефти, которое превысит 1 млн баррелей в день. А ведь еще на прошлой неделе отраслевые аналитики, опрошенные Bloomberg, не прогнозировали значительных изменений предложения. Рынок опирался на заверения министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдулазиза бин Салмана, который в марте пообещал, что «текущие производственные цели ОПЕК+ сохранятся до конца года».

Теперь же именно Саудовская Аравия взяла на себя наибольшие объемы сокращения поставок — 500 тыс. баррелей в день. Такой же объем обязательств у России. Казахстан планирует дополнительно сократить добычу нефти на 78 тыс. баррелей в сутки с мая и до конца этого года, сообщила пресс-служба министерства энергетики республики. При этом с июля 2023 года совокупное сокращение добычи нефти всех стран-участниц ОПЕК+ достигнет 1,6 млн баррелей в день.

SPA, официальное госагентство Саудовской Аравии, сообщило, что «эта предупредительная мера направлена на поддержание стабильности рынка нефти». Ранее представители многих нефтедобывающих стран неоднократно заявляли, что будут через ограничение поставок бороться с «приемлемым уровнем цен».

Между тем The Barron’s напоминает, что в середине марта 2023 года Минэнерго Саудовской Аравии предупреждало о возможном сокращении добычи при попытке США установить ценовой потолок для саудовской нефти. Это станет возможным, если в Конгресс все-таки примет антикартельный закон NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act). Он был разработан еще 15 лет назад и неоднократно отклонялся, однако в марте вновь направлен в Конгресс на обсуждение и доработку.

Аналитики в прогнозах на 2023 год не смогли увидеть риски банковского кризиса

Bloomberg решил вспомнить прогнозы всех ведущих стратегов Уолл-Стрит на 2023 год. Тогда многие предсказывали непростую ситуацию на фондовых рынках и предупреждали о растущих экономических рисках, но никто не предвидел грядущих потрясений в банковском секторе. Между тем, потери банков, вложивших существенные средства в облигации, в настоящее время выглядят очевидными, поскольку цикл повышения ставок в США продолжался весь 2022 год и разрыв доходов по облигациям был неизбежен. Так же давно были известны проблемы швейцарского банка Credit Suisse – они тянулись еще со времен кризиса 2008 года.

Трудности в этом секторе застали врасплох ведущих прогнозистов, поскольку они в основном сосредоточились на последствиях рисков рецессии, роста ставок и ущерба, наносимого инфляцией корпоративным доходам. Даже «медведи» делали ставки на рост акций банков, ожидая повышения их доходов от более высоких ставок. Между тем в этом году высокотехнологичный Nasdaq 100 вышел на бычий рынок, продемонстрировав лучшие показатели за первый квартал с 2012 года — еще одна тенденция, которую предвидели немногие стратеги.

Трудности в прогнозировании связаны с резким всплеском волатильности и резко выросшей «геополитической турбулентности», — такой очевидный вывод сделан в разборе. Известный американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года, в интервью Bloomberg TV заявил, что в ближайшем будущем сотни небольших банков в США могут столкнуться с неплатежеспособностью из-за роста ставок.

Фондовые индексы США практически не изменились с прошлого лета

Индекс S&P 500, основной индикатор акций США, практически не изменился с лета 2022 года, хотя и вырос за первый квартал 2023 года на 7%, пишет Market Watch. Некоторые фондовые аналитики ожидают, что американским акциям потребуются месяцы или даже годы, чтобы вырваться из этого диапазона. Главный вопрос: как повышение процентной ставки ФРС повлияет на экономику США? Это будет иметь решающее значение в построении стратегий, говорят аналитики. «Из-за высокой волатильности мы пока не можем говорить о тенденциях, просто наблюдая за S&P 500 и сравнивая ключевые показатели», — отметил Джон Косар, главный рыночный стратег Asbury Research.

Согласно данным Dow Jones Market Data, индекс S&P 500 в первом квартале 2023 года изменялся в границах на 1% (резкие падения в течение одного дня) 29 торговых сессий. Это почти вдвое превышает средний квартальный показатель волатильности торгов, который отслеживается с 1928 года – он составляет всего 14,9 дней.

Казначейские облигации США прибавили 3% за первые три месяца 2023 года

Казначейские облигации завершают один из самых бурных кварталов с лучшей доходностью с 2020 года, есть причины ожидать дальнейшего роста, пишет Bloomberg. В числе рисков называется ежемесячный отчет о занятости в США, который выйдет в ближайшую пятницу. Если рынок труда вновь покажет хорошие данные, это обострит опасения дополнительного повышения процентной ставки ФРС в мае. А вот перспектива смягчения денежно-кредитной политики в этом году должна оказывать понижательное давление на доходность облигаций, предупреждают эксперты.

Несмотря на то, что доходность казначейских облигаций в первом квартале росла самым большим темпом с начала пандемии COVID, общий показатель волатильности казначейских облигаций ICE BofA MOVE достиг самого высокого уровня после финансового кризиса 2008 года.

Государственные облигации еврозоны в первом квартале также продемонстрировали самый большой рост (+2,1%) доходности почти за четыре года.

Фонды денежного рынка зафиксировали максимальный приток с пандемии

Инвесторы накапливают наличные средства самыми быстрыми темпами за три года. В первом квартале они вложили $508 млрд в фонды денежного рынка, пишет Bloomberg со ссылкой на расчеты EPFR Global. Из-за высокой волатильности на фондовых рынках проще получить доход в банках, пользуясь высокими процентными ставками. Активы денежного рынка США достигли рекордных $5,2 трлн, из которых более $300 млрд – переток из фондового рынка за последние три мартовских недели.

Процентные ставки в фондах денежного рынка находятся на 16-летнем максимуме, отмечают в Bank of America, поэтому депозиты являются «привлекательной альтернативой» акциям. В то же время, если период повышения ставок завершится, инвесторы могут заработать, выкупая упавшие в цене бумаги.

Китайские акции возвращаются к росту

Ожидается, что эталонный индекс акций китайских компаний CSI 300 вырастет примерно на 5,2% к концу июня 2023 года, пишет Bloomberg со ссылкой на свой опрос аналитиков. «Китайская экономика переживает период подъема, и корпоративные доходы, вероятно, также будут расти во втором и третьем кварталах», — сказал Редмонд Вонг, стратег Saxo Capital Markets HK Ltd.

До конца 2023 года индекс CSI 300 может вырасти на 11%. Аналитики считают наиболее перспективными акции, связанные с сырьем, энергией и недвижимостью. Они ожидают также, что бычьи настроения перекинутся на акции Гонконга: опрос прогнозирует рост индекса Hang Seng на 5% к концу квартала второго квартала.

Однако указываются и риски: замедление потребрынка в КНР, военный конфликт с Тайванем и, как следствие, дальнейшее обострение конфликта между США и Китаем.

Коротко

Генеральная прокуратура Швейцарии начала расследование в связи с возможными нарушениями, допущенными при поглощении швейцарского банка Credit Suisse его конкурентом — UBS.

По данным The Financial Times Китай начал расследование в отношении Micron Technology, крупнейшего производителя чипов в США. Проверка проводится из соображений «национальной безопасности» в ответ на ограничения Вашингтона по доступу Китая к полупроводниковым технологиям, пишет издание.

Индекс украинских акций UX на прошлой неделе аномально вырос, прибавив сразу около 40%, следует из данных Украинской биржи.

Читайте также