Как открылся Каннский кинофестиваль

Опубликовано (обновлено )
Фото: Christophe Bouillon

16 мая стартовал 76-й Каннский кинофестиваль. Открыла самый престижный киносмотр в мире шестая полнометражная картина французской режиссерки Майвенн Ле Беско – «Жанна Дюбарри». Костюмированный байопик, снятый в настоящем Версале, рассказывает о жизни последней фаворитки короля Людовика XV. Главную роль сыграла сама режиссерка, а роль ее влиятельного любовника исполнил чуть не «отмененный» Джонни Депп.

В каких условиях проходит Каннский кинофестиваль в этом году

Каннский кинофестиваль впервые после пандемии проводится так же, как в старые добрые времена – все те же сумасшедшие очереди (несмотря на то, что основная битва за билеты перенесена в онлайн), ажиотаж и огромное количество кинематографистов со всего света. Из-за того, что мероприятие освещается самыми крупными мировыми и французскими СМИ, рабочие профсоюзы Франции планировали именно на это время ряд своих протестных акций. Так, представители крупнейшего французского профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» хотели провести на набережной Круазет забастовку работников гостиничной отрасли. А объединение работников энергетической отрасли Франции угрожало обес­точить Каннский кинофестиваль, а также оставить без электричества не только этот ивент с участием мировых кинозвезд, но и другие известные культурно-спортивные мероприятия – турнир «Ролан Гаррос», театральный фестиваль в Авиньоне и т. д. Основная причина – масштабные протесты против принятой во Франции в апреле пенсионной реформы, которая повышает возраст выхода на пенсию с 62 до 64 лет. Правда, местная префектура все эти протесты на период фестиваля строго-настрого запретила и объявила незаконными, так что никаких сюрпризов, все прошло как обычно – яркие софиты, красная дорожка, сотни звезд разного калибра.

Громкие фильмы вне конкурса и привычная программа фестиваля

В свете всех разговоров о наилучшем возрасте выхода на пенсию интересно посмотреть на средний возраст режиссеров, ставших участниками основного конкурса. Как пишет The Guardian, в этом году он составляет 62 года, а самыми возрастными среди участников стали 83-летний итальянец Марко Беллоккьо (он представит новую картину «Похищенный») и 86-летний британский режиссер Кен Лоуч. Последний приготовил для фанатов своего пролетарского творчества драму «Старый дуб».

Среди конкурсантов много завсегдатаев Канн: японец Хирокадзу Корээда, американцы Тодд Хейнс и Уэс Андерсон, финн Аки Каурисмяки, турок Нури Бильге Джейлан, итальянка Аличе Рорвахер и другие. Программа основного конкурса Каннского кинофестиваля получилась классическая, правда, настолько классическая, что вызывает легкое дежавю. Зато «Особый взгляд» (это престижная параллельная программа) радует большим количеством незнакомых имен, надеемся, талантливых.

А вот пакет картин, идущих вне конкурса, в этом году исключительный – это самые долгожданные фильмы с мегазвездами. Самое громкое приобретение Канн – это, конечно, новая криминальная драма Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны» с Леонардо ДиКаприо, Робертом Де Ниро и Бренданом Фрейзером в главных ролях. Также вне конкурса пройдут премьеры пятой части «Индианы Джонса» с Харрисоном Фордом (там суперкаст – Фиби Уоллер-Бридж, Антонио Бандерас, Бойд Холбрук, Мадс Миккельсен и другие) и только что законченной короткометражной ленты Педро Альмодовара «Странный образ жизни», главные роли в которой сыграли Итан Хоук и Педро Паскаль.

Особым событием Каннского кинофестиваля станет премьера новой исторической драмы давно не появлявшегося нигде японского режиссера Такеши Китано «Шея», снятой по его же одноименному роману.

Председателем жюри основного конкурса в этом году стал человек невероятной энергии и чувства юмора – шведский режиссер Рубен Эстлунд, двукратный обладатель «Золотой пальмовой ветви» (за фильмы «Квадрат» и «Треугольник печали»). Компанию ему составили популярные американские актеры: Пол Дано («Нефть», «Бэтмен», «Человек – швейцарский нож») и Бри Ларсон («Комната», за которую она получила «Оскара», и «Мисс Марвел»), режиссеры с уникальным авторским взглядом – аргентинец Дамиан Сифрон (все помнят его «Дикие истории») и француженка Джулия Дюкорно (два года назад она получила «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля за свой боди-хоррор «Титан»). Кроме того, в составе жюри марокканский режиссер Марьям Тузани, французский актер Дени Меноше, замбийско-британская режиссерка и сценаристка Рунгано Ниони и афганский писатель Атик Рахими. Эстлунд пообещал, что пока он в жюри, никаких консенсусов не будет, ведь «консенсус – самая скучная вещь».

Какой была церемония открытия Каннского кинофестиваля

В этом году на красной дорожке в честь открытия можно было увидеть тех, кто давно пропал из информационного поля – к примеру, популярного французского актера Пьера Ришара или же американского актера Майкла Дугласа. И у того, и другого был хороший повод – 88-летний Ришар снялся в небольшой роли фильма-открытия фестиваля, а Дугласа вдруг решили наградить за вклад в искусство «Золотой пальмовой ветвью». Последний приехал на кинофестиваль вместе с супругой Кэтрин Зета-Джонс и дочерью Кэрис. На вручении (приз ему вручала Ума Турман) его было почти не отличить от нашего уважаемого агашки. Актер произнес длиннющую речь о своем пути в кино и заметил, что он даже старше кинофестиваля на два года, ему 78, а кинофестивалю 76. За свою карьеру Дуглас успел сняться более чем в 70 кинокартинах и стать дважды обладателем «Оскара», шести «Золотых глобусов», а также премии Emmy. Зал аплодировал ему как минимум 10 минут. Даже Катрин Денев, чей портрет в этом году украшает официальный постер Каннского кинофестиваля, аплодировали в разы меньше, а ведь актриса отличилась на открытии, прочитав трогательное стихотворение Леси Украинки.

Интересно, но настоящий ажио­таж вызвало появление Джонни Деппа, который сыграл главную роль в фильме, открывшем фестиваль. Люди, ежегодно собирающиеся для фото со звездами, ждали именно его.

О чем фильм открытия

«Жанна Дюбарри» – это история жизни одной из самых влия­тельных женщин Франции, простолюдинки и проститутки, ставшей фавориткой самого короля Людовика XV. Жанна Дюбарри, в девичестве Вобернье, была незаконнорожденным ребенком монаха-францисканца и кухарки, работающей в семьях богатых аристократов. Именно у своих состоятельных работодателей смышленая девочка научилась читать, писать и получила довольно хорошее домашнее образование. Мать решила устроить свою личную жизнь и вскоре девочку отдали в ближайший монастырь. Правда, она не усвоила там религиозные заповеди, а наоборот сделала все, чтобы никто не догадался о том, что они ей знакомы – ведь Жанна стала популярной в Париже куртизанкой.

Ее встреча с графом Дюбарри (его играет популярный французский актер Мельвиль Пупо) привела к заключению сутенерской сделки: он поможет ей знакомиться с влиятельными мужчинами и любовниками из самого высшего круга, а взамен будет распоряжаться ее телом так, чтобы самому подняться на лучшие позиции при дворе. Таким образом однажды у подопечной Дюбарри появилась возможность воспользоваться мощным социальным лифтом – стать фавориткой самого короля. Герцог Ришелье (его играет Пьер Ришар, которому через несколько месяцев 89) решил ее лично познакомить с монархом.

Но оказалось, что попасть к нему в постель не так-то просто – нужно сначала пройти проф­осмотр, и только когда личный врач короля даст заключение, что она достойна королевской кровати, ей откроются двери в Версаль. Если, конечно, она сумеет обаять короля. А она сумеет, ведь она говорит то, что думает, носит мужскую одежду, если ей хочется, смотрит в глаза, если ей нравится, и никогда не будет пресмыкаться даже перед королем. Эту свободу мышления, смелость и непохожесть на других монарх и оценил. После смерти его жены и матери детей он поселил свою куртизанку во дворце, что было неслыханной дерзостью даже для короля. Людовик XV был одним из долгожителей королевского двора, он правил Францией 59 лет, пока не умер от оспы. А его последняя фаворитка Жанна Дюбарри была одной из самых прекрасных и опасных женщин Франции и по силе своего влия­ния почти не уступала другой его возлюбленной – мадам Помпадур. Дюбарри процветала, пока ее покровитель не умер, а ее невзлюбила «невестка» – супруга следующего короля Людовика XVI Мария-Антуанетта – и не выжила со двора.

Рассказать интересную историю любви у Майвенн в этот раз совершенно не получилось, переосмыслить значение любимых женщин влиятельных мужчин в истории – тоже, как и показать уникальную женщину, сумевшую подняться из самых низов к элите. Истории наших токалок на этом фоне выглядят куда занятнее и намного более захватывающе. Весь этот фильм строится вокруг Жанны Дюбарри, а задачи у Деппа здесь примерно такие же, как у какого-нибудь роскошного дивана – он просто красиво присутствует в кадре. Хотя в этом фильме Депп особо ничего не играет, нет даже его фирменных ужимок, для него эта картина имеет особое значение. Это его первая большая роль после знаменитых скандалов с бывшей женой Эмбер Херд, обвинявшей его в домашнем насилии, с которой он так долго и муторно судился и наконец доказал свою невиновность. Когда после показа аудитория устроила длительную овацию Джонни Деппу, актер был так растроган, что чуть не расплакался, действительно было из-за чего расчувствоваться – совсем недавно вся его карьера и социальная жизнь висела на волоске. Несмолкающие овации актеру на таком большом кинофоруме – верный признак того, что Депп по-настоящему вернулся в кино и никаких дамокловых мечей над ним больше не висит.

Как ни странно, но создать интересный портрет в «Жанне Дюбарри» удалось не Майвенн и не Деппу, а Бенжамену Лаверну, сыгравшему главного камердинера короля. В его тихой роли больше глубины, чем в остальной части фильма. Хотя картина, мягко говоря, далека от идеала, ее не освистали даже на пресс-показе, а удостоили жидкими аплодисментами – то ли вернувшемуся в кино Деппу, то ли Майвенн, которая не постеснялась снять кино с одним из своих любимых актеров просто потому, что хочется.

Единственная по-настоящему яркая сцена в работе Майвенн одна – там, где Мария-Антуанетта жалуется, что ей не разрешают увидеть умирающего короля. Ей объясняют, что оспа очень опасна, ведь она заразна, на что она злится: «Но ведь это все преувеличено! Разве это не гротеск?» – спрашивает она. «Нет, это Версаль», – отвечают ей. Такую аналогию можно провести и с Каннским кинофестивалем — может быть, роль фестивалей преувеличена, может, это гротеск? Нисколько — ведь это Каннский кинофестиваль и он пока еще диктует киномоду. Какой бы фильм ни поставили в программу, его будут хвалить, критиковать, активно обсуждать и даже освистывать, но он никогда не останется незамеченным.

Читайте также