Шигео Катсу уходит с поста президента Назарбаев Университета после 13 лет службы

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Шигео Катсу 13 лет возглавлял НУ. Фото пресс-службы университета

Шигео Катсу ушел в отставку с поста президента Назарбаев Университета (НУ). Новым исполняющим обязанности президента назначен Илесанми Адесида.

Как сообщила пресс-служба НУ, официально отставка Шигео Катсу вступит в силу 15 июня.

«После почти 13 лет службы президент Катсу выступил с инициативой уйти со своего поста. Сообщество университета выражает глубокую признательность президенту Катсу за его выдающееся видение и эффективное руководство, которые помогли Назарбаев Университету стать первым в Казахстане исследовательским университетом мирового уровня», – говорится в сообщении университета.

Шигео Катсу останется членом попечительского совета НУ, Назарбаев Интеллектуальных школ (НИШ), Назарбаев фонда и членом высшего попечительского совета.

Кроме этого, Катсу будет занимать должность советника исполняющего обязанности президента университета.

Илесанми Адесида – новый глава НУ.

Новый глава университета, доктор Илесанми Адесида, сейчас работает на посту провоста НУ (второе по значению после президента лицо). В университете он работает уже семь лет – с октября 2016 года. До Казахстана он работал на аналогичной должности и вице-канцлером в Иллинойском университете в Урбане-Шампейн (UIUC). Является членом Национальной инженерной академии США.

О Шигео Катсу

Шигео Катсу родился в 1952 году в Японии. Получил степень бакалавра по специальности «международные отношения и экономика» в Токийском университете международных исследований. С марта 2003-го по декабрь 2010 года занимал пост вице-президента Всемирного банка по Европе и Центральной Азии. В декабре 2010 года стал ректором Назарбаев Университета. Владеет английским, французским, немецким, итальянским, китайским и русским языками.

Правление Катсу не обошлось и без критики. 17 мая депутат мажилиса Мурат Абенов заявил, что НУ получает колоссальные бюджеты, но развитию казахстанской науки это не помогает.

Читайте также