Утро в Нью-Йорке: в центре внимания отскок китайских акций

Опубликовано
стратег Freedom Broker
Индекс Shanghai Composite показал лучший рост с марта 2022 года после объявления о стимулирующих мерах для фондового рынка Китая (фото Ricky LK / Unsplash)

Ежедневный обзор и прогноз событий на фондовом рынке США от стратега Freedom Broker Михаила Степаняна

Рынок накануне 

В ходе сессии 6 февраля на американских фондовых площадках преобладала позитивная динамика при относительно слабой волатильности. В лидерах роста оказался сегмент низколиквидных акций, индекс Russell 2000 по итогам торгов прибавил 0,9%. Dow Jones поднялся на 0,37%, NASDAQ Composite и S&P 500 перед закрытием успели выйти из красной зоны, повысившись на 0,07% и 0,23% соответственно. Наибольший рост продемонстрировал сектор промышленных ресурсов (XLB ETF: +1,77%). Котировки высокотехнологичного XLK ETF опустились на 0,46% на фоне коррекции в акциях Adobe (ADBE), AMD (AMD), NVIDIA (NVDA) и Broadcom (AVGO).

В центре внимания не было большого объема важных новостей, корпоративных отчетов и макростатистики, поэтому торговый день прошел относительно спокойно. Главным событием стал заметный отскок в сегменте китайских акций после объявления о стимулирующих мерах для фондового рынка КНР. Shanghai Composite Index вырос на 3,2%, показав лучший результат с марта 2022 года. 

Недельный индикатор розничных продаж Redbook неожиданно поднялся до максимума за два с половиной месяца (+6,1% г/г). Задолженность домохозяйств в США перед банками установила очередной рекорд на отметке $17,5 трлн (68% ВВП), или приблизительно $52,4 тыс. на человека. $12,5 трлн из этой суммы составляют долги по ипотеке. Примечательным стало выступление главы Казначейства Джанет Йеллен в финансовом комитете палаты представителей. Министр заявила об усилении рисков в системе коммерческих ипотечных банков. Хорошей новостью стал комментарий председателя ФРБ Филадельфии Патрика Харкера, полагающего, что «мягкая посадка» экономики не за горами, поскольку инфляция снижается. 

Новости компаний

— Moody’s Investors Services понизило кредитный рейтинг New York Community Bancorp (NYCB: −22,22%) на две ступени, до «мусорного». Котировки акций банка обвалились до минимума с 1997 года.  

— CEO Eli Lilly (LLY: −0,17%) Дэвид Рикс сообщил о высоком потенциале препаратов для лечения диабета и ожирения в 2024 году. Накануне компания отчиталась о продажах этих препаратов за прошлый квартал в объеме $2,5 млрд.

— Подразделения Walt Disney (DIS: +2,73%), Fox (FOXA: +3,6%) и Warner Bros. Discovery (WBD: +3,0%) учреждают СП в равных долях для запуска спортивного стримингового сервиса. 

Мы ожидаем 

На предстоящую сессию прогнозируем низкую волатильность ввиду отсутствия важных релизов макростатистики и других драйверов, способных вызывать сильные движения на фондовых площадках. Баланс рисков представляется нейтральным. Ориентируемся на диапазон 4930–4970 пунктов по индексу S&P 500 (от −0,5% до +0,3% от закрытия во вторник). 

Сегодня выступят несколько представителей руководства ФРС, в том числе Мишель Боуман, которая недавно уже обосновывала необходимость сохранения ставки на текущем уровне, поэтому, на наш взгляд, новых сигналов ее комментарии содержать не будут. Ситуация на рынке труда (активный рост зарплат), опасения медленного снижения инфляции вынуждают отложить смягчение монетарной политики как минимум до мая. Данный риск, на наш взгляд, уже отыгран рынком. Доходности десятилетних трежерис вчера снизились, вернувшись к области 4,1%. Сегодня они будут в фокусе внимания в связи с очередным аукционом Минфина.

Из заметной статистики, помимо еженедельных данных по запасам нефти и динамике ипотечного рынка, выделим релиз баланса внешней торговли за декабрь, отрицательное сальдо которого сокращается, пусть и медленно, достигнув −$63,2 млрд в ноябре.

В поле зрения

— Alibaba (BABA) отчитается за четвертый квартал. На Уолл-стрит надеются, что на этом фоне продолжающееся уже три года падение котировок ИТ-гиганта, растерявшего 75% капитализации, закончится.

— Ford Motor (F: +4,14%) выплатит дополнительный дивиденд $0,18 на акцию сверх привычных $0,15. Наряду с уверенным прогнозом на 2024 год это служит драйвером роста котировок автоконцерна. 

— V.F. Corporation (VFC) отчиталась за последний квартал выручкой $2,96 млрд и прибылью на акцию $0,57 при консенсусе $3,24 млрд и $0,77 соответственно. Падение продаж наблюдается на протяжении шести кварталов подряд.

— Котировки Snap (SNAP) на постмаркете 6 февраля обвалились на 32,7%, так как выручка компании немного недотянула до консенсуса, а гайденс не оказался таким же сильным, как у основного конкурента. 

Читайте также