Казахстанцы хотят покупать квартиры в чистовой отделке, но такого предложения на рынке сейчас почти нет

Опубликовано
Редактор отдела "Недвижимость"

На рынке жилья сложилась парадоксальная ситуация: среди потенциальных покупателей квартир высокий спрос на жилые «квадраты», готовые к заселению. В то же время застройщики в своих проектах практически отказались от чистовой отделки. «Курсив» узнал у участников рынка, изменят ли девелоперы свою стратегию в соответствии с запросами клиентов.

фото: shutterstock

Сила противодействия

Естественное желание новоселов – как можно раньше въехать в приобретенную квартиру, поэтому при прочих равных покупатель предпочтет жилье в чистовой отделке или даже с меблировкой.

«Люди хотят квартиру с ремонтом, частично меблированную. Основное – это плита, холодильник, по возможности кухня чтобы была сделана, чтобы заехали и начинали жить в этой квартире. Люди не хотят сами заморачиваться на ремонт, потому что очень много времени на это тратится, надо найти людей, кто его сделает, материалы очень быстро дорожают», – рассказывает новосел из Восточно-Казахстанской области Аскар Ахметов.

«Они (покупатели. – «Курсив») подобрали жилье, где рядом есть школа или детский сад, в которых есть места. Само собой, людям надо заехать и жить прямо сейчас», – соглашается представитель агентства недвижимости. 

«Я сам являюсь застройщиком, и к нам все чаще обращаются клиенты с запросами по покупке квартир с ремонтом и мебелью», – говорит председатель комитета Development Ассоциации участников рынка коммерческой недвижимости QazProperty Кайрат Кокенов

В то же время лишь от 6 до 8% строящегося в казахстанских мегаполисах жилья, судя по данным агрегатора Homsters.kz, будет сдано в чистовой отделке (и ни одного – с меблировкой). В предчистовой отделке в Астане и Шымкенте строится 64-65% жилья, в черновой – 29-30%. В Алматы черновая отделка встречается еще чаще – здесь таких проектов почти половина (49%). Для сравнения: еще пятилетку назад на жилье с чистовой отделкой в Астане и Алматы приходится 60% проектов во всех классах. 

«Со стороны застройщиков фиксируется тренд на возведение жилья в среднем ценовом диапазоне с предчистовой или черновой отделкой», – делают выводы аналитики Freedom Finance Global в своем исследовании рынка недвижимости Казахстана на основании экспертного опроса застройщиков.

Вам розеточки или заехать?

«Курсив» поинтересовался у игроков строительного рынка, почему стратегия девелоперов не соответствует запросам покупателей. Никто из крупных застройщиков не пожелал ответить на этот вопрос. В BI Group лишь пояснили, что не предоставляют готовые квартиры с мебелью и ремонтом.

«По стандарту у нас улучшенная черновая отделка. Если клиент хочет чистовую, мы предлагаем Smart Remont (компания, где можно заказать ремонт онлайн, стартап застройщика BI Group. – «Курсив»)», – сообщили они.

Другие участники рынка пояснили, что большинство застройщиков отказались от чистовой отделки после бурного роста цен на стройматериалы в 2021–2022 годах в попытке сохранить или не слишком повышать цены на жилье. 

«Раньше застройщики сдавали в чистовой отделке все квартиры, клиенту достаточно было косметический ремонт сделать. А сейчас в черновой. Это для покупателей минус. Потому что они приходят: ни санузла, ни ванны, ни раковины – только точки подключения. Застройщики за счет этого снизили затраты на какой-то процент», – говорит в экспертном опросе Freedom Finance Global один из сотрудников банка, занимающийся ипотечным кредитованием.

«Уже почти не осталось компаний, которые сдают в чистовой отделке. Это нерентабельно для застройщика – большие затраты», – добавляет столичный риелтор Арман Абденов.

Там, где застройщики еще предлагают чистовую отделку, зачастую экономят на стройматериалах.

«Людям приходится снижать планку ожиданий от качества жилья. Даже если они берут квартиру в чистовой отделке, им приходится заново все переделывать. Меняют трубы, батареи, раковины, санфаянс. Вплоть до побелки потолков и замены обоев», – говорит специалист одного из алматинских агентств недвижимости в опросе Freedom Finance Global.

При этом цены на квартиры в чистовой отделке, по информации от участников рынка, могут отличаться от аналогичного жилья в черновой отделке на 20% и более. 

«Черновые стоят по 420–450 тыс. тенге за кв. м. Бывает и по 500 тыс. за «квадрат» в зависимости от класса жилья, локации, наличия документов, бренда застройщика. С ремонтом уже от 550 тыс. и более – до 700–800 тыс. цена доходит. Опять же, в зависимости от многих факторов, в том числе уровня ремонта «стандарт» или «премиум», где используют дорогие материалы для обустройства квартиры», – приводит пример со столичного рынка Арман Абденов.

иллюстрация: Илья Ким

Рынок не терпит пустоты

При отсутствии предложений от застройщиков нишу заняли компании МСБ, предлагающие услуги ремонта «под ключ». Поисковики дают ссылки на десятки тысяч компаний, предлагающих такие услуги в мегаполисах Казахстана. На многих сайтах – визитки, не дающие никакой информации о квалификации и опыте исполнителя. 

«Большинство компаний на таких сайтах-визитках занижают стоимость ремонта, чтобы приехать к вам и реально насчитать в два-три раза большую сумму, или увеличивают стоимость во время ремонта», – предупреждает один из игроков рынка.

На некоторых сайтах откровенно намекают на нежелательность официального оформления работ. «Выберите, что вам важнее: сроки, качество или наличие договора», – предлагает одна из ремонтных компаний.

Кайрат Кокенов считает, что на казахстанском рынке практически отсутствуют профессиональные игроки, качество ремонта и установленной мебели которых не вызовет недовольства и вопросов у покупателей. И это одна из причин, почему застройщики отказываются предоставлять покупателям комплексную услугу «квартиры под ключ».

«Нет профессиональных компаний-подрядчиков, готовых делать все это. Сейчас делаются дизайн-проекты, но по факту много недоделок и несоответствий, а недовольства летят в адрес застройщиков, поэтому проще сдавать дома в черновой отделке и не заниматься этим вопросом», – говорит эксперт. 

В компании с пятилетним стажем в ремонте квартир Smart Remont амбициозно заявляют, что других игроков сопоставимого масштаба в стране пока нет.

«Мы не можем сравнивать себя с другими ремонтными компаниями, так как относительно наших объемов на рынке (на текущий момент 300 ремонтов в месяц) нет подобных игроков», – сообщают в компании и добавляют, что добросовестные участники рынка непременно берут на себя гарантийные обязательства. «Важно изучать репутацию компании перед началом ремонта. Грамотно составленный проект и корректно просчитанная смета позволят впоследствии не нести дополнительные расходы в связи с недостатком материала из-за перерасхода, ошибок в проекте либо некорректной сметы», – советуют в Smart Remont. 

Если сложность не зашкаливает, ремонт в однушке, по данным Smart Remont, в среднем занимает около двух месяцев, а стоимость – от 3,6 млн тенге для категории «стандарт» до 4,9 млн тенге для категории «бизнес».

Влюбить в картинку

Особенно остро квартиры в состоянии «заезжай и живи» востребованы у покупателей, которые присматривают жилье в другом городе, а также инвесторов, приобретающих жилье для сдачи в аренду или перепродажи. 

Среди последних набирает силу тренд «хоумстейджинг» (home staging – дом + инсценировка, постановка) – предпродажная подготовка жилья, позволяющая за счет интерьера создать привлекательный образ квартиры для покупателя или арендатора. Хоумстейджинг не требует большого вложения средств. Иногда стейджеру достаточно в квартире с базовым ремонтом к дивану поставить кофейный столик и заменить коврик, а на стену повесить картину. Цель стратегии – влюбить в картинку, создать привлекательную обстановку для фото.

«Красиво обставляют, ставят цветочки, ароматизаторы и продают уже с хорошей наценкой. Мы анализируем рынок и видим этот тренд. Агентства годами нарабатывают свой имидж, доверие, а они делают немаленькие деньги на таких быстрых сделках», – подтверждают в АН «Этажи». 

После качественной подготовки квартиры цену можно поставить выше рыночной – по максимальному уровню для данной локации. По оценкам экспертов, грамотный хоумстейджинг увеличивает стоимость продажи готового жилья на 5%, а арендную ставку на 15–30%. При этом период экспозиции квартиры сокращается в разы.

Казахстанским стейджерам приходится делать ремонт самостоятельно (чтобы быть уверенными в качестве и не платить лишнего) либо искать дизайнера и надежную строительную брига­ду, которая реализует задуманное качественно и в срок. 

Чистые перспективы

В российских мегаполисах квартира с чистовой отделкой – норма. К примеру, Setl Group, входящий в топ-5 застройщиков РФ, предлагает жилье не только с чистовой отделкой, но и с мебелью, бытовой техникой, а также предметами интерьера и прочими аксессуарами для жизни (от картин и ковриков до штопора и чайных ложечек). У застройщика прямой договор с Первой Мебельной фабрикой Санкт-Петербурга, специализирующейся на производстве мебели на заказ по швейцарской технологии. На сайте Setl Group размещены фотографии интерьеров квартир, выполненных по всем законам хоумстейджинга: с уютными кофейными столиками, пледами и комнатными растениями. Покупатели, выбравшие опцию дозаказа мебели, получают интерьер с картинки к моменту сдачи новостройки в эксплуатацию.

«Я в основном продаю квартиры в сегменте высокого комфорта и бизнес-лайт, там практически у всех компаний есть функция дозаказа отделки. Среди моих сделок по недвижимости более 75% клиентов покупают квартиру с отделкой от застройщика. И доля таких покупателей увеличивается. Это позволяет экономить покупателю от трех до шести месяцев (если это не супердизайнерский ремонт, где только на составление дизайн-проекта может уйти один-два месяца). Экономия в деньгах зависит от типа квартиры, минимально около одного миллиона рублей (5 млн тг.)», – рассказывает Владислав, брокер российской компании WellDom, работающий на рынке новостроек Санкт-Петербурга. 

Несмотря на откат казахстанских застройщиков к модели черновой отделки, будущее за квартирами с ремонтом и мебелью, уверены участники отечественного рынка. 

Покупка застройщиком отделочных материалов, мебели и бытовой техники напрямую оптом у заводов-производителей обойдется застройщикам дешевле, чем частным клиентам. При этом клиент будет избавлен от поиска поставщиков и подрядчиков, проведения грязных строительных работ, шума от ремонта у соседей, приводят аргументы игроки рынка. Тем более что, по данным Smart Remont, три четверти покупателей отдают предпочтение типовому ремонту, лишь четверть выбирает уникальные проекты.

«Это заманчиво звучит: обустроить под себя, но все-таки наш народ не готов думать, тратить время, ресурсы. Большинство предпочтет готовое, желательно уже с ремонтом и мебелью», – говорят представители агентства недвижимости.

«Хотелось бы, когда я приобретаю у застройщика недвижимость, чтобы компания предоставляла строительные материалы для ремонта. Если еще своего рабочего дадут, вообще будет прелесть. Ты пришел, сказал, цвет какой хочешь, сколько квадратных метров у тебя – и застройщик предоставил расчет со сметой, материалы и рабочих», – мечтательно рассуждает будущий новосел из Алматы.

К тому же если застройщик будет предлагать жилье, готовое к заселению, все затраты на ремонт покупатель сможет включить в сумму ипотечного займа, а заехать в квартиру на несколько месяцев раньше. 

«На казахстанском рынке этот тренд в первую очередь коснется эконом- и комфорт-сегментов и в дальнейшем будет завоевывать другие. Сейчас в бизнес- и элит-сегменте предпочтения отдаются индивидуальным дизайнерским проектам, кроме того, для этого сегмента должен созреть определенный пласт дизайнеров, – считает Кайрат Кокенов. – У рынка готового жилья с ремонтом и мебелью большой потенциал, но необходимо сформировать пул системных компаний-подрядчиков, которые будут профессионально заниматься реализацией таких услуг».

Читайте также