Как изменилась фармацевтическая отрасль Казахстана и ЕАЭС из-за антироссийских санкций

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Как санкции отразились на фармацевтическом рынке Казахстана/Kursiv.media

Антироссийские санкции, введенные больше года назад из-за войны в Украине, существенно отразились в том числе и на фармацевтической отрасли Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в котором Казахстан в новых условиях играет особую роль. «Курсив» разбирался, в чем это проявляется и какие решения предлагают участники рынка. 

Как санкции отразились на фармацевтическом рынке Казахстана

Среди всех последствий ограничений, наложенных США, Евросоюзом и некоторыми другими странами, специалисты в первую очередь выделяют нарушение логистических цепочек. До начала войны страны ЕАЭС ввозили большинство препаратов через Россию и после февраля 2022-го столкнулись с необходимостью искать новые маршруты. Решением стала организация закупок напрямую у производителей из Европы и США, предсказуемо отразившаяся на конечных ценах. 

Основатель сети аптек «Садыхан» Кайрат Аубакиров отмечает, что высокие расходы приводят к нерентабельности бизнеса при закупках зарубежных препаратов. Во многом это вызвано государственным регулированием цен. По разным оценкам, оно затрагивает 70-80% обращающихся в стране препаратов — как рецептурных, так и безрецептурных. Для сравнения, в соседней России власти напрямую вмешиваются в ценообразование лишь 30% продаваемых лекарств.

Ежегодно минздрав устанавливает предельные цены для закупок в рамках ГОБМП (гарантированного объема бесплатной медицинской помощи) и ОСМС (обязательной системы медицинского страхования). Цены для розничной и оптовой реализации вне государственных программ отдельно пересматриваются каждые полгода.

«У нас регулирование цен (для оптовой и розничной торговли) происходит раз в полгода, и это сложная процедура, поскольку на рынке порядка 10 тыс. единиц складского учета и много факторов, которые нужно учитывать. Например, изменение курса валюты», — говорит Аубакиров. 

Такая ситуация чревата дефицитом, что особенно чувствительно для казахстанского рынка, доля импорта на котором достигает 80% (по данным комитета медицинского и фармацевтического контроля, не более 71%). 

Участники рынка называют и другие проблемы, появившиеся или обострившиеся в условиях антироссийских санкций. Одна из них связана с вынужденными изменениями в производственных процессах. Один из примеров, который в беседе с «Курсивом» приводит руководитель группы стран СНГ немецкой фармкомпании Bayer Лидия Ключарева, — переход на более дорогие премиальные упаковки. Вместе с другими новшествами он уже привел к подорожанию отдельных препаратов примерно на 10%. К концу года рост цен может оказаться двукратным, предупреждает Ключарева.

Логистические трудности усугубили традиционную для казахстанского фармацевтического рынка нехватку складских помещений. По правилам, они должны соответствовать международной категории «А» и нанимать сотрудников только с профильным высшим образованием.

Что уже делается для исправления ситуации и что предлагают участники рынка

У казахстанских дистрибьюторов в сложившейся ситуации есть несколько решений. Представитель «СК-Фармации» Артур Кажибаев анонсировал создание собственной системы логистики, призванной повысить доступность лекарств в стране.

«Сейчас у нас имеются четыре хаба и масса операционных складов. Мы их арендуем. В планах создать собственную логистическую систему и оцифровать процессы», — отмечает Кажибаев.

Его компания, основанная в 2009 году по инициативе правительства, выполняет функции единого дистрибьютора. В этом качестве она закупает около 60% всех лекарств в стране (в 2022 году — около 1 600 наименований на $796,5 млн) и перепродает их медицинским учреждениям на организуемых ею же открытых торгах в рамках ГОБМП. Также «СК Фармация» отвечает за хранение лекарств с учетом всех стандартов и требований, доставку препаратов в больницы и поликлиники. Приобретенную медицинскую технику компания передает в лизинг нуждающимся в ней организациям. По утверждению главы «СК-Фармации» Ерхата Искалиева, на централизации закупок в прошлом году удалось сэкономить 57,5 млн тенге из бюджета. 

Представитель работающего на казахстанском рынке российского дистрибьютора «Сириус» Валентина Марченкова предлагает развивать электронную торговлю лекарствами, утверждая, что уже сейчас она обеспечивает рост продаж во многих странах. 

«Мы пошли в модель международного e-commerce дистрибьютора – у нас 90% всей выручки по группе приходится на онлайн-продажи, с оффлайном мы практически не связаны, за исключением Казахстана. Я бы сказала, что в текущих тяжелых условиях и мировой экономической рецессии для фармрынка по многим странам драйвером является e-comm, причем, e-comm именно маркетплейсов», — говорит Марченкова.

Глава казахстанского представительства британо-шведской AstraZeneca Александр Таришкин считает, что правительству необходимо стимулировать иностранных фармацевтов к локализации производства в стране, причем делать упор не на дженерики, а на запатентованные оригинальные препараты. Помимо очевидного упрощения логистики, это позволит повысить квалификацию медицинских специалистов, а пациентам откроет доступ к инновационной высокоэффективной терапии.

Ерхат Искалиев предлагает ускорить регистрацию инновационных препаратов и сократить ее сроки с нынешних 4-5 лет до одного года.  

«Сегодня на рынке могут отсутствовать инновационные препараты, для лечения онкобольных, которые появились год назад на американском рынке, чтобы попасть к нам, нужно пройти все процедуры”, — отмечает он.

Одна из моделей, по которой может строиться работа по локализации, — контрактное производство, когда зарубежный обладатель патента не строит собственные мощности, а поручает выпуск стороннему локальному игроку, сохраняя права на готовую продукцию.

«Данный механизм разработан с целью поддержки отечественного товаропроизводителя и упрощения процедур выхода на рынок оригинальных и инновационных лекарственных средств, поскольку схема позволяет войти на казахстанский рынок брендам Big Pharma. В решении данной задачи сложность заключается в привлечении инвестиций и договоренности о сотрудничестве с фармацевтическими гигантами. Сейчас вопрос привлечения инвестиций активно прорабатывается с крупными европейскими и западными игроками», — отмечает Искалиев. 

Что ждет фармацевтический рынок Казахстана и ЕАЭС

Некоторые опрошенные «Курсивом» специалисты считают, что нынешняя ситуация может не только спровоцировать масштабную перестройку, в первую очередь, логистических потоков, но и дать толчок для развития отрасли. Глава представительства Bayer в СНГ Лидия Ключарева уверена, что это, в свою очередь, позитивно скажется на экономике ЕАЭС в целом.

Глава «СК-Фармации» Ерхат Искалиев рассчитывает, что ситуацию с ценами на лекарства и их доступностью, обострившуюся из-за санкций, может облегчить политика государства, которая в последнее время направлена на снижение регулирования. С мая заработал новый порядок, согласно которому безрецептурные препараты, производимые тремя и более компаниями под разными торговыми наименованиями, будут выведены из-под общих правил ценообразования с устанавливаемой минздравом предельной стоимостью. Цены на них теперь контролирует рынок, а Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) будет следить за отсутствием картельных сговоров. 

Такой подход могут распространить на весь ЕАЭС в рамках внедрения единого рынка, который должен появиться к 2025 году. Его главная цель — создание условий для ускоренной и упрощенной регистрации лекарств. При этом оптимизм разделяют не все производители и дистрибьюторы, которых непосредственно коснется реформа. Директор по развитию бизнеса группы компаний Pharmagate Анна Погодаева считает, что единый рынок будет выгоден лишь России, поскольку внутри ЕАЭС сейчас существует «явный дисбаланс интересов и приоритетов при давлении и доминировании РФ”. 

По статистике, которую приводит Погодаева, Москва получает около 85% от всех таможенных пошлин внутри ЕАЭС, в то время как Астана — лишь 6,95%. Основной валютой сделок на фармацевтическом рынке союза по-прежнему остается рубль, доля которого достигает 72%. Эти факторы способствуют оттоку капитала и вытеснению местных производителей из других стран-членов ЕАЭС, включая Казахстан. 

«Какой опыт мы можем перенять внутри ЕАЭС, если имеем три страны, которые активно вовлечены в ситуацию военного конфликта (Россия, Беларусь, Армения) в рамках единого рынка лекарств. Регуляторы на сегодня не могут осуществлять ни одной регуляторной процедуры. Холдинг, который представляет интересы как минимум 15 компаний, в том числе и в Беларуси, элементарно не имеет возможности сделать ни один платеж. Я веду несколько компаний в Беларуси и поддерживаю жизнеспособность их лицензий. Мы не можем осуществлять никакие активности на этом рынке», — говорит Погодаева.

Кроме того, запустить единых рынок ЕАЭС в принципе будет сложно из-за проблем с проведением платежей из «недружественных» для России стран, указывает она. Еще одной проблемой может стать несогласованность национальных систем регулирования внутри союза. По правилам ЕАЭС, фармацевты могут выбирать любую страну союза в качестве референтного государства (в котором производится регистрация лекарств и медизделий). Но на практике Россия не признает другие референтные страны и выданные ими документы. 

Из-за войны в Украине сложности могут возникнуть и с поддержкой IT-ресурсов и баз данных фармацевтической отрасли, поскольку большая часть серверов расположена в России. Помимо этого, у государств-членов ЕАЭС различные нормативы по регистрации лекарственных препаратов и медизделий. При этом национальные регистрационные удостоверения отменят уже через два года. В настоящий момент в ЕАЭС насчитывается около 40 тыс. препаратов, требующих приведения в соответствие с новыми правилами. Примерно половина из них приходится на Россию, власти которой пока подали заявки на менее чем 15% лекарств. Все остальные члены ЕАЭС готовятся зарегистрировать меньше 2,5%.  

Опрошенные «Курсивом» участники рынка признают, что антироссийские санкции серьезно повлияли на фармацевтику Казахстана. Главные последствия связаны с подорожанием и снижением доступности препаратов. Некоторые уже предлагают пути выхода из потенциального кризиса, в том числе развитие онлайн-торговли. Параллельно страны ЕАЭС готовятся к созданию общего рынка. Он должен решить многие проблемы, но за два года до запуска вызывает вопросы у специалистов, и часть из них связана как раз с санкциями. 

Читайте также