Бумаги китайских интернет-гигантов в США упали до минимума за год

Опубликовано
Китай одним из первых в мире принял закон для генеративного искусственного интеллекта / Фото: Unsplash/Igor Omilaev

Расписки китайских интернет-гигантов Alibaba, Baidu, JD.com и Tencent упали на торгах в США до минимума более чем за год. Инвесторов обеспокоил подготовленный Китаем проект правил для сферы искусственного интеллекта. Пекин ожидает, что больше 1000 компаний будут им следовать.

Что произошло с бумагами

— Бумаги Alibaba дешевели на 3,17% — до $67,26. Это минимум с середины ноября 2022 года.

— Стоимость расписок Baidu в ходе торгов опустилась на 5,2% и достигла $98,98. Это минимум с начала декабря 2022 года.

— Расписки JD.com теряли в цене 5,7%. Бумаги в моменте стоили $22,24 — минимум с конца января 2019 года. 

— Бумаги Tencent упали на 2,2% — до $34,9. Это минимум с начала декабря 2022 года.

Регулирование ИИ в Китае

Министерство промышленности и информационных технологий Китая (MIIT) опубликовало 17 января предложения по регулированию сферы искусственного интеллекта в стране. Оно объявило сбор комментариев и предложений. В документе говорится о необходимости разработать более 50 стандартов для ИИ к 2026 году, передает Reuters. Кроме того, Китай намерен поучаствовать в создании более 20 международных стандартов. Более 60% будущих правил должны касаться «ключевых технологий и проектов по созданию предложений». Власти ожидают, что свыше 1000 компаний примут новые стандарты и будут им следовать, сообщил Reuters.

Что это значит для индустрии

Китай стал, возможно, одной из первых стран, который принял закон, касающийся генеративного искусственного интеллекта вскоре после появления чат-бота ChatGPT, говорится в рассылке MIT Technology Review от 17 января. В июне 2023 года правительство впервые сообщило, что работает над общим законодательством, касающимся ИИ. Эксперты, которых опросило издание, не ожидают быстрого принятия нового закона. По их мнению, властям Китая предстоит разработать систему оценок ИИ-моделей и продумать, как принуждать компании следовать правилам.

Закон, касающийся генеративного ИИ, вступил в силу в Китае в августе 2023 года, стал одним из самых строгих в мире, но власти Китая пока не особо строго следят за его исполнением, писал Time в сентябре. То, как Китай будет соблюдать баланс между необходимостью контроля над потоком политически чувствительной информации и развития сферы искусственного интеллекта, вероятно, повлияет на американских законодателей, которые будут принимать свои законы, считает журнал.

Другие причины для падения

Китай также опубликовал статистику по экономике в IV квартале 2023 года. ВВП вырос на 5,2%, что оказалось ниже прогнозов аналитиков. Рост ВВП за весь год тоже составил 5,2%. Это худший результат для экономики Китая с 1990 года, если не считать два года коронавирусной пандемии.

Индекс акций в Гонконге упал в среду на 3,68% и закрылся на самом низком уровне с ноября 2022 года. 

Читайте также