Замедление инфляции пока не добавило казахстанцам потребительского оптимизма

Опубликовано
Фото: Shutterstock/vectorart

Индекс потребительской уверенности жителей Казахстана (CCI) снизился на 5,2 пункта под влиянием резкого подорожания продуктов в марте и бензина – в апреле.

Индексы – вниз

Центр социологических исследований Kursiv Research подготовил результаты обновленного исследования потребительской активности жителей Казахстана. В апреле этот интегральный индикатор упал с 101,8 до 96,5 пункта, переместившись из оптимистической зоны в пессимистическую. Снизились и оба субиндекса: индекс оценки текущего состояния потерял 3,8 пункта, индекс ожидаемых изменений – 8 пунктов.

Апрель ознаменовался снижением большинства частных индексов. Так, участники опроса более негативно оценили изменения экономической ситуации в Казахстане – индикатор опус­тился на 9,9 пункта. Меньше респондентов стали ждать улучшения финансового климата как в ближайший месяц (–9,7 пункта), так и в ближайший год (–9,2 пункта).

Не столь сильно упали индикаторы оценки респондентами своей финансовой ситуации.

Согласно данным за апрель, индекс произошедших изменений личного материального положения снизился на 3,5 пункта, а индекс ожидаемых изменений личного материального положения – на 5 пунктов.

Единственный показатель, который увеличился – это индекс благоприятности условий для крупных покупок, его значение выросло на 2 пункта.

Те же лидеры и аутсайдеры

Более существенное снижение уровня потребительской уверенности в апреле демонстрировали мужчины (–6,7 пункта), чем женщины (–3,9 пункта). Индекс CCI сократился во всех возрастных группах, самое существенное падение отмечено среди людей старшего возраста. Наибольшее падение – в возрастной категории от 45 до 59 лет, где индекс опустился на 6,8 пункта, до 86,1, а также у пенсионеров (от 60 лет и старше) – на 6,6 пункта, до 85,3. Самое незначительное снижение индикатора – на 2,1 пункта – отмечено среди молодежи, которая по-прежнему является наиболее оптимистичной возрастной группой (CCI = 114,7).

В апреле Туркестанская область остается лидером с самым высоким индексом CCI в республике (109,9). В первом квартале 2023 года самый густонаселенный регион Казахстана показал существенный экономический рост в промышленности (106,3%) и сельском хозяйстве (101,1%), объем инвестиций в экономику по сравнению с прошлым годом увеличился в 1,6 раза. Тогда как Восточно-Казахстанская область по-прежнему показывает самое низкое значение индекса CCI (85). При этом за прошедший месяц индексы в обоих регионах снизились: на 2,2 пункта в Туркестанской области и на 7 пунктов в ВКО.

Самый значительный спад показателя зафиксирован в Улытауской области – на 15 пунктов (до 88,7). 15 апреля премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов назвал основные экономические проблемы этого региона – высокие цены на продовольственные товары, вызванные нехваткой собственного производства и низкой диверсификацией экономики. Значительный рост цен в апреле отметили 89,6% жителей Улытау­ской области – это наибольший показатель для всех регионов Казахстана.

Максимальный рост индекса CCI в апреле отмечен в Западно-Казахстанской области, однако он составил всего 2,8 пункта (до 97,8).

Для лучшего понимания того, что контекстуально влияет на инфляционные оценки респондентов, в ходе исследования всегда задается вопрос о том, что за прошедший месяц больше всего волновало жителей РК. В апреле казахстанцев традиционно больше всего волнуют финансовые трудности (23,9%), а также инфляция, рост цен и тарифов (14%). Впервые за всю историю измерений в тройку самых важных проблем вошли семейно-бытовые вопросы (9,8%), потеснив на четвертое место проблемы со здоровьем и болезни (9,2%). Еще 6,5% респондентов пожаловались на проблемы с работой или учебой. При этом следует отметить, что чуть больше трети опрошенных (36,6%) настроены более спокойно, и либо затруднились ответить на вопрос о своих волнениях и тревогах, либо заявили, что таких факторов попросту не было.

Инфляция ниже, восприятие – острей

В Казахстане второй месяц подряд замедляется инфляция в годовом выражении. В апреле текущего года она достигла 16,8%, в то время как в марте этот показатель составил 18,1%, а в феврале – 21,3%, сообщает Бюро национальной статистики РК. Среди непродовольственных товаров наибольший прирост цен в апреле наблюдался на дизельное топливо – 16,1% и бензин – 9,7%, что объясняется повышением предельных розничных цен на автомобильное топливо с 12 апреля. Причиной такого решения в Министерстве энергетики Казахстана назвали борьбу с серым экспортом.

Несмотря на замедление инфляции в апреле большинство респондентов вновь констатировали быстрый рост цен за последний месяц. Доля участников опроса, заметивших существенное подорожание жизни, составила 57,4% – это на 2,3% выше по сравнению с аналогичным показателем в марте (55,2%). Значительное повышение цен на товары и услуги за прошедший месяц отметили больше женщины (61,9%), чем мужчины (52,4%). Негативные оценки давали представители всех возрастных групп, особенно болезненно инфляцию по итогам месяца чувствовали граждане с доходом менее 60 тыс. тенге в месяц (63,3%).

При этом на 1,8% за месяц снизилось число респондентов, заявивших о чрезмерно быстром росте цен по итогам года: с 72,6% в марте до 70,8% в апреле. Годовую инфляцию острее ощущают женщины (74,8%), чем мужчины (66,3%). Подорожание жизни отмечает большинство участников опроса среднего (73,6%) и предпенсионного возраста (73,8%). В региональном разрезе особенно обеспокоены годовой инфляцией оказались жители Карагандинской области (79,9%) и Астаны (78%).

Респонденты, как и прежде, отмечают значительный рост цен на продукты первой необходимости: овощи и фрукты, мясо и птицу, молоко и молочные продукты, крупы и макаронные изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, сахар и соль. Медианная оценка предполагаемого уровня инфляции осталась на мартовском уровне – 20%.

Таким образом, замедление инфляции в апреле (–1,3%) пока не сказалось на восприятии динамики роста цен. Это связано с особенностями общественного восприятия инфляции, которому свойственна инертность.

В апреле на 4,2% увеличилась доля респондентов, которые ожидают более быстрого роста цен либо сохранения текущих темпов роста (64,8%). При этом доля тех, кто ожидает замедления или остановки роста цен, сократилась с 12,9 до 11,5% (в том числе за счет увеличения доли неопределившихся). В результате ожидаемый уровень годовой инфляции в апреле превысил фактический уровень годовой инфляции в марте на 0,3 процентных пункта и прогнозируется на уровне 18,4%.

Уровень доверия к доллару

В апреле тенге укрепился по отношению к доллару на 0,8% и достиг отметки 452,2 тенге за единицу американской валюты. Разброс значений был всего 7 тенге, что говорит о большей стабильности, чем в марте, когда курс колебался в диапазоне 44 тенге. На фоне стабилизации валютных курсов на 2,6% (до 45,9%) снизилась доля респондентов, ожидающих резкого подорожания американской валюты через год. При этом повышательные настроения больше наблюдаются у мужчин (47,5%), чем у женщин (44,5%). Среди возрастных групп в перспективы доллара особенно верит молодежь (58%). На региональном уровне роста валюты США более всего ожидают жители Астаны (56,1%), Шымкента (55,5%) и Мангистауской области (55,2%).

Страх безработицы усилился

Индекс ожидания безработицы характеризует уровень обеспокоенности респондентов проблемами на рынке труда. Причем снижение этого индекса говорит об усилении страха безработицы, а не наоборот.

В апреле индекс ожидания безработицы снизился на 6,2 пункта, что свидетельствует о росте тревоги относительно ситуации на рынке труда. Доля тех, кто прогнозирует увеличение безработицы в стране через год, за месяц увеличилась на 3%, составив 39,8%. Негативные ожидания по-прежнему преобладают среди респондентов предпенсионного возраста (48,7%).

В региональном разрезе обращает на себя внимание резкое снижение индекса ожидания безработицы в Атырауской области – с 86,7 до 44,6 пункта. Падение на 42,1 пункта за месяц говорит о сильном росте страха потери работы. По данным БНС, в IV квартале 2022 года безработица в Атырауской области составляла 4,8%, но к концу марта этот показатель увеличился до 5,4%. Рост страхов потери работы в Атырауской области можно объяснить масштабными увольнениями в рамках завершения строительных работ в проекте будущего расширения (ПБР) «Тенгизшевройл».

Копить нельзя занимать

Значительное влияние на потребительскую уверенность жителей оказывают индексы кредитного и депозитного оптимизма, поскольку они отражают оценку финансовых возможностей людей и их ожидания относительно экономической ситуации в стране.

В апреле индекс кредитного оптимизма в среднем по Казахстану снизился на 1 пункт. Самый высокий показатель зафиксирован в Улытауской области (37,8). Примечательно, что жители регио­на считают настоящий момент подходящим для кредитования несмотря на то, что рост цен там ощущается довольно остро. Самое низкое значение кредитного оптимизма – в Мангистауской области (22,7).

Индекс депозитного оптимизма в республике напротив показал незначительный рост – на 0,6 пункта за месяц: от 49,8 в марте до 50,5 в апреле. В возрастном разрезе наибольшее доверие к депозитам демонстрировала молодежь (59,1), наименьшее – респонденты предпенсионного (45,6) и пенсионного возраста (45,4). В разрезе регионов самый высокий показатель индекса зафиксирован в Улытауской области (63,9), самый низкий – в Западно-Казахстанской области (42,1).

В сухом остатке

В апреле индекс потребительской уверенности жителей Казахстана (CCI) упал на 5,2 пункта, переместившись из оптимистической зоны в пессимистичес­кую. При этом снизились все частные индексы за исключением индекса благоприятности условий для крупных покупок. Результаты исследования показывают, что жители Казахстана пока не ощутили долгожданного замедления темпов инфляции в стране. Их по-прежнему остро волнует подорожание продуктов первой необходимости, в особенности на фоне роста цен на бензин и дизельное топливо.

В будущие месяцы значительную роль в формировании ожидаемого уровня инфляции будет играть динамика цен на основные продукты питания, такие как мясо, птица, овощи и фрукты, молоко и молочные изделия, а также крупы и макаронные изделия.

И то, как на цены этих продуктов питания будет влиять подорожание топлива для их транспортировки. Перечисленные товары являются основными и наиболее заметными для жителей, по­этому изменения их цен могут значительно повлиять на общий уровень восприятия инфляции.

Стабилизация курса тенге по отношению к доллару также не оказала существенного влияния на оценки будущего национальной валюты. Если позитивные экономические тенденции будут иметь долгосрочный характер, стоит ожидать, что они положительно скажутся и на динамике индекса потребительской уверенности CCI.

Материал подготовлен Центром социологических исследований Kursiv Research

Читайте также