Данные о занятости в США и отчетность Broadcom: чего ждать инвестору на этой неделе

Опубликовано
Здание Федеральной резервной системы США. Фото: shutterstock

Макроэкономические данные США на этой неделе могут оказать ключевое влияние на рынок акций, поскольку ФРС взяла паузу, а сезон корпоративных отчетов подходит к концу, пишет Yahoo Finance. Ноябрь оказался лучшим месяцем для фондовых индексов в этом году, и инвесторы будут искать признаки охлаждения на перегретом рынке труда. Рынок ожидает, что в этом случае ФРС скорее начнет снижать ставку. 

Консенсус-прогноз, который приводит Barron’s, предполагает увеличение числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе на 175 тыс. в ноябре после роста на 150 тыс. в октябре. По прогнозу, безработица сохранится на октябрьском уровне. Также интерес для экономистов и инвесторов будут представлять данные о количестве открытых вакансий на рынке труда за октябрь.  

Квартальные отчеты опубликуют Broadcom и еще несколько компаний, представляющих интерес для инвесторов.

В понедельник, 4 декабря, о финансовых результатах за квартал отчитается GitLab.

Во вторник, 5 декабря, Бюро статистики труда США опубликует данные о количестве открытых вакансий (JOLTS) за октябрь. Консенсус-прогноз предполагает, что в последний день октября насчитывалось 9,35 млн свободных вакансий – на 200 тыс. меньше, чем в сентябре. Сейчас на одного безработного в США приходится 1,5 вакансии. Это меньше двух вакансий на одного соискателя на пике в марте 2022 года, но еще достаточно высоко.

В среду, 6 декабря, ADP обнародует данные за ноябрь о занятости в частном секторе США. По усредненному прогнозу, в частном секторе в ноябре должно было появиться 125 тыс. рабочих мест, на 12 тыс. больше, чем в октябре. Рост зарплат в октябре замедлился до минимальных значений за последние два года. Сотрудники, сменившие место работы, в октябре получили прибавку к зарплате в среднем на 8,4% в годовом выражении. Рост зарплаты для тех, кто остался на старой работе, составил 5,7%. Это самые медленные темпы роста с июля и с октября 2021 года, соответственно.

Квартальные результаты опубликуют Brown-Forman, Campbell Soup, Chewy и Veeva Systems.

В четверг, 7 декабря, данные о доходах раскроют Broadcom, Cooper Cos., Dollar General и Lululemon Athletica.

В пятницу, 8 декабря, BLS опубликует отчет по занятости и безработице – ключевой отчет по рынку труда США. Если отчет покажет рост числа рабочих мест не намного выше ожиданий, это усилит растущее мнение рынка о том, что кампания ФРС по повышению ставок завершится «мягкой посадкой», когда инфляция вернется к 2% без существенного спада экономической активности.

После более слабых, чем ожидалось, данных в октябре, в основном вызванных забастовками работников чикагского автопрома, экономисты прогнозируют ускорение роста новых рабочих мест в ноябре. По данным Barron’s, ноябрьский отчет BLS покажет рост числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе на 175 тыс., что на 25 тыс. больше, чем в октябре, когда безработица достигла самого высокого уровня с января 2022 года.

Отчет BLS подтвердит либо опровергнет усиливающиеся надежды рынка на то, что ФРС не только прекратила повышать процентные ставки, но и может снизить их раньше, чем ожидалось. Глава ФРС Джером Пауэлл в прошлую пятницу попытался умерить позитивные ожидания, назвав преждевременными разговоры о прекращении повышения ставки и тем более о ее снижении.

Комментарии Пауэлла сперва шокировали рынки – акции упали в течение нескольких минут после начала его выступления. Но в итоге все три основных индекса – Nasdaq Composite, S&P 500 и Dow Jones Industrial Average – завершили торговый день пятницы в плюсе. Согласно CME FedWatch,  во второй половине дня пятницы рынки оценивали вероятность снижения ставок ФРС в марте следующего года в 64% по сравнению с 21% неделей ранее.

«Отчеты о занятости очень важны. Это, вероятно, самое важное, что есть в нашем календаре на конец года», – заявила Yahoo Finance инвестиционный аналитик eToro в США Кэлли Кокс. По ее словам, инвесторы хотели бы видеть продолжение тенденций оздоровления рынка труда, но без резких движений – быстрого роста безработицы или быстрого замедления найма.

Читайте также