Десять команд представят Казахстан на первом чемпионате мира по шахматам среди школьников

Опубликовано (обновлено )
Редактор отдела General News

В Алматы 28 мая завершился чемпионат Казахстана по шахматам среди школьных команд. Десять команд-победителей представят Казахстан на ЧМ, который пройдет в августе 2023 года в Актау.

Командный зачет
На чемпионате страны в категории до 12 лет первое место завоевала команда IT-лицея № 9 (Шымкент), второе место присудили команде из школы-лицея № 8 (Павлодар), а третье место заняла школа-лицей №72 (Астана).

В категории до 18 лет призовые места распределились следующим образом:

• первое место — команда школы РФМШ-1 (Алматы);
  • второе место — команда специализированного лицея № 92 им. М. Ганди (Алматы);
  • третье место — лицей-интернат «Білім-Инновация» (Атырауская область).

Личное первенство

Победителем среди первых досок до 12 лет стал Ахмет Сулейман. Среди вторых досок в категории младше 12 лет первое место завоевал Нурали Мусаулы, а среди третьих досок первое место досталось Аманбеку Отетилеу. Среди четвертых досок в индивидуальном зачете в категории до 12 лет первое место завоевал Ибрахим Амангельды.

В индивидуальном зачете в категории до 18 лет призерами среди первых досок первое место получил Мирас Асылов, среди вторых досок первое занял Димаш Карибаев. Среди третьих досок первое место присудили Зарине Нургалиевой, а среди четвертых досок — Алихану Даулету. Победители получили награды от президента Казахстанской федерации шахмат Тимура Турлова и директора РФМШ Алматы Алмаза Кунгожина.

«Это было ответственное и важное мероприятие, первое в своем формате, которое мы провели в стране, и первое, которое пройдет в мире под флагом ФИДЕ, в рамках нового чемпионата среди школ, который пройдет в Актау. Я уверен, что на предстоящем соревновании у наших детей есть потрясающие перспективы. Среди вас есть замечательные ребята с сильными тренерами, которые действительно болеют за свое дело. Это начало нашей большой работы как федерации, чтобы у наших детей было больше игровой практики, участия в международных матчах. Қатысушыларға көп рахмет!» — отметил глава КФШ Тимур Турлов.

Всего в чемпионате Казахстана приняли участие 225 детей. Ожидается, что ЧМ по шахматам среди школьников пройдет в Актау и примет школьные команды из более 50 стран мира.

От Казахстана, помимо основных победителей, к участию в ЧМ будут допущены команды, занявшие четвертые места в своих категориях. Это команда РФМШ из Астаны в категории до 12 лет и команда НИШ ФМН из Алматы в категории до 18 лет.

«К тому же у города Актау тоже будет возможность сыграть в международном турнире. От этого города сыграют команды школы-лицея №7 и IT школы-лицея. Они выиграли отборочные игры на чемпионат страны и войдут в состав команд, представляющих Казахстан в августе», — отметил Турлов.

Двадцать седьмого мая «Курсив» писал о том, что чемпионат Казахстана по шахматам среди школьных команд проходит 27 и 28 мая на базе Республиканской физико-математической школы. Это командные соревнования. Побеждает не конкретный игрок, а команды, которые играют за звание лучшей школы. Соревнования проходят по швейцарской системе, в формате «стенка на стенку», быстрые шахматы – по 15 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый ход.

В мае президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович и Тимур Турлов подписали договор о проведении первого чемпионата мира среди общеобразовательных школ. В нем примут участие не спортсмены, воспитанники шахматных клубов и секций, а обычные школьники – любители шахмат.