На чем зарабатывают zero waste – магазины

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
На чем зарабатывают экошопы / Kursiv.media

Массовый потребитель в Казахстане не готов переплачивать за экологичный образ жизни. Поэтому более уверенно в этой нише себя чувствует тот бизнес, который не только продвигает идеи заботы об экологии, но и дает клиентам возможность сэкономить.

«Закупаться у нас может быть даже гораздо выгоднее, чем в обычном супермаркете», – говорит приветливая консультантка одного из zero waste-магазинов Алматы, где моющие средства продают на розлив.

Журналистка «Курсива» изучает составы средств около получаса, и за это время в магазин никто так и не заходит. Похоже, что экономическая составляющая экопродукции недооценена. Продавщица подтвердила, что клиентов не так много, как хотелось бы, и в основном это жители микрорайона, которым нетрудно пройтись квартал-другой со своей тарой. «Заряженные» экоактивисты, готовые приехать из другого конца города, среди клиентов тоже есть, но их пока меньшинство.

Безотходная прибыль

Экофрендли-подход с каждым годом становится более заметным в секторе розничной торговли Казахстана. За последние 10 лет появились десятки экошопов – магазинов, чей ассортимент учитывает принципы осознанного потребления и бережного отношения к природе. В таких магазинах продаются, например, продукты для здорового питания, органическая косметика и так называемая бытовая нехимия (в ее составе натуральные биоразлагаемые ингредиенты, не наносящие вреда природе и не тестирующиеся на животных).

В Казахстане пока самая привлекательная бизнес-модель экошопа – магазины с концепцией zero waste. В подобных торговых точках товары продаются без упаковки, на развес – чтобы снизить употребление пластика в обиходе и минимизировать количество мусора. Один из таких магазинов – российская сеть «Полоскун» – обещает на своем сайте окупаемость за два месяца и прибыль за первый год работы от 2 млн рублей. Держательница их франшизы в Алматы Мария Мурзаханова
рассказала «Курсиву», что маржинальность zero waste-магазина в сети может доходить до 60%. Предпринимательница открыла магазин экомоющих средств на розлив «Полоскун» в конце 2021 года из-за того, что сама страдала от аллергии на обычную бытовую химию. Мария Мурзаханова
призналась, что пока ее бизнес работает на покрытие операционных расходов. У нее маленькие дети, поэтому она не готова вкладывать много сил, средств и времени в развитие своего магазина.

«У нас разная маржинальность на товары из разных стран, однако средний показатель достаточно хороший. Вложения окупились в середине второго года, как мы и планировали. С момента открытия продажи органично растут, в этом году мы дополнительно вышли на онлайн-маркетплейсы. Из других городов и регионов есть запросы на открытие магазина такого формата», – рассказывают соосновательницы zero wast-магазина HelloEcо Дина Огай, Дана Солтанова и Виктория Горобцова.

В их магазине можно приобрести натуральную косметику, а также бытовую нехимию и
продукты питания на развес.

Экология VS Экономия

Журналистка «Курсива» сравнила цены на бытовую химию в одном из zero waste-магазинов Алматы. Цены на некоторые товары оказались ниже в среднем на 20%, чем на аналогичную продукцию от крупных мировых брендов из массмаркета.

«Стоимость упаковки занимает от 10 до 30% от стоимости того, что вы покупаете, будь то напиток или шампунь. Наш клиент это понимает и поэтому покупает только у нас», – рассказывают в HelloEcо.

Формат торговли на розлив выгоден не только конечному клиенту, но и самому бизнесу.

«В системе поставок объем тоже имеет значение: пятилитровая канистра средства всегда будет дешевле, чем 10 расфасованных упаковок по 0,5 литра, как для нас, так и для клиента. А твердая косметика, например, при импорте будет весить гораздо меньше бутылочек с жидкими альтернативами. Мы регулярно отслеживаем цены на рынке и действительно можем держать цены ниже, чем упакованный аналог того же производителя», – добавляют в HelloEcо.

В результате «двигателем торговли» для zero waste-магазинов становится скорее экономия за счет использования своей тары, чем растущий тренд на экологическое сознание.

«По большей части экофрендли- посетителей, которые приходят именно потому, что они – за экологию, за то, чтобы не плодить отходы пластика, в нашем магазине можно по пальцам
пересчитать. Больше тех клиентов, которым нравится сам продукт, его цена и качество. Ради этого они готовы приезжать в магазин, – говорит Мария Мурзаханова. – Многие люди сейчас, честно говоря, выживают и экономят. В таких условиях, мне кажется, им не до этого (заботы об экологии. – «Курсив»)».

«Наш клиент – это осознанный независимый человек, у которого есть семья и дети, он понимает важность безопасной продукции, ценит здоровье свое и семьи. Семейный бюджет в том числе – важный фактор выбора. Клиент понимает, что zero waste-товары гораздо выгоднее как в момент покупки, так и особенно в долгосрочной перспективе», – отмечают в HelloEcо.

По их данным, основными посетителями магазина являются женщины в возрасте от 20 до 40 лет.
По данным исследования Kursiv Research (опрос был проведен среди более чем 1200 казахстанцев из разных регионов страны), больше 60% респондентов не слышали об экошопах. Из тех, кто знает о таких магазинах, лишь 18% приобретали там товары.

Неподходящий формат

«Мы всегда думали, что большая часть наших клиентов экоактивисты. Но не так давно провели опрос и поняли, что 60% наших клиентов покупают косметику как у нас, так и посещают магазины классической косметики. То есть они не кардинальные приверженцы именно натуральной косметики и экотренда. Это меня очень удивило», – говорит владелица магазина натуральной косметики «ECOмикс» Раиса Идрисова.

Получается, что в магазине натуральной косметики клиенты могут купить крем из компонентов, которые не вредят природе, и тут же приобрести шампунь из массмаркета. Цены на органическую косметику, как правило, выше, чем на «ненатуральные» аналоги, поэтому предложить выгодную покупку, как zero waste-магазины, продавцы органической косметики не могут.

«Последние полгода мы видим, что у нас население заметно обеднело. Цены выросли, а зарплаты не растут. Многие стали экономить. Мы знаем, что «классика» в любом случае дешевле. Есть массмаркет, который совсем не дорогой, который делает большой серийный выпуск и может себе позволить поставить цену на шампунь дешевле, чем его аналог из натуральных компонентов», – объясняет предпочтения своих клиентов Раиса.

«ECOмикс» на рынке семь лет, и Раиса Идрисова признается: если бы открывала бизнес сейчас, то не стала бы вкладываться в магазин органической косметики. По ее словам, такой формат экошопа не самый выгодный. Круг почитателей натуральной косметики пока очень узкий. За счет большого количества активных веществ в составе ее сложнее подобрать, и продажа требует более тщательного консультирования клиентов. К тому же сроки хранения такого товара значительно ниже, чем у классической косметики.

«Маржинальность у такого бизнеса невысокая, – рассказывает директор другого магазина натуральной косметики Eco Line Елена Цыщук. Для увеличения прибыли можно продавать натуральную косметику совместно с классической, как это делают крупные сети, тем самым они охватывают всю аудиторию. С точки зрения зарабатывания денег это классно. Но для нас
такой вариант не подходит, так как он идет вразрез с нашими внутренними устоями».

Внедрить zero waste при продаже натуральной косметики, чтобы сэкономить на таре, тоже не получится.

«В нашей косметике очень короткие сроки годности, так как используются натуральные консерванты. Продавая, например, тоники для лица на розлив, мы вскрываем заводскую упаковку, соответственно, обязаны продать содержимое в очень короткие сроки. Но это возможно только при большом количестве посетителей, а у нас не такая широкая аудитория», – объясняет Елена Цыщук.

Расширение клиентской базы – одна из главных задач экошопов, ни один из которых пока не может похвастаться хотя бы относительно большими оборотами.

«Ввести в свою повседневную жизнь экологический подход достаточно сложно. И истинных приверженцев «эко» пока не так много. Например, посетительница нашего магазина может быть «супер-эко» и всю косметику выбирать по составу. Но гель для душа она будет выбирать
по запаху», – смеется директор магазина Eco Line.

«ECOмикс» в надежде нарастить клиентскую базу запускал точку в ТРЦ, где можно было «ловить» потоковый трафик. Но продажи там оказались очень низкими. После этого, чтобы увеличить чек и продажи, в «ECOмикс» решили расширить свой формат. И помимо натуральной косметики начать торговать экопродуктами.

«Мы заводим новое направление – питание, чтобы привлечь новых клиентов, увеличить чеки. В магазине будут продаваться крупы, масла, «правильные» сладости. Пока я не знаю, как это будет существовать, но буду пробовать эту нишу», – заключает Раиса Идрисова.

Читайте также