Когда в центре Алматы восстановят здания, получившие повреждения во время Кантара

Опубликовано (обновлено )
Редактор отдела "Недвижимость"

Вдвое выросли сроки и на 70% смета в ходе ремонта здания акимата Алматы, но работы так и не завершены –  на подрядчика подан иск в суд о признании его недобросовестным участником госзакупок. Здание бизнес-центра «Республика» третий год прикрыто баннером – c ремонтом здесь не торопятся. Подземный ТРЦ «Алмалы» и вовсе в статусе «вечная проблема» и решать ее теперь управлению госактивами города Алматы. Что происходит с поврежденными во время Кантара зданиями на площади Республики — в материале «Курсива».

коллаж: Илья Ким

Новенький фасад цвета серого мрамора, обрамленный бежевой отделкой, идеально убранная территория перед зданием акимата Алматы и важные посетители в костюмах и кашне создают впечатление парадности и торжественности. Но картинка резко меняется, стоит лишь обойти здание. Здесь между нестройными строительными вагончиками и акиматовским бэкярдом снуют рабочие в пыльных комбинезонах – заносят стройматериалы и выносят мусор, в самом дворе – строительная техника, а из здания доносятся звуки болгарок. 

Бизнес-центр «Республика», что напротив акимата, имеет еще более удручающий вид. Ветер развевает оборванные края серого от пыли баннера, прикрывающего разрушенный и обожженный фасад. В воздухе позади здания столбы пыли –  строители на тележках подвозят к краю обломки стен и с грохотом сбрасывают их вниз со второго этажа. Ремонтные работы в здании только начались.

Площадь между двух бизнес-зданий уныла и почти безлюдна. Прозрачный купол торгового центра Almaly все еще хранит следы январских пуль, за стеклом – пустота и свисающие с потолка обрывки проводов. Детская площадка давно не чищена от снега, качели зафиксированы велосипедными замками – пользоваться ими нельзя.

Оживляют картину  лишь единичные арендаторы на площади ТЦ Almaly, предлагающие кофе и пиццу, новогодняя елка да звуки музыки из динамиков. 

Алматинский акимат

Аппарат акима в конце 2023-го вернулся в восстановленное после пожара здание, но строительные работы там еще не закончены. 

«Работы завершены на 95%, – сообщили «Курсиву» в управлении строи­тельства Алматы. – На подрядную организацию «Атрикс-Строй» подан иск в СМЭС о признании ее недобросовестным участником государственных закупок и взыскании неустойки в доход местного бюджета».

Учредители компания «Атрикс-Строй» – Амиржан Набиев и Сарсен Набиев. Первый – с 2014 года депутат алматинского маслихата, председатель комиссии по экономике, финансам, активам, развитию государственного управления и общественной безопасности, член совета директоров АО «Центр развития Алматы» и АО «СПК Алматы». Строительная компания была привлечена к восстановлению акимата без конкурса, госзакупки производились «из одного источника путем прямого заключения договора».

Таким же непрозрачным как выбор подрядчика два года назад был и выбор поставщика, разработавшего проект реконструкции акимата. «Указанный конкурс объявлен с применением особого порядка с грифом «Для служебного пользования» ограниченного распространения», – сообщили в июне 2022-го на запрос «Курсива» в управлении комфортной городской среды города Алматы.

Первоначально (в марте 2022 года) ремонт здания акимата оценили в 10,3 млрд тенге, но уже в апреле 2022-го сумма госконтракта из-за «нелегких проектных решений» выросла до 17,1 млрд тенге.  На эти деньги  подрядчик должен был провести сейсмоусиление и ремонт всех помещений, восстановить декор, а также сделать здание более безопасным –  установить огнеупорные двери, металлические ролл-ставни, системы дымоудаления и видеонаблюдения на всех этажах.

По контракту вернуть акимату прежний облик подрядчик должен был до конца 2022 года, затем срок перенесли на весну 2023-го. Но ремонт не закончили даже к концу 2023 года – сроку истечения контракта. Поэтому городское управление строительства подало на подрядчика иск в суд «в связи с истечением срока действия договора и неисполнением должным образом договорных обязательств». Госзаказчик требует признать «Атрикс-Строй» недобросовестным участником госзакупок и взыскать с него многомиллионную неустойку в доход бюджета города.

Бизнес-центр «Республика»

Административное здание под номером 13 (БЦ «Республика») на площади, входящее в единый архитектурный ансамбль со зданием акимата, тоже пострадало во время январских событий. Но, в отличие от «вокалиста», это здание до сих пор маскирует следы пожара под баннером.

коллаж: Илья Ким

Лишь недавно на строительном ограждении БЦ «Республика» появился паспорт объекта, свидетельствующий о том, что капитальный ремонт начался в июне 2023-го и продлится до конца текущего года. С лицевой стороны изменений пока не видно – сквозь шум оживленной улицы лишь изредка доносятся звуки строительных манипуляций. Весь фронт работ развернулся позади здания. Фасад оголен до конструктива, слышны звуки болгарок и перфораторов. Рабочие на втором этаже грузят на тележки строительный мусор, подвозят к краю фасада и сбрасывают вниз, поднимая столбы пыли.

фото: Илья Ким

Плачевное состояние здания БЦ в центре крупнейшего мегаполиса Казахстана не мешает владельцу сдавать его в аренду и получать доход от своей недвижимости. С начала 2022 года, судя по данным сайта госзакупок, управляющая компания «Алма-Инвест-Холдинг» заключила контракты более чем на 190 млн тенге на аренду помещений для теле- и радиоканалов в здании по адресу: Площадь Республики, д. 13. Самый крупный госзаказ на 188,4 млн тенге УК получила год назад – в феврале 2022 года – от ТОО «Евразия+ОРТ» (Первый канал «Евразия») из одного источника путем прямого заключения договора. Это в разы больше, чем подрядчик получал по госконтрактам в предыдущие пять лет (от 784 тыс. тенге в год до 108 млн тенге в год).

Учредители УК «Алма-Инвест-Холдинг» скрыты в данных еGov.kz, а руководителем компании значится 38-летняя Александра Цхай. Кроме упомянутой управляющей компании, Цхай возглавляет еще два товарищества – DARIN Construction и AB AGRO INVEST. Учредителем последней компании через NOVA AGRO PROJECT является Дарига Назарбаева

Торговый центр «Алмалы»

Проект подземного торгового центра «Алмалы», задуманный на манер Охотного ряда на Манежной площади в Москве, не задался изначально. Центр должен был занять 120 тыс. квадратных метров – вдвое больше  московского. Соинвестором и генподрядчиком выступила компания Bazis-A Александра Беловича, а инвестиции оценивали в 124 млрд тенге (около $200 млн). Но строительство, стартовавшее в нулевых,  на этапе котлована «заморозил» кризис 2007-го. В 2008 году акимат поставил ультиматум – привести городскую площадь в порядок либо передать актив инвестору, который сможет достроить объект. Таким инвестором стала компания «Алмалы Трейд» Кайрата Боранбаева, но амбиции сократились в разы – до $35 млн и 40 тыс. «квадратов».

Торговый центр «Алмалы» открылся в апреле 2012-го, но уже спустя пять лет его вновь закрыли на реконструкцию. Небольшой по масштабу, с невнятной концепцией, он проигрывал крупным ТРЦ.  Жители района чаще использовали его как подземный переход.  «В первую очередь, торговый центр «Алмалы» является коммерческой организацией и не является пешеходным переходом. Мы сожалеем, что доставили неудобства горожанам, и в скором времени снова откроем свои двери», – парировала  в 2017-м управляющая компания ТЦ в ответ на претензии алматинцев.

Чтобы повысить целевой трафик, подземный торговый центр было решено сделать нишевым, ориентированным на семейную и детскую аудиторию. Для этого инвестор планировал завести в Казахстан франшизу Hamleys и «Детский мир», рассказали «Курсиву» участники рынка. 

Но после обследования  КазНИИСА подземного строения, находящегося на пересечении двух тектонических разломов, еще около двух лет и более 4,5 млрд тенге потребовалось на усиление несущих конструкций. Открытие несколько раз переносили и в итоге запланировали на май 2022 года. 

фото: Илья Ким

Однако в январе 2022-го купол ТРЦ «Алмалы» был изрешечен пулями, пострадали внешнее озеленение и фасады, внутренние помещения, лифты и эскалаторы. Собственники оценили ущерб в 1 млрд тенге. Дату открытия ТРЦ вновь сдвинули – на сентябрь 2022 года, но когда и этот срок прошел, управляющая компания торгового центра перестала что-либо обещать горожанам. 

19 сентября 2023-го акимат Алматы принял решение: управлению госактивами города Алматы заключить договор дарения с ТОО «Алмалы Трейд» и принять ТРЦ «Алмалы» в коммунальную собственность.

Среди участников рынка торговой недвижимости нет единого мнения о будущем подземного ТРЦ.

«Насчет дальнейших намерений акимата пока ничего не известно», – говорят одни.

«Из-за недавнего землетрясения появились новые проблемы с сейсмобезопасностью», – добавляют другие.

«Государство не оставит себе такой актив, так как нет денежного потока. Разве только перепродать с дисконтом», – считают третьи. 

Содержание неработающего торгового центра, действительно, недешево обойдется акимату. Только затраты на обслуживание здания и прилегающей территории ТЦ в минувшем году, судя по данным закупок на платформе ets-tender.kz, составили 25,9 млн тенге.

«Реконструкция объекта будет производиться комплексно, вместе с площадью Республики. На данный момент готовится конкурсная документация», — сообщили «Курсиву» в Управлении городского планирования и урбанистики Алматы.

Читайте также