Почему до сих пор не открылись три премиальных отеля на берегах алматинских рек

Опубликовано (обновлено )
Редактор отдела "Недвижимость"

На строительной площадке Medeu Park Hotel рядом с легендарным высокогорным катком возобновились работы, а недостроенный отель Kempinski Grand Asia продолжает поиск инвесторов. Почему отели на берегах горных рек Алматы с высокой степенью строительной
готовности годами откладывают свое открытие – в материале «Курсива».

Возобновлено строительство Medeu Park Hotel, 6 июня 2023 года. Фото: Илья Ким

Вращающийся ресторан на крыше, откуда открывается панорама на Алматы и предгорья Заилийского Алатау, должен был выгодно выделять отель Grand Asia с пятизвездочным сервисом Kempinski на фоне конкурентов. Но полюбоваться на город с крыши отеля, расположившегося в предгорьях на берегу Есентая, удалось разве что подрядчикам. Построенный в 2016 году на 85% Grand Asia Kempinski не был введен в эксплуатацию.

Похожая участь была уготована еще двум отелям вдоль горных рек Малоалматинского ущелья. В декабре 2022 года (к юбилею легендарного высокогорного катка «Медеу») не состоялось анонсированное в СМИ открытие Medeu Park Hotel в водоохранной зоне Малой Алматинки. На 15 км ниже по течению, на берегу Есентая у музея Кастеева, замерло на этапе отделочных работ здание гостиницы с рестораном и летней площадкой, выходящей на набережную.

На отмели

Отель Kempinski Grand Asia можно найти в портфолио многих компаний, связанных со строи­тельством. Бассейном, построенным на крыше гостиницы, гордится казахстанская компания ТОО «EURO HOUSE», позиционирующая себя как лидер местного рынка по производству плавательных бассейнов. Гидроизоляцию, укладку мозаики и мраморной плитки в бассейне и SPA-комплексе делала фирма MAPEI с итальянскими корнями. «Интеллектуальную электропроводку» (централизованную систему контроля и управления освещением) в «роскошном казахстанском отеле» установила чешская iNELS (здесь и далее в кавычках – цитаты с сайтов компаний). А «структурное остекление фасада здания эллиптической формы с применением нестандартных уплотнителей (силикон и бутил)» делала по индивидуальному заказу литовская компания GLASSBEL.

«Ожидается, что этот проект, расположенный в самом живописном месте города, станет наиболее впечатляющим зданием в Алматы и одним из самых выразительных в Казахстане», – предрекали в GLASSBEL в середине 2010-х.

Фото: Илья Ким

Но долгострой до сих пор впечатляет лишь людей, прогуливающихся по набережной реки Есентай. Открытие пятизвездочного отеля на 182 номера с пятью конференц-залами, ночным клубом, теннисным кортом, открытым бассейном и главной достопримечательностью – панорамным вращающимся рестораном на крыше – переносили несколько раз. В октябре 2016-го во время посещения стройки Бауыржаном Байбеком, на тот момент акимом южного мегаполиса, озвучивали сроки завершения отеля в I квартале 2017 года. Затем дедлайн сдвинули на 2018-й, а позже – на конец 2019 года. В 2021-м отель появился в списке инвестпроектов нацкомпании Kazakh Tourism, занимающейся привлечением инвестиций в туристскую отрасль.

«Готовность объекта – 85%. Объем инвестиций – $19,5 млн (8,7 млрд тенге по текущему курсу). Срок окупаемости – 10 лет. Здание полностью построено, ведутся отделочные работы» – так преподносили проект потенциальным инвесторам в национальной компании.

По данным компании Kazakh Tourism, проект The Kempinski Grand Asia Hotel был инициирован ТОО «Казахстанско-Германское совместное предприятие «Азия Групп», учредителями которого являются экс-аким Алматы и Алматинской области Шалбай Кулмаханов и его дочь. На вопрос о том, почему этот инвестиционный проект до сих пор не завершен, в Kazakh Tourism сообщили, что «реализация инвестиционных проектов, как и иные компоненты предпринимательской деятельности, сопряжена со множеством рисков, некоторые из них обострились в последние годы», не уточнив, с какими именно рисками пришлось столкнуться семье бывшего акима.

Хотя в судебном кабинете можно найти несколько дел о непогашении компанией «Азия Групп» кредита в Банке RBK, передаче требований коллекторам и спорах о рыночной стоимости залогового имущества, в числе которого «объект незавершенного строительства: гостиничный комплекс с рестораном и бассейном на кровле, находящийся по адресу: г. Алматы, Медеуский р-н, южнее ул. Горная, восточнее реки Есентай», а также земельные участки рядом с ним.

«По объекту «Гостиничный комплекс, расположенный по адресу: Медеуский район, юго-восточнее ул. Ладушкина, ул. Оспанова, восточнее р. Есентай, ул. Горная» строительно-монтажные работы приостановлены на уровне отделочных работ», – сообщили «Курсиву» в Управлении градостроительного контроля (ГАСК) Алматы.

«Согласно имеющейся у нас информации, данный проект находится в поиске партнеров и инвесторов для завершения необходимых для запуска этапов», – резюмировали в национальной компании Kazakh Tourism.

Новый поворот

Более миллиона участников спортивных мероприятий со всего мира приняла гостиница «Медеу» рядом с одноименным высокогорным катком за 30 лет своего существования (1977–2007), но в 2007 году она была демонтирована. Спустя семь лет, в 2014-м, участок на этом месте приобрела
частная компания, а еще через пятилетку ТОО Medeu Park Hotel, связанное с бизнесменом Кайратом Боранбаевым, начало здесь строительство уже нового отеля.

Инициатор проекта ТОО Medeu Park Hotel под давлением общественности и ГАСКа менял проект минимум дважды. В итоге остановились на архитектурном решении основателя Basire Design Алексея Ивженко, в котором автор попытался сохранить преемственность с прежней гостиницей архитектора Владимира Кацева (те же три горизонтальных корпуса) и вписать новые здания в горный рельеф.

Срок сдачи Medeu Park Hotel запланирован на 2024 год. Фото: Илья Ким

Большую часть денежных средств (10 млрд из 12,5 млрд тенге) на гостиницу Кайрат Боранбаев собирался позаимствовать у государства – в Банке развития Казахстана (БРК). В 2021 году заявка Medeu Park Hotel фигурировала в списке проектов, которые претендовали на получение займа в институте развития.

Строительство отеля в 2021–2022 годах шло бойко. Власти города в 2022 году даже объявили, что объект сдадут раньше срока (срок сдачи по паспорту – март 2024 года) – в конце 2022 года, к пятидесятилетнему юбилею легендарного катка «Медеу». Подрядчики работали даже по выходным и за 2022 год возвели коробки двух из трех блоков «гостинично-жилищного комплекса со встроенными объектами обслуживания» (так этот объект значится в официальных документах) – отеля, апартаментов и ресторана на 300 мест «с комфортными плазами для отдыха и прогулок».

Но в том же 2022 году Кайрат Боранбаев был арестован, а вскоре его проект был снят с рассмотрения в БРК «в связи с непредоставлением документов для индикативного анализа». После этого темпы работ на стройплощадке начали снижаться. К концу 2022 года отель так и не сдали, а в марте 2023-го Боранбаев был осужден на восемь лет по нескольким статьям УК РК.

В середине апреля представители компании Medeu Park Hotel повторно подали уведомление о начале строительных работ.

«На сегодняшний день на объекте «Гостинично-жилищный комплекс со встроенными объектами обслуживания, расположенный по адресу: г. Алматы, Медеу­ский район, ул. Керей-Жанибек хандар, уч. № 582А» ведутся строительно-монтажные работы на уровне кладки», – сообщили в ответ на запрос «Курсива» в ГАСК Алматы.

В жаркий июньский полдень на стройплощадке Medeu Park Hotel действительно заметно оживление: за полчаса на огороженную территорию заехали три бетономешалки, строительная бригада устанавливает окна и конструкции для облицовки фасада.

Вниз по течению

В 11-этажном здании с витражными окнами, из которых с одной стороны открывается вид на реку Есентай, а с другой – на зеленую территорию музея Кастеева, тоже должен был расположиться отель. Кроме уютных номеров, на верхних этажах здания собственник планировал разместить две двухуровневые видовые квартиры, а ниже – SPA, бассейн, двухуровневую парковку и ресторан с летней террасой площадью 530 «квадратов», выходящей на набережную реки Есентай.

Отель рядом с музеем им. Кастеева пытаются продать не первый год. Фото: Илья Ким

Коробку здания с фасадом из керамогранита, тремя шахтами для лифтов, алюминиевыми витражными окнами в пол и всеми подведенными коммуникациями строители сдали еще в 2017 году, но отделочные работы так и не были выполнены. В состоянии «черновой отделки» собственник выставил «шикарное здание общей площадью 9462 кв. м» на продажу. Еще
в сентябре 2022 года на krisha.kz здание «для обслуживания гостиницы» продавали за 5,2 млрд тенге, а к февралю 2023-го риелторы снизили цену до 4,74 млрд тенге и расширили сферу применения объекта:

«Идеально подойдет под БЦ, гостиницу, бутик-отель, жилой комплекс, медицинский центр и многое другое».

Позже объект сняли с продажи, но строительные работы там так и не возобновились.

«По объекту «Строительство гостиницы с паркингом, расположенной по адресу: Бостандыкский район, южнее ул. Сатпаева, западнее реки Есентай» строительно-монтажные работы приостановлены на уровне отделочных работ», – сообщили «Курсиву» в июне 2023 года в ГАСК Алматы.

По неофициальной информации, полученной редакцией издания «Курсив», владелец этого объекта сейчас также осужден – за причинение имущественного ущерба государству.

Читайте также