Облачный сервис с годовым оборотом в $15 млн. Как «МойСклад» облегчает жизнь МСБ в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Фото: Аскар Ахметуллин

Товароучет, автоматизация обработки заказов и работы с клиентами, контроль сборки и производства товара, управление финансами, продуктовая аналитика, торговля на маркетплейсах – такие возможности малому бизнесу в Казахстане предоставляет облачный сервис «МойСклад». О том, как он появился и развился и как помогает предпринимательству, «Курсив» поговорил с сооснователем сервиса и несколькими его клиентами. 

Что за сервис

«МойСклад» – это SaaS-решение, то есть облачная модель, при которой подписчикам предоставляют готовое прикладное ПО с полным обслуживанием от провайдера. На момент создания «МойСклад» был инновационным: «облака» как в России, так и на всех рынках бывшего постсоветского пространства были terra incognita. 

«Появился проект очень давно – в 2007 году, когда модель SaaS только-только зарождалась. Это сейчас ею, мягко говоря, никого не удивишь, – рассказывает Аскар Рахимбердиев, CEO компании. – Нам с партнером хотелось сделать какой-то полезный айтишный продукт. Решили, что это будет сервис для малого бизнеса. Его (малого бизнеса – прим. «Курсива») много, и примерно понятно, что нужно предпринимателям, какие у них боли, потребности. Мы подумали, что если дадим им продукт, именно облачный, который бы решал реальные проблемы, то сделаем их счастливыми. Так и получилось, хоть и далеко не сразу».

Сервис развивается 16 лет. Годовой оборот бизнеса составляет около $15 млн (по оптимистичному курсу относительно рубля). Сначала упор делался на российскую аудиторию, но в компании достаточно быстро поняли, что сервис подходит не только российскому пользователю, он универсален – поэтому, говорит Рахимбердиев, увидев рост числа клиентов из Казахстана, было принято решение сделать казахстанскую локализацию сервиса.  

«Выбор пал на Казахстан по двум причинам. Во-первых, как я уже сказал, нам не пришлось начинать здесь с нуля, уже была клиентская база, а во-вторых, Казахстан – флагман Центральной Азии с точки зрения цифровизации», — поясняет он. 

Сервис «МойСклад» работает по классической freemium-модели: одно юридическое лицо с одним зарегистрированным сотрудником и одной точкой продаж может пользоваться услугами совершенно бесплатно. 

«Причем служба поддержки доступна 24/7 как для тех, кто платит за подписку, так и для тех, кто работает бесплатно», – говорит Рахимбердиев. 

Размер ежемесячной абонентской платы по подписке складывается из количества подключенных к сервису сотрудников и точек продаж, а также подключения дополнительных услуг (например, обслуживание интернет-магазина). 

«Ежемесячный тариф у нас составляет 20 500 рублей, – рассказывает Фархат Абдикадыр, генеральный директор интернет-магазина электроинструментов Altor, подключенного к сервису «МойСклад» уже больше года. – Это 26 сотрудников, шесть точек продаж, интернет-магазин и 41 тыс. наименований на складе». 

Фото: предоставлено «МойСклад»

Кому нужен «МойСклад»

«Есть ребята, которые торгуют в розницу, обычные магазины, – говорит Аскар Рахимбердиев, рассказывая о целевых аудиториях проекта. – Есть те, кто торгует в онлайне: раньше это были только интернет-магазины, сейчас – те, кто торгует на маркетплейсах вроде Kaspi или Wildberries. Третий сегмент – обычные оптовики: что-нибудь в Китае купил, завез, растаможил, а дальше продаешь здесь, но не конечным потребителям, а другим бизнесам. И четвертый сегмент – производство, потому что там тоже много чего нужно учитывать, планировать».

Основная услуга, которую предоставляет «МойСклад», это товароучет. Сколько единиц определенного товара осталось на торговых точках, сколько на складе, сколько, например, на площадке маркетплейса, сколько нужно закупить. Это понятная и прозрачная система, помогающая не терять остатки, настраивать бизнес-процессы, контролировать сотрудников, быстро обслуживать клиентов, вести коммуникацию и интегрироваться с маркетплейсами, банками, телефонией, мессенджерами и многими другими сервисами. 

Вторая услуга – обработка заказов. «Например, вы оптовик либо у вас онлайн-торговля. Вам идет поток заказов с маркетплейсов, с сайтов, от клиентов и т.д. Их желательно не терять, заказы обрабатывать, контролировать сроки и так далее», – говорит Рахимбердиев. 

Еще один принципиально важный момент, на который представители малого бизнеса зачастую не обращают внимания – это продуктовая аналитика. Директор или владелец бизнеса может посмотреть статистику торговли по всем группам товаров и каналам продаж. Бывает так, что по какой-то товарной группе оборот огромный, а чистой прибыли в итоге мало, или, наоборот, небольшой оборот с очень хорошей прибылью. 

«Все это можно с нашей помощью проанализировать, поняв, как можно перестроить стратегию продаж, на какие товарные группы делать акценты», – говорит Рахимбердиев. 

Автоматизируй это

Управлять бизнесом становится тем сложнее, чем он становится больше. Растут количество и ассортимент товаров, растет клиентская база, увеличивается число сотрудников. Бизнес-процессы, налаженные для десяти сотрудников, перестают работать, когда штат увеличивается до пятидесяти. А еще бывает, что работать с действующей клиентской базой иногда намного выгоднее, чем привлекать новых клиентов – и в этом тоже помогает автоматизация. 

«Мы приходим к пониманию, что чем больше у тебя клиентов, тем сложнее управлять клиентским сервисом, – рассказывает Инна Филипович, соучредитель и исполнительный директор сети магазинов одежды Hey Baby. – Мы понимаем, что в нашем сегменте гораздо дешевле удержать старого клиента, чем привлекать нового, а «МойСклад», в числе прочего, помогает автоматизировать процессы взаимодействия с покупателями».

Фото: предоставлено «МойСклад»

При масштабировании бизнеса, то есть когда как минимум растет число заказов, начинают «сыпаться» и привычные процессы управления, особенно если речь идет о производстве. 

«Не зарыться в собственных остатках – задача куда более сложная, чем может показаться на первый взгляд, – говорит Инна Филипович. – Потому что растет спрос, нужно правильно спрогнозировать производственный цикл с учетом сезонности, например, с учетом дороговизны сырья, материалов, комплектующих, растаможки». 

Кроме того, товары важно вовремя снимать с продаж, если их больше нет на складе, и сервис делает это автоматически. 

«МойСклад» помогает в корректной выгрузке товара, – рассказывает директор интернет-магазина электроинструментов Altor Фархат. – Сейчас у нас 500 заказов в день по всему Казахстану. Все они проходят через «МойСклад» – безошибочно и без каких-то проблем. Все данные клиента загружаются в программу. Там же мы проводим звонки клиентам, то есть все идет через сервис, все звонки записываются, все действия менеджеров и клиентов. Благодаря такой системе у нас нет никаких задержек, пересортов, недоотправок».

Как стать подписчиком сервиса «МойСклад»

«Есть два варианта, – говорит Аскар Рахимбердиев. – Вариант для тех, кто хочет делать все сам, и для тех, кто не отказывается от помощи. Помощь, кстати, бесплатная. Это наша фишка, которая живет столько же, сколько и сам сервис – бесплатные консультации и бесплатная техподдержка. Нужно зарегистрироваться и разобраться или самому, или с помощью персонального менеджера. Это живой человек, который заинтересован в том, чтобы вы стали постоянным клиентом».

Для каждого нового пользователя действует бесплатный двухнедельный период, в течение которого ему доступен полный функционал сервиса.  

Для читателей «Курсива» действует специальное предложение: доступ к полному функционалу сервиса на 45 дней

Всего в Казахстане на текущий момент услугами сервиса «МойСклад» пользуется более 1 тыс. предпринимателей. В планах по развитию, по словам Рахимбердиева, довести клиентскую базу до 2 тыс. компаний в ближайшие 12 месяцев. Достичь этого будет не так сложно: предприниматели передают информацию о том, насколько удобен сервис, по «сарафанному радио». Так и владелец Altor в свое время пришел к тому, чтобы отказаться от собранных на коленке таблиц, от Excel и других вариантов, и перейти к более надежной системе.

Инна Филипович говорит, что и в Hey Baby когда-то, приступая к организации работы производства и магазина, пользовались Google и Excel-таблицами, но все это было крайне неудобно. Одним из основных плюсов облачного сервиса «МойСклад» оба предпринимателя называют «правильные» кнопки – именно те, которые постоянно используют в работе, ничего лишнего.

В целом, говоря о том, чем им помогает сервис, бизнесмены выделяют широкие возможности, простоту, доступность, а также беспроблемную интеграцию с любыми маркетплейсами и собственными интернет-магазинами (здесь также нужно отметить, что «МойСклад» легко интегрируется с продуктами 1С, так как компания 1С является инвестором и совладельцем сервиса).

«МойСклад» — система, где все бизнес-процессы уже настроены, к сервису легко подключиться, не привлекая программистов, то есть не тратя большие деньги. А работать в облаке — самое оптимальное решение на этапе становления бизнеса. 

Читайте также