Как выбрать престижный международный вуз для ребенка

Опубликовано
Фото: Getty Images

Зарубежное образование – это билет в жизнь. И дело не в том, в какой стране котируются дипломы высших учебных заведений постсоветского пространства, а в какой нет, – важен контекст, в котором оказывается сначала ребенок, а затем молодой специалист. «Курсив» рассказывает, на что важно обращать внимание, выбирая зарубежный вуз, и кто может помочь сделать этот непростой выбор.

Важны географический, политический, национальный и религиозный факторы, инвестиционный климат, емкость и разнообразие рынков труда, экологическая обстановка, геополитическая ситуация. Критическое значение имеет общий уровень образования, квалификация педагогов, набор профессий, возможность практиковаться в ведущих компаниях мира по своей специальности, доступность именитых приглашенных лекторов.

Что дает зарубежное образование

Попадая в престижный международный вуз в другой стране, человек получает возможность учить язык или совершенствовать знание языка, будучи окружен носителями этого языка. Такая форма коммуникации обогащает лексику гораздо интенсивнее, да и информация в среде native speakers усваивается куда быстрее. Кроме того, проживание в ином культурном контексте расширяет кругозор, позволяет завести множество полезных знакомств, увидеть мир в совершенно другой перспективе.

База зарубежного образования – это, конечно, навыки, знания и будущая профессия, однако есть и сокурсники, которые тоже будут строить карьеру после того, как получат диплом, будут добиваться успеха и, есть большая вероятность, окажутся на руководящих должностях. Возможно, в известных компаниях. То есть правильно выбранное окружение – это потенциальные деловые связи.

Фото: Getty Images

Каждый иностранный вуз – это определенный культурный код. Сделав правильный выбор, молодой человек оказывается в среде единомышленников. Сокурсники, аспиранты, профессоры, преподаватели, все в окружении человека будут способствовать его гармоничному развитию. Нетворкинг – широкое понятие, которое в том числе, включает в себя полезное неформальное общение, которое способно принести большую пользу.

Как сделать правильный выбор

Во-первых, необходимо опираться на статистику. Изучение проверяемых статистических данных, при условии, что их источник вызывает доверие, может помочь с определением наиболее перспективных вузов или специальностей в этих вузах.

Так, из свежего исследования компании Henley & Partners USA Wealth Report следует, что 35% центимиллионеров (людей с состоянием более $100 млн в инвестиционных активах — прим. «Курсива») являются выпускниками всего восьми университетов США: Гарвардского Университета, Массачусетском технологического института, Стэнфорда, Пенсильванского, Колумбийского, Йельского, Корнельского и Принстонского университетов.

Выбор, опираясь на статистические данные, сделать будет гораздо легче. Далее следует собрать как можно больше информации про вуз и программы обучения, определить те из них, что наиболее подходят и по наполнению, и по подходу к образованию, и по внеучебной деятельности, и по культурному коду. Кроме всего прочего, важно учесть, существует ли в данном конкретном вузе программа социокультурной и/или экономической адаптации иностранцев, а также есть ли программы обмена студентами и с какими странами.

Фото: Getty Images

Как определить уровень

Статистика говорит что подавляющее большинство состоятельных или сверхсостоятельных американцев когда-то были иностранными студентами. Мало того, иностранные студенты, по данным Национального фонда американской политики, основали чуть менее 25% американских транснациональных компаний.

Конечно, не каждый иностранный студент гарантированно станет долларовым миллионером и впишет свое имя в историю, многое зависит от личных качеств, цепкости ума, упорства, но образование за рубежом – это, безусловно, важная стартовая позиция, которая поможет в полной мере раскрыть потенциал человека.

Важный поинт – не ошибиться с оценкой исходных данных, иначе можно или нагрузить будущего специалиста непосильным грузом и в конечном итоге отбить у него всякое желание учиться, или наоборот – недогрузить, сделав так, чтобы человек работал над собой и своей будущей профессией вполсилы.

Существует множество специальных программ, которые помогут определить уровень школьника или студента. К примеру, упомянутая Henley & Partners, предоставляющая услуги премиального образовательного менторства и консьерж-образования, среди прочего занимается и подбором учебных заведений на основе академической оценки профилей будущих студентов. Собственная разработка компании – метод оценки академических навыков для детей в возрасте от шести до шестнадцати лет, называется Henley Academic Profiling Assessment или HAPA.

Этот метод был создан благодаря усилиям экспертов-педагогов, директоров и деканов ведущих учебных заведений, а также на основе тестов и вопросников. HAPA дает глубокое понимание академического профиля ученика, а результаты тестирования могут быть использованы для определения сильных сторон будущего ученика и развития слабых. К слову, глава департамента образования Henley & Partners из Тесс Уилкинсон с 24 по 28 апреля 2023 года будет в Алматы с рабочим визитом. Вместе со специалистами по инвестиционной миграции она проведет частные консультации по вопросам образования. По всем вопросам о мероприятии можно писать на email: events.zh@henleyglobal.com.

Читайте также