Как концепция углеродной нейтральности меняет сферу туризма

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Участники Арабского авиационного саммита. Фото: Владислав Борисевич

До пандемии сфера туризма формировала 10,3% мирового ВВП. В результате строгих локдаунов этот показатель упал вдвое, но уже в 2024 году, по прогнозам Всемирного совета по туризму и путешествиям, восстановится до прежних объемов, а после — продолжит рост. Как в условиях увеличивающегося спроса на путешествия минимизировать вред окружающей среде и достичь нулевого показателя выбросов СО2 в авиации, рассмотрели участники 10-го Арабского авиационного саммита в эмирате Рас-эль-Хайма, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Обратная сторона туризма

Каждый 10-й работающий человек в мире в 2019 году прямо или косвенно (включая индуцированное влияние) был задействован в сфере туризма. Такие данные приводит Всемирный совет по туризму и путешествиям. По прогнозам организации, к 2032 году число таких сотрудников составит около 400 млн человек.

Будучи столь значимой отраслью мировой экономики, туризм оказывает немалое влияние на окружающую среду. Сектор тесно связан с транспортной, жилищной, торговой и другими отраслями, являющимися источниками выбросов парниковых газов, в том числе и углекислого газа (СО2).

Наибольшую долю по количеству выбросов в секторе путешествий и туризма занимает авиационный транспорт. В последние десятилетия развитию пассажирских перелетов способствовали упрощение визового режима по всему миру, рост благосостояния людей, урбанизация и глобализация. Как результат — только на одну авиацию приходится 17% от всех выбросов в секторе.

Задача номер один

Как отметил глава Департамента по развитию туризма эмирата Рас-эль-Хайма Раки Филлипс, прогресс в туристической отрасли невозможен без развития авиации. Именно с нее и стоит начать путь снижения углеродного следа в отрасли, в этом направлении важна совместная партнерская работа. По этой причине сокращение выбросов и устойчивое развитие в сфере туризма и путешествий стало ключевой темой 10-го Арабского авиационного саммита, прошедшего в Рас-эль-Хайме. В ходе мероприятия лидеры мировой и региональной авиационной индустрии обсудили перспективы и проблемы современной авиации, а также разобрали бизнес-модели устойчивого развития в сфере туризма.

«Устойчивость в сфере туризма не может быть достигнута в одиночку, мы должны работать в этом направлении сообща. 2023 год объявлен годом устойчивого развития в ОАЭ, и мы очень рады являться принимающей стороной этого саммита. Каждая заинтересованная сторона в авиации и туризме играет определенную роль на пути достижения целей устойчивого развития ООН», — отметил Раки Филлипс.

В глобальной картине главных источников СО2 авиация занимает лишь около 2%. Однако это все еще колоссальные объемы, достигавшие в 2019 году более 600 млн тонн СО2 (в год).

Для достижения нулевого уровня выбросов углекислого газа Международная организация гражданской авиации (ИКАО) приняла долгосрочную глобальную цель (LTAG) для авиационной отрасли — достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году.

Консалтинговая компания McKinsey & Company презентовала в ходе Арабского авиационного саммита способы, с помощью которых можно обеспечить нулевой уровень выбросов в авиации.

Первый и самый основной шаг — замена авиационного топлива. В качестве альтернативы керосину предложены более «дружелюбные» для атмосферы варианты. Например, синтетическое топливо (преобразование энергии в жидкое топливо, произведенное из отходов углерода и водорода) либо биотопливо из растительных масел или газификации бытовых отходов. Использование нового экологичного вида топлива позволит обеспечить нулевой уровень выбросов в этом секторе.

Наряду с топливом предложено постепенно менять и сами воздушные судна на электросамолеты или лайнеры с гибридными двигателями. Новые усовершенствованные типы самолетов для ближних и дальних перевозок более экономичны в плане расходования топлива на 15-20%.

Следующий немаловажный момент — оптимизация процедур на земле и в воздухе. Например, использование новых материалов для снижения веса самолета. А также более эффективная организация потоков воздушного движения и воздушного пространства. Одним из таких способов является технология «экологичного руления», согласно которой самолеты от терминала до взлетно-посадочной полосы предлагается доставлять тягачам. Иначе говоря, двигатели лайнеров будут запускаться непосредственно перед взлетом, тем самым уменьшая вредные выбросы и объем потраченного топлива.

Новое поколение туристов

Вместе с техническими изменениями туристической отрасли меняется и отношение самих путешественников к поездкам.

«Люди все чаще отправляются в путешествия, это перестает быть роскошью. В поисках незабываемых впечатлений и новых видов отдыха туристы ищут способы делать это с заботой об окружающей среде», — поделился своими наблюдениями глава Департамента по развитию туризма эмирата Рас-эль-Хайма.

По его словам, после пандемии две трети туристов стали путешествовать более экологично. А для 83% путешественников экологичность является важным критерием при выборе туров.

Чтобы взаимодействовать с новым поколением туристов важно развивать устойчивый подход в отрасли. В качестве примера Раки Филлипс привел стратегию сбалансированного туризма в Рас-эль-Хайме. Она была принята в 2021 году. Документ направлен на то, чтобы предотвратить проблемы, связанные с «чрезмерным туризмом», такие как перегруженность объектов культурного наследия и разрушение их уникальной природной среды. Как показывает опыт, многие популярные направления стали жертвами собственного успеха. Поэтому основная идея стратегии — развивать туризм без вреда для культурного и природного наследия.

«Мы взяли на себя обязательство стать первым направлением устойчивого туризма в регионе к 2025 году, и я рад сообщить, что мы находимся на пути к достижению этой цели», — сказал Раки Филлипс.

Отметим, что ОАЭ является одним из мировых туристических хабов. Согласно планам правительства Эмиратов, страна примет 40 млн гостей в своих отелях в последующие восемь лет.

Читайте также