Как в Казахстане развиваются новые областные центры

Опубликовано
Жилой фонд Конаева / Фото: Илья Ким

Ровно год назад, в июне 2022 года, в Казахстане появились новые областные центры – Конаев, Семей и Жезказган. Рассказываем, как развиваются три города, получившие повышение по административной линии.

Конаев: в орбите влиятельного мегаполиса

Депутаты маслихата города Конаева (ранее – Капшагай) 22 мая одобрили новый генеральный план административного центра Алматинской области. Сейчас документ направлен на проведение комплексной градостроительной экспертизы.

Площадь Конаева по новому генплану увеличится более чем вдвое – с 9 до 19 тыс. га, а численность населения к 2050 году вырастет до 200 тыс. человек (с текущих 70,8 тыс. чел.).

«Расширение города Конаева (а также строительство проекта G4 City) делается для того, чтобы снизить демографическое давление и давление деловой активности перенести из Алматы на агломерацию. Потенциал области большой, в будущем мы планируем превратить Алматинскую область из реципиента республиканского бюджета в донора бюджета. Видим интерес инвесторов», – отметил во время рабочей поездки в Алматинскую область министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Фото: Илья Ким

Жилье и соцобъекты

«В рамках Комплексного плана (в Конаеве. – «Курсив») планируется строительство таких крупных объектов, как административные здания, многоэтажные жилые дома, кардиологический центр, школы для одаренных детей, колледжи, драматический театр, конгресс-холл, стадион, спортивные комплексы», – сообщил аким Алматинской области Марат Султангазиев на пресс-конференции, приуроченной к годовщине создания новых областей.

Некоторые из этих объектов уже появились на сайте goszakup.gov.kz. Так, до конца года подрядчик – ТОО «СуКұрылысПроект» – должен представить проектно-сметную документацию (ПСД) на здание правительства для граждан. Конкурс на разработку ПСД конгресс-холла тоже объявлен, но победитель пока не определен.

Основные административные здания будут размещены на территории существующих границ города Конаева. Сотни жилых домов и социальные объекты государство и частные инвесторы намерены построить в южной части города (микрорайоны 10–12).

Фото: Илья Ким

«Кроме школы в 10-м микрорайоне планируется возведение еще двух по программе «Комфортная школа» одна из них будет в городе, другая – в 12-м микрорайоне. Согласно генеральному плану, в будущем мы планируем построить много социальных объектов: поликлинику на 500 посещений, перинатальный центр, инфекционную больницу, а также в рамках проекта ГЧП – многопрофильную больницу на 350 коек. Нами ведется освоение 10-го микрорайона. Здесь будут построены 107 домов. Строительство будет вестись как за счет бюджета, так и за счет привлечения частных застройщиков», – говорит о планах аким города Конаева Нурлан Куматаев.

Фото: Илья Ким

На новых площадях вдоль северного побережья водохранилища (не доезжая до развязки на Баканас) – в районе «Жана-Иле» – также планируют строить социальные, жилые и культурные объекты. Здесь же разместится академгородок на 10 тыс. студентов.

Фото: Илья Ким

Досуг и спорт

Первого июня, в День защиты детей, в Конаеве открыли крупнейший в стране скейт-парк, в котором планируют проводить как областные, так и республиканские соревнования. На общей площади 9,4 тыс. «квадратов» разместили скейт-зону, детскую площадку, зону воркаут, фотозону и места для отдыха. Здесь же позже планируют построить крытую ледовую арену – в зимний период она будет принимать любителей катания на коньках, а летом использоваться в качестве роллердрома.

Фото: Илья Ким

В планах у акимата, судя по данным сайта госзакупок, было также строительство многофункционального спортивного комплекса с бассейном универсальным и теннисным залами, но данную закупку отменили.

Основной упор в развитии как развлекательной, так и спортивной инфраструктуры акимат делает на обустройство побережья водохранилища.

Фото: Илья Ким

«Реализация данного проекта позволит создать знаковую достопримечательность областного центра и использовать природную особенность местности», – говорят в областном акимате. «Капшагайское водохранилище и река Или дают возможность активно развивать водный туризм с выходом на международный уровень сервиса, с проведением крупных соревнований и спортивных сборов», – добавляют в Миннацэкономики РК.

В городе проводят полную реконструкцию пляжей. На береговой линии протяженностью 5,5 км планируют обустроить тротуары и велосипедную дорожку, на которой в будущем хотят проводить велопробеги. Сам пляж расширяют, под тентовыми шатрами установят воркаут-зону, детские площадки и даже детский бассейн, прилегающую территорию озеленят (проектом предусмотрена система автополива). Здесь же планируют установить колесо обозрения, пирсы и амфитеатр на воде, который «станет новым местом для проведения культурно-массовых мероприятий, спортивных соревнований», в том числе этапов международных соревнований Ironman.

Фото: Илья Ким

Транспорт

В ноябре 2022 года по маршруту Конаев – Алматы возобновил движение ежедневный дизель-поезд с остановкой в черте города Конаева (на автовокзале). Теперь утром жители Конаева могут добраться на учебу или работу в Алматы, а вечером – вернуться домой.

Кроме того, судя по данным сайта goszakup.gov.kz, в Конаеве планируют построить новое трех­этажное здание автовокзала на 600 мест.

Но самый грандиозный из заявленных проектов – это строительство легкорельсовой транспортной линии (LRT), которая соединит Конаев с Алматы. Меморандум о строительстве LRT с турецкой компанией «Ташяпы» аким Алматинской области подписал 15 июня текущего года.

«Проект охватит Талгарский, Енбекшиказахский, Илийский, Карасайский, Жамбылский районы, а также город Конаев, общая протяженность ориентировочно составляет 146 км», – сообщает пресс-служба акимата области.

Фото: Илья Ким

Предварительно проект по строительству LRT предполагается реализовывать в рамках ГЧП. Но, прежде чем приступить к строительству, уполномоченным управлениям (УАиГ, УЗО, УПТиАД) и акиматам районов предстоит определить транспортный коридор от границы города Алматы до районов и областного центра Алматинской области. После этого инвестор сможет приступить к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО).

«Разработанное ТЭО и ПСД пройдут тщательную государственную экспертизу. Кроме того, при разработке ТЭО будет организовано общественное слушание в каждом районе», – обещают в областном акимате.

Семей: новые бордюры, детские площадки и подземка

В Семее, раскинувшемся по обоим берегам Иртыша, столь глобальных планов не строят. И хотя в акимате говорят о разработанной в этом году «масштабной концепции по улучшению облика города Семей» намерения по благоустройству больше похожи на ежегодные работы, нацеленные на поддержание состояния городской инфраструктуры.

В 2023 году в планах акимата отремонтировать дороги, фасады 40 домов, благоустроить дворы и общественные пространства, а также отремонтировать четыре из восьми имеющихся подземных переходов – в них должны появиться освещение и муралы, символизирующие город Семей.

«Мы выбрали несколько общественных мест, где можно обустроить скверы, в том числе и в жилых массивах на окраинах города. При благоустройстве учитывается мнение жильцов», – говорит аким Семея Нурбол Нурсагатов. Одно из таких общественных мест организуют под подвесным мостом на левом берегу – на опорах моста уже нанесли муралы, а под мостом организуют воркаут-площадки, скейт-парк, фитнес-зону и детскую игровую площадку.

«При планировании работ на 2023 год мы обошли все дворы. Детские площадки и дворы находятся в плачевном состоянии. Мы посчитали 576 дворов, и только 10% из них не требуют благоустройства, остальные надо делать», – продолжает Нурбол Нурсагатов. В текущем году акимат намерен благоустроить 70 дворов, остальные обещают привести в порядок в ближайшие пять лет. «Прежде чем проводить благоустройство, мы заменим сети, которые проложены под землей. Потому что после обустройства детских площадок могут возникнуть проблемы с подземными сетями, этого быть не должно», – добавляет аким.

Дорожное полотно ремонтируют и меняют бордюры на 40 улицах города общей протяженностью 60 км. «Для горожан состояние дорог – один из самых актуальных вопросов», – считает аким Семея.

Жезказган: детские площадки, дороги и новые скверы

Масштабы благоустройства Жезказгана еще скромнее, а перечень работ по благоустройству нового областного центра стандартный – дороги, фасады домов, детские площадки и новые общественные зоны.

«Сейчас городу не хватает общественных пространств, парков, зеленых насаждений и пешеходных улиц», – отметил аким Улытауской области Берик Әбдіғалиұлы на совещании по вопросам развития Жезказгана, добавив, что в 2023 году в городе начнется строительство парковой зоны вдоль Кенгирского водохранилища и четырех новых скверов.

Самые большие расходы в 2023 году запланированы на установку в городе 73 детских площадок (1,74 млрд тенге, или по 24 млн тенге на одну площадку).

На средний ремонт восьми улиц протяженностью 12 км планируют потратить 1,43 млрд тенге, или 119 млн тенге на каждый километр. Текущий ремонт 19 улиц (9,8 км) обойдется бюджету еще в 138 млн тенге.

Более одного миллиарда тенге в городе выделили на ремонт 60 фасадов и кровель многоквартирных жилых домов, 660 млн тенге – на ремонт 26 спортивных площадок, около 300 млн тенге – на озеленение города и ремонт 2,1 км поливочной системы.

Читайте также