Взлет или посадка: спросили у экспертов, что будет с акциями Air Astana

Опубликовано

Сегодня торги акциями и ГДР авиакомпании Air Astana начнутся на основных сессиях KASE и AIX. Вчера, 14 февраля, ГДР Air Astana уже были доступны на основном рынке Лондонской фондовой биржи, они торговались возле цены размещения. «Курсив» спросил у участников рынка, куда пойдет цена бумаг казахстанской авиакомпании. 

фото: shutterstock

Прогнозировать будущую стоимость Air Astana и целевую цену ее акций и ГДР большинство опрошенных «Курсивом» экспертов опасаются, в основном ограничиваясь перечислением рисков, которые могут повлиять на цену бумаг. 

Один из немногих конкретных прогнозов дал финансовый консультант и директор ТОО LK Finance Владимир Савенок. Он оценивает справедливую цену акции Air Astana дешевле 1 074 тенге. Напомним, по итогам закрытия книги заявок цена на акцию была установлена на уровне 1 073,83 тенге, на ГДР – $9,5 (одна ГДР равна четырем простым акциям).

«По моим грубым расчетам, справедливая цена на 25% ниже цены IPO. То есть $7 при покупке в Лондоне и 800 тенге – при покупке на KASE и AIX», – комментирует Савенок.

Его прогноз основан на расчете самого популярного мультипликатора Р/Е. Владимир Савенок объясняет:

«Например, сейчас Р/Е индекса S&P500 – 22. А среднее значение за 25 лет – 16. Р/Е акций Китая сейчас – 9 (у развивающихся стран Р/Е всегда ниже). Р/Е самой крупной авиакомпании мира American Airlines – 12. Исходя из этих цифр я считаю, что акции казахстанской компании должны иметь Р/Е не более 7. А при цене IPO Air Astana ($9,5 и 1,074 тенге) мультипликатор Р/Е равен 10,5. Это почти столько же, сколько у самой крупной авиакомпании мира».

Для расчета соотношения использовались объявленная капитализация на уровне $847 млн и предполагаемая чистая прибыль около $80 млн (чистая прибыль за 2023 год пока не объявлена). 

В инвестдоме «Астана-Инвест» видят более позитивные перспективы. Там называют прогнозную стоимость в 1 292 тенге за акцию и $11,43 за ГДР. Аналитик инвестдома «Астана-Инвест» Серик Козыбаев советует следить за ценами на авиатопливо, так как оно является одной из основных статей расходов компании.

К главным рискам Козыбаев относит повышение цен на топливо и отзыв двигателей Pratt & Whitney, в случае если вопрос не будет оперативно решен. «Компания уже объявила о приобретении и планируемом приобретении семи других воздушных судов. Тем не менее двигатели 10 судов пока под вопросом», – говорит аналитик.

Основатель Flow State Research (это платформа финансовых данных и аналитики) Руслан Имиров купил акции Air Astana на KASE по цене IPO.

«Участвовать одним из первых всегда преимущество: по фундаментальным данным бизнес Air Astana восстановился после COVID, показатели рентабельности растут. Я активно пользуюсь сервисом Air Astana и решил также стать акционером. Также эта компания подходит под мою стратегию накопления активов», – говорит он.

«Горизонт инвестиций в Air Astana у меня 6–24 месяцев. Надеюсь продать акции по $22 за штуку», – делится оптимистичными планами Имиров.

Вчера стало известно, что миноритарным акционером с долей 5% стал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). В рамках IPO ЕБРР приобрел бумаги Air Astana на $41,99 млн. Институт развития, к слову, владеет рейтингом инвестора ААА.

Но цели заработать на инвестициях в казахстанскую компанию у ЕБРР нет. В сообщении указывается:

«ЕБРР будет работать с «Эйр Астана» для достижения авиакомпанией углеродной нейтральности к 2050 году. Банк также воспользуется этой возможностью, для того чтобы играть более важную роль в декарбонизации авиации, и будет оказывать помощь в становлении индустрии экологичного авиационного топлива в Центральной Азии».

В режиме премаркет

IPO Air Astana отметилось проведением ранних торгов за несколько дней до начала основных – такая практика в Казахстане была применена впервые. Условные торги означают, что инвесторы могут торговать еще до фактического размещения на их счете акций, на которые они подписались во время IPO.  Но поскольку аллокация ценных бумаг Air Astana шла с задержкой (даже на вечер 14 февраля часть розничных инвесторов не видела бумаги на своих счетах), предварительные торги стали доступны не всем инвесторам. На AIX и KASE опробовать новый режим в рамках IPO смогли те инвесторы, которые не только подали заявку, но и получили одобрение на аллокацию, однако еще не получили акции и ГДР на счет.

В пятницу, на следующий день после закрытия книги заявок, премаркет на AIX закрылся с объемом $3,8 млн, маркетмейкером выступил Freedom Broker. Как сообщили в пресс-службе биржи AIX, «купить акции в период ранних торгов может любой инвестор, являющийся клиентом Торгового члена AIX, если такой Торговый член (брокер) технически поддерживает режим ранних торгов. В частности, брокер должен обеспечить, чтобы заявки на продажу могли подавать только те инвесторы, которые получили подтвержденную аллокацию в рамках подписки на IPO, в пределах суммы подтвержденной аллокации, или которые уже успели купить акции в период ранних торгов, в пределах суммы вновь приобретенных акций». 

14 февраля, в последний день перед началом безусловных сделок с бумагами Air Astana,  объем торгов по акциям AIRA за 14 февраля на KASE составил 352,2 млн тенге, на AIX – $697 тыс. (по ГДР на AIX – $593 тыс.). Цена закрытия составила: для акций на KASE – 1 170 тенге, на AIX – $2,64 (1 183 тенге по курсу на 14 февраля), для ГДР на AIX – $10,2.

Читайте также