Американский Икар: хроника падения компании Boeing

Опубликовано
Boeing переживает непростой период в своей истории. Фото: REUTERS/Karen Ducey

Федеральное агентство гражданской авиации США (FAA) решило запретить расширение производства самолетов Boeing 737 Max. Решение регулятора вызвало падение акций одного из двух крупнейших производителей самолетов в мире. Компания переживает непростой этап в своей истории — на фоне инцидентов с ее самолетами и регулярной смены менеджмента.

Повод для расследования

В начале января 2024 года FAA запретила полеты самолетов Boeing 737 Max 9 после того, как 5 января вскоре после вылета из Портленда рейса Alaska Airlines у самолета вылетела дверная заглушка — часть фюзеляжа, которая используется в качестве аварийного выхода. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту вылета, однако инцидент заставил Alaska и United Airlines — единственные авиакомпании США, эксплуатирующие Max 9 — отменить сотни рейсов. 

Авиакомпания Alaska Airlines оценила свои убытки в $150 миллионов. Компания даже начала проверку качества производства Boeing, однако так и не решилась разорвать отношения с производителем. «До этого инцидента мы были довольны Max, но мы будем добиваться от Boeing выполнения всех обязательств, чтобы получить качественные самолеты», — сказал генеральный директор компании Бен Миникуччи. По его словам, авиакомпания ведет трудные переговоры с Boeing, но пока речи об отмене заказов не идет. «У нас давние крепкие отношения», — сказал он. 

Еще один крупный заказчик 737 Max 9, United Airlines, на этой неделе заявил, что уже рассматривает альтернативы Boeing при заказе новых самолетов. Руководители Southwest и American также высказали опасения по поводу задержек в поставках самолетов и недовольство Boeing. «Boeing должен прийти в себя,» — заявил главный исполнительный директор American Airlines Роберт Исом. В свою очередь глава исполнительного управления Southwest Airlines Боб Джордан сообщил, что его компания может дополнительно скорректировать ожидания поставок MAX. В своем корпоративном отчете Southwest заявила, что теперь ожидает 79 поставок MAX в 2024 году, а не 85, как это планировалось раньше.

Череда катастроф

В 2019 году уже была приостановлена эксплуатация самолетов Boeing 737 MAX предыдущего поколения после двух катастроф. Так, 10 марта 2019 года в Эфиопии в результате падения Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airline погибли 157 человек. А за полгода до этого, 29 октября 2018 года в Индонезии разбился самолет Lion Air такой же модели: жертвами стали 189 человек. Руководство Boeing тогда признало, что в обоих случаях на борту воздушных судов перед тем, как они разбились, случился сбой в работе системы улучшения характеристик маневренности. После этого многие страны, включая Россию, США и государства Евросоюза, по соображениям безопасности приостановили эксплуатацию самолетов этой серии.

По результатам проверки в ноябре 2020 года FAA признала 737 MAX пригодным к полетам, несмотря на продолжавшиеся опасения по поводу его безопасности. Решение было основано на секретных данных и тестированиях. В частности, некоммерческая организация Flyers Rights подала запрос на получение протоколов полетов и результатов испытаний, однако получила в ответ 10 000 страниц, почти каждая из которых была полностью зачернена.

Несмотря на это, даже впоследствии самолеты 737 MAX постоянно вызывали нарекания. В августе 2022 года FAA предупредила, что система борьбы с обледенением перегревается при использовании более пяти минут подряд, что может привести к отрыву части двигателя. Всего с момента выпуска в ноябре 2020 года у Boeing 737 MAX было обнаружено 20 серьезных дефектов качества производства, в основном, касающихся систем безопасности полетов, заявил исполнительный директор Фонда авиационной безопасности Эд Пирсон. 

Сложности в работе компании начались после того, как Boeing приобрела корпорацию McDonnell Douglas Corporation в августе 1997 года. Гарри С. Стоунсайфер, бывший генеральный директор McDonnell Douglas стал президентом и исполнительным директором Boeing. «Когда люди говорят, что я изменил культуру Boeing, имеют в виду, что я хотел, чтобы компания управлялась как бизнес», — заявил он в интервью Chicago Tribune 29 февраля 2004 года. Стоунсайферу пришлось уйти после романа с подчиненной уже через полтора года. С этого началась череда смены топ-менеджеров.

В декабре 2019 года очередной глава компании Деннис Меленберг со скандалом покинул свой пост. Топ-менеджер сумел добиться значительного увеличения объемов производства компании, однако это привело к снижению качества продукции, заявил его преемник Дэвид Кэлхун в скандальном интервью в газете The New York Times. По его словам, предыдущий гендиректор обеспечил увеличение объемов выпускаемой продукции в то время, когда система поставок еще не была к этому в полной мере готова. «Я никогда не смогу судить, какими мотивами руководствовался Деннис, шла ли речь о курсе акций, который продолжал расти, или он просто пытался опередить кого-то другого в том, что касается роста показателей», — заявил глава Boeing. По словам Кэлхуна, возглавив компанию, он убедился, что в ней больше проблем, чем казалось раньше. Причем предыдущему CEO выплачивать компенсацию за досрочное прекращение трудового контракта. 

Решение регулятора

Федеральное управление по авиации 24 января приостановило запланированное расширение производства самолетов Boeing 737 Max. «Позвольте мне быть ясным: для Boeing это не будет возвращением к бизнесу как обычно. Мы не согласимся ни на какие запросы от Boeing о расширении производства или утверждении дополнительных производственных линий для 737 MAX, пока мы не будем удовлетворены тем, что проблемы контроля качества, выявленные во время этого процесса, будут решены», — достаточно резко высказался глава FAA Майк Уитакер. После этого сообщения акции Boeing упали на 5,7% за один день 25 января, несмотря на рост рынка в целом.

Впрочем, регулятор дал и положительную новость для компании — агентство одобрило инструкции по инспекции для самолетов Max 9. Авиакомпании ожидали этого одобрения, чтобы вернуть свои самолеты в эксплуатацию. Так, Alaska заявила, что возобновит рейсы 737 Max 9 уже 26 января “с добавлением большего числа самолетов каждый день, по мере завершения инспекций». United планирует вернуть самолеты в эксплуатацию начиная с воскресенья, заявил главный операционный директор компании Тоби Энквист.

В самой компании Boeing пытаются наладить контакт с регулятором. «Мы будем продолжать полностью и прозрачно сотрудничать с FAA и следовать их указаниям, в то время как мы принимаем меры по укреплению безопасности и качества в Boeing», — говорится в заявлении компании. Генеральный директор Boeing Дэйв Калхун даже по собственной инициативе встретился с группой сенаторов, но пока потушить скандал не удалось. «Американские пассажиры и рабочие Boeing заслуживают культуры руководства в Boeing, которая ставит безопасность выше прибыли», — заявила по итогам встречи председатель комитета по торговле Сената Мария Кэнтвелл.

Возможные перспективы

Падение акций Boeing отпугнуло в первую очередь краткосрочных инвесторов, однако аналитики советуют долгосрочным инвесторам купить акции американского гиганта, особенно тем, кто пропустил минимумы Boeing в октябре 2023 года. Более того, если внимательно оценить динамику акций компании, можно заметить, что она достигла пика за несколько недель до инцидента с самолетом Alaska Airlines, который еще больше подтолкнул инвесторов к паническим действиям. То есть во многом инвесторы воспользовались им, чтобы зафиксировать прибыль. В итоге компания потеряла большую часть своего роста, полученного в четвертом квартале 2023 года. Впрочем, пересмотренные прогнозы аналитиков свидетельствуют о том, что ожидается, что Boeing за финансовый 2024 год представит свободный денежный поток в размере $5,92 млрд, что будет лучше результата $3,45 млрд за 2023 год. Поэтому аналитики не ждут серьезной просадки компании в дальнейшем. Однако, если инспекции выявят более серьезные проблемы у самолетов, это может вызвать неожиданные последствия.

Основной бенефициар сложностей у компании Boeing — ее основной конкурент, концерн Airbus. Как заявил недавно генеральный директор Airbus Гийом Фори, компания получила 2 094 заказа на новые самолеты в 2023 году — это больше, чем когда-либо за один год. Результат включает в себя популярные узкофюзеляжные самолеты A320neo, основных конкурентов 737 Max от Boeing. В 2023 году Airbus получил заказы на 8 600 самолетов в то время, как Boeing — всего на 5 626. Airbus планирует увеличить производство A320neo до 75 самолетов в месяц к 2026 году. В свою очередь Boeing планировал нарастить производство самолетов 737 до 50 в месяц примерно к 2025 году, однако теперь эти планы заморожены.

«За последние несколько лет ситуация изменилась в пользу Airbus», — заявил аналитик Berenberg Bank Филип Буллер. По его словам, помимо проблем с безопасностью самолетов, у Boeing — почти $40 млрд долга. Это вызывает вопросы о том, насколько компания будет инвестировать в самолеты следующего поколения.

«Если у вас $40 млрд долга, и ваш основной самолет заморожен из-за того, что дверь сорвалась, это признак того, что руководство не инвестирует в будущее, а тушит пожар», — сказал Буллер. Примечательно, что компания Spirit AeroSystems, которая изготовила выпавшую заглушку для Boeing, также является крупным поставщиком для нескольких типов самолетов Airbus. В частности, она производит части крыльев для A320 на заводе в Шотландии и центральные секции фюзеляжа A350 на заводе в Северной Каролине.

Читайте также