Брак по чатботу: как провести массовый кастинг невест с помощью ChatGPT 

Опубликовано
колумнист Kursiv, технологии
Александр Жадан прославился постом о том, как нашел жену с помощью ChatGPT. Фото: instagram.com/biblik

Найти красавицу-невесту, прославиться, да еще и заработать на этом? Звучит как история из голливудского фильма. Но именно так все и произошло в жизни Александра Жадана благодаря креативному использованию искусственного интеллекта (ИИ). По крайней мере, сам Александр так говорит. Можно ли во всем верить ему на слово — вопрос открытый, но слава — это факт. Опубликованный им 30 января пост в соцсети Х (бывший Twitter) всего за сутки набрал 5 млн просмотров. Как ему это удалось?

Взломать систему

Надо сказать, в твиттерном хайпе молодой человек не новичок. Год назад 31 января 2023 года Александр опубликовал пост, в котором подробно рассказал как с помощью ИИ ChatGPT за 23 часа написал для Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) дипломную работу на тему «Анализ и совершенствование управления организацией». Диплом был успешно защищен, проверка на антиплагиат показала высокий уровень оригинальности в 82%. 

Пост набрал 2 млн просмотров, а сам кейс вызвал нешуточную дискуссию о роли ИИ в современном высшем образовании. К чести РГГУ нужно отметить, что вуз решил не отзывать уже выданный диплом, хотя некоторые и призывали к этому. Из описания процесса самим Александром становится понятно, что диплом не был создан одним нажатием кнопки. ChatGPT готовил только черновики отдельных глав, которые потом приходилось дорабатывать вручную. Также молодой человек утверждает, что 4,5 года прилежно ходил на лекции и изучал материал, просто диплом писать не хотелось, потому что он считает это довольно бессмысленным занятием. «Когда нужно (было) начать диплом, я не хотел писать его, а платить было влом», — объяснил свою мотивацию свежеиспеченный магистр.

Как раз незадолго до этого (30 ноября 2022 г.) был с триумфом запущен первый публично доступный чатбот на основе больших языковых моделей (LLM) ChatGPT. Он стремительно набирал популярность: всего за два месяца аудитория активных пользователей достигла 100 млн человек. Так у студента возникла идея попробовать написать дипломную работу с помощью искусственного интеллекта, а заодно потренироваться в его использовании. 

Первый опыт удался на славу и молодой человек явно решил не останавливаться на достигнутом. О том, что он воплощает еще один проект Александр Жадан намекнул в интервью журналу Inc. в феврале 2023 г. словами «А человек ли это?«

«Жениться вам надо, барин»

В минувший вторник Александр раскрыл секрет. «Сделал предложение девушке, с которой ChatGPT общался за меня год. Для этого нейросеть переобщалась с другими 5239 девушками, которых отсеила как ненужных и оставила только одну. Поделюсь, как сделал такую систему, какие были проблемы и что вышло с остальными девушками», — написал он в Х (орфография оригинала сохранена).

Фактически, как выяснилось, молодой человек начал экспериментировать с GPT еще до запуска публичного чатбота ChatGPT. Для разработчиков программ искусственный интеллект (ИИ) GPT-3 стал доступен через программный интерфейс (API) еще с ноября 2021 г.  

В 2021 г. Александр расстался с девушкой и через пару месяцев начал искать новые отношения. Поначалу действовал, как все — через приложение для знакомств Tinder. Выбирал подходящие кандидатуры, если Tinder показывал мэтч (совпадение профилей) вступал с ними в переписку и ходил на свидания, но встречи заканчивались ничем. Он почувствовал, что зря тратит время, и в 2022 г. решил попробовать использовать для назначения свиданий ИИ. 

Написал для GPT-3 пару скриптов — один листал Tinder в поисках девушек по заданным параметрам, а второй переписывался с мэтчами исполняя задание: «Ты парень, общаешься с девушкой впервые. Твоя задача: не сразу, но пригласить на свидание». На первом этапе из 50 кандидатур получилось 18 мэтчей, из них 15 в переписку не вступили, а с тремя GPT-3 успел «поговорить». 

Увы, из-за несовершенства технологии поначалу ничего не вышло. GPT-3 или писал что-то странное, например, приглашая на первое свидание в лес, или быстро забывал о чем раньше шла речь и начинал повторяться. Естественно, встречаться с таким подозрительным субъектом никому не хотелось.

Технология быстро менялась, а молодой человек не сдавался. Вышедший в ноябре 2022 года ChatGPT умел общаться более естественно и не забывал прежние диалоги. Кроме того Александр усовершенствовал систему поиска, добавив в нее фото и ряд других параметров. Дела пошли бодрее — из 353 выбранных профилей получилось 278 мэтчей, со 160 ИИ сумел завязать диалог и в результате молодой человек сходил на 12 свиданий. Но все-таки чат-бот продолжал чудить — мог назначить два свидания в одно время, или обещал от имени Александра подарки (цветы, шоколад и даже почему-то варенье), но «хозяина» предупредить об этом забывал, что приводило, конечно, к различным недоразумениям. Все 12 свиданий окончились ничем, но тут вышла еще более совершенная версия ИИ — GPT-4.

В следующую версию своего умного бота на основе GPT-4 по имени ChatGPT V3 юноша добавил интеграцию с Google-календарем для корректного назначения свиданий, Telegram для поддержки переписок и еще ряд усовершенствований, подробно описанных в его посте в Х. 

Дело пошло: «В этот заход 4943 метча за месяц в Tinder Gold и страшно сосчитать, сколько встреч».  И вот, наконец, нашлась ОНА — во всем подходящая Александру девушка по имени Карина. 

Конец истории? Еще нет.

Теперь Александр поставил ИИ новую задачу — не поиск знакомств, а поддержка отношений с конкретной девушкой. GPT  напоминал ему, что Карине пора написать, предложить какие-то развлечения. Даже вычислял, когда она, судя по диалогу, начинала сердиться, и предлагал варианты решения конфликта (между прочим, очень многим такой семейный советник пришелся бы весьма кстати).

А 30 ноября 2023 года произошло неожиданное. «Однажды ChatGPT V3 засаммарил чат с Кариной, на основе чего рекомендовал на ней жениться. Думал, что V3 галлюцинирует (я никогда не указывал цель жениться), но потом понял ход его мысли — Карина говорила, что хочет погулять на чьей-то свадьбе и ChatGPT подумал, что лучше на своей», — описывает этот момент Александр.

Молодой человек остался верен себе — попросил ChatGPT написать сценарии, как лучше сделать предложение руки и сердца, и, действуя по одному из них (во время прогулки на корабле) получил согласие.

Fun&Profit

Помимо прочего, Александр детально подсчитал, во что ему обошлись свидания, а также создание и поддержка умных чат-ботов.

По времени — 120 рабочих часов. По деньгам  — $1432 плата за подключение к GPT  и 200 000 рублей (около $2 000) — расходы на свидания в ресторанах. Он считает, что благодаря ИИ сэкономил 5 лет времени и около 13 млн руб (примерно $150 000) на ресторанных счетах.

Но и это еще не все. Поскольку за время работы ИИ у него собралась довольно подробная база данных на 5239 девушек, он придумал с помощью ИИ подбирать им подходящие вакансии и трудоустраивать в компании, которые платят вознаграждение за успешную рекомендацию. По его данным (которые невозможно проверить) он таким образом трудоустроил 8 девушек и заработал на рекомендациях 526 000 руб (примерно $5 800) — примерно на $2 000 больше, чем потратил на весь проект.

Три вопроса

Потрясающе занимательная история. В первую очередь возникают три вопроса:  насколько все изложенное технически возможно, насколько правдиво и насколько этично? Я загрузил весь тред Александра из Х в бесплатную версию  ChatGPT и попросил ИИ ответить. В конце концов, чатбот тоже имеет право голоса, как непосредственный участник событий. Вот что получилось.

Насколько все описанное в посте Александра Жадана технически осуществимо?

ChatGPT:  Исходя из описания в тексте, технически осуществимо создать скрипт и использовать искусственный интеллект (в данном случае GPT-3 и GPT-4) для автоматизации определенных аспектов знакомства и общения на платформах, таких как Tinder. Такие технические решения, хотя и требуют определенных навыков программирования и обработки данных, являются достижимыми для тех, кто обладает соответствующими знаниями.

Оцени в процентах вероятность того, что история просто вымышлена автором для повышения его популярности в соцсетях.

ChatGPT: Без возможности проведения анализа текста с точки зрения детектирования обмана или поддельности, я не могу предоставить точной оценки вероятности. Определение достоверности таких историй может быть сложным, поскольку они могут содержать элементы правды, дополненные вымышленными деталями.

С этической точки зрения допустимо ли таким образом искать жену?

ChatGPT: Использование технологии искусственного интеллекта (ИИ) и автоматизации в контексте знакомства и общения с женщинами, как описано в представленной истории, вызывает серьезные этические вопросы. В данном случае речь идет о применении технологии для создания впечатления, будто человек ведет общение, в то время как это делает бот на основе языковых моделей ИИ.

С точки зрения этики, такой подход может вызывать следующие опасения:

Искренность и доверие: Использование бота, который автоматически взаимодействует с другими людьми, может подорвать основы искренности и доверия в отношениях. Если одна из сторон узнает об использовании ИИ, это может вызвать чувство обмана и недоверия.

Согласие и автономия: Важно уважать согласие и автономию других людей. Использование бота для общения с целью знакомства может затруднить честное представление себя и создание отношений на основе взаимного понимания.

Приватность и обработка данных: В процессе автоматизированного общения могут собираться и обрабатываться личные данные, что может противоречить нормам приватности и вызывать опасения относительно безопасности данных.

Следует подчеркнуть, что важно учитывать этические нормы и принципы при использовании технологий в области межличностных отношений. Прозрачность, искренность и уважение к другим людям должны быть в центре любого подхода к знакомствам и общению.

Читайте также