Почему «самая бесполезная деталь гардероба» по-прежнему в тренде

Опубликовано
Фото с сайта gq-magazine.co.uk

Галстук – главный аксессуар осени 2023 года. Причем как для мужчин, так и для женщин. Слухи о скорой fashion-кончине «бесполезного куска ткани на шее», что особенно муссировались во время пандемии, в очередной раз не оправдались. Мало того, похоже, именно карантин спровоцировал рецидив галстучной моды: после безразмерных худи и растянутых «треников», как никогда, хочется «собрать» образ – и галстук в помощь. Другое дело, что теперь дизайнеры предлагают относиться к нему без всякого пиетета и носить, не затягивая узел. А иногда и вовсе – не завязывая.

Накануне международного дня галстука (18 октября) вспоминаем интересные факты из истории «бессмысленной детали» мужского и женского гардеробов.

Повязанный еще солдатом Рима

Говоря о происхождении галстука, историки моды любят вспоминать «терракотовую армию» китайского императора Цинь Шиуханди (III век до н.э.), где шеи некоторых глиняных солдат украшают туго завязанные узкие полоски ткани. На несколько столетий позже в галстучной истории отметятся древние римляне: на барельефе колонны императора Траяна, воздвигнутой в честь его побед в 113 году н.э., высечены изображения воинов с похожими аксессуарами.

Пройдет еще полторы тысячи лет, и будущий «король-солнце» Людовик XIV заметит эффектные платки на шеях хорватских гвардейцев, служивших его отцу во время Тридцатилетней войны. По легенде, инфант тогда попросил, чтобы для него добыли как минимум дюжину, и уже при его правлении «cravate» (от слова «сroate», хорват — так французы стали называть новый предмет гардероба) прочно вошел в моду. Сначала — во Франции, а потом и во всей Европе. Другое дело, что и китайский, и римский, и хорватский «галстук» — это все-таки скорее шейный платок. То есть не галстук, а его дальний родственник. Равно как и английский Аскот, что с удовольствием носили в конце XIX — начале XX века (и не только на знаменитых скачках, благодаря чему он получил свое название) и о котором не так давно неожиданно вспомнили: возможно, потому, что он более структурирован — сужается в центральной части. И этим больше похож на галстук – такой, каким мы его сегодня знаем.

«Матрица: Галстучная перезагрузка»

Привычный для нас галстук появился всего 100 лет назад – в двадцатых годах прошлого века американский предприниматель Джесси Лангсдорф получил патент нью-йоркского патентного бюро на сложную, на первый взгляд, конструкцию: новый «идеальный галстук» сшивали из трех частей, скроенных по косой. Благодаря этому галстук драпировался равномерно, не перекручиваясь, а узел мог оставаться аккуратным в течение всего дня – произошла настоящая модная революция. Новый крой повлиял на все: от размеров галстуков (они стали намного длиннее) до способов завязывания – их теперь великое множество, и, если верить научным исследованиям, с каждым новым поколением становится все больше.

Если в конце 1990-х – начале 2000-х годов ученые Томас Финк и Йонг Мао пришли к выводу, что есть 85 различных способов повязать галстук, то в 2014 году международная группа математиков (Мередит Паттерсон, Дан Хирш, Андрес Сандберг, Микаэль Вейдемо-Йоханссон) сообщила, что теперь их количество – 177 147. Поводом для нового исследования послужил фильм «Матрица: Перезагрузка», где Микаэль Вейдемо-Йоханссон увидел на персонаже по имени Меровинген галстук с узлом, которого не было в квалификации Финка и Мао. Вместе с коллегами ученый расширил систему обозначений петель, поворотов и перекрещений (если проще – математический язык) галстука, и у них получилась та самая цифра – 177 147. Правда, не факт, что в результате применения всех этих способов получится что-то красивое. Например, можно так завязать, что изнаночная часть широкой части галстука окажется как раз снаружи.

Модное изобретение фаворитки

Освоение женщинами «бесполезной детали мужского гардероба» началось тоже достаточно давно и тоже во Франции: считается, что первой дамой, надевшей галстук (точнее, его предшественника) была герцогиня Луиза де Лавальер, фаворитка короля Людовика XIV. Дама была с фантазией – она завязала его по-своему, и, согласно легенде, в первый раз не себе, а «королю-солнце». Из широкого шейного платка она сделала что-то вроде банта, похожего по форме на бабочку. Людовику понравилось, и «экспериментальная модель» вошла в обиход. Так появился галстук «Лавальер» — разновидность пластрона, широкого галстука, что закрывает шею и значительную часть груди (можно увидеть в фильмах про свадьбы). В случае с галстуком «Лавальер» широкие концы галстука драпируются – все в то же подобие бабочки.

То есть понятно: модное изобретение фаворитки оказалось настолько удачным, что было бы жаль оставить его только мужчинам, даже если один из них – король. И через несколько лет Луиза де Лавальер сама примерила эту красоту.

Потом галстук наденет писательница Жорж Санд (баронесса Дюдеван).

Но самая знаменитая женщина в галстуке – это, конечно, Марлен Дитрих. И хотя любимцем актрисы был галстук-бабочка, в ее гардеробе были и классические варианты: она носила их с костюмами мужского кроя и такими же рубашками.

На фото: Марлен Димтрих

Потом этот образ будет не раз «цитироваться» в коллекциях знаменитых модных домов, но в этом году его назовут «самым горячим трендом» среди женских аксессуаров: Dolce&Gabbana, Christian Dior, Valentino, Alexander McQueen, Kenzo, MSGM, Salvatore Ferragamo – и этот список можно продолжить.

Чем объясняют этого тренд fashion-критики? Популярностью в 2023 году, во-первых, офисного стиля, во-вторых (хотя, наверное, должно быть в обратном порядке) сериала «Уэнсдэй» с его школьной униформой академии «Невермор» — они там все в галстуках.

Кстати, Chanel еще в прошлом году предложила галстуки, которые не нужно завязывать – это декоративные варианты из кристаллов с неизбежным логотипом. Скорее даже колье, чем галстуки.

Галстуки принцессы Дианы и Джона Леннона

В негласном рейтинге женщин, которые умели/умеют носить мужские галстуки, одно из первых мест принадлежит принцессе Диане. Рассказывая о знаковых вещах «иконы стиля», fashion-критики редко вспоминают ее галстуки – наверное, зря: 10 лет назад один из них был продан на королевском аукционе Reeman Dansie в английском графстве Эссекс за 4000 фунтов стерлингов (при предварительной оценке от 2000 до 3000 фунтов стерлингов). Этот шелковый галстук от Escada с золотыми слониками на черном фоне принцесса носила вместе с костюмом этого же бренда (с тем же узором на манжетах и поясе): сохранилась фотография 1994 года. А в следующем, 1995 году, принцесса подарила галстук дочерям своего друга – с запиской «С любовью от Дианы». Девушки сохранили и записку, и галстук, и даже оберточную бумагу – в таком виде эта вещь и попадет на аукцион. Сотрудник аукционного дома Джеймс Гринтер так прокомментировал лот: «Она носила это очень публично».

Фото: аукционный дом Reeman Dansie

Интересно, что в том же 2013 году, тоже в Великобритании и почти по такой же цене (меньше – 3,6 тысяч фунтов стерлингов) ушел с молотка галстук одного из основателей группы «Битлз» Джона Леннона. Аукцион прошел в Ливерпуле во время всемирного слета «битломанов» — его выставила Джойс Макуильямс, пенсионерка из Великобритании. Она получила этот галстук из рук самого Леннона: когда ей было 15 лет, она попала на сессию звукозаписи «Битлз» в том самом клубе The Cavern («Пещера»). Джойс, по ее словам, «сидела на краю сцены во время записи нескольких песен и придерживала микрофонную стойку». В клубе было очень душно – и Леннон попросил у девушки платок, чтобы вытереть пот со лба. Отдавая ей его обратно, он ослабил узел галстука. «Я думала, вы мне его отдадите», — пошутила Джойс. Леннон и отдал.

И, в отличие от дизайнерской вещи принцессы Дианы, об этом аксессуаре сказать нечего – просто черный галстук. Привычный – как на всех фотографиях «Битлз».

Повязать по-хорватски

И, возвращаясь к международному дню галстука. Он в этом году – юбилейный. В первый раз его отметили в Хорватии, жители которой справедливо считают свою страну родиной галстука (см.выше) в 2003 году, то есть 20 лет назад. А в 2008-м хорватский парламент дал празднику официальный статус. Каждый год в этот день не только столицу – Загреб, но и всю страну украшают тысячами галстуков: например, повязывают традиционные красные платки, как у гвардейцев времен Тридцатилетней войны, на статуи, вешают их на старинные памятники архитектуры и современные здания, и, конечно, проводят парады – вернее, представления Почетного караула, одетого в точную копию старинной хорватской униформы. С теми самыми красными галстуками.

Читайте также