Что происходит на FMCG-рынке Центральной Азии

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»

Алматы опередил Москву и Санкт-Петербург по количеству магазинов в пересчете на тысячу проживающих в городе людей, показывают наблюдения агентства INFOLine. 

фото: shutterstock

Центрально-Азиатский регион становится все более популярным для развития торговли, прежде всего за счет активного роста численности населения. 

«Всего на текущий момент в странах Центральной Азии проживает почти 80 млн человек, но в перспективе ближайших лет экономисты оценивают рост до 100 млн, что делает этот регион крайне привлекательным для развития в сфере потребительского рынка», – отметил Иван Федяков, основатель и глава группы компаний INFOLine, во время онлайн-конференции, посвященной развитию FMCG-ретейла в Центральной Азии. 

В первом полугодии 2023 года информационное агентство впервые за всю историю своих наблюдений зафиксировало, что в Казахстане и Узбекистане в совокупности родилось больше детей (626 тыс.), чем в Российской Федерации (616 тыс.). 

«И это уже говорит о том, что те, кто занимается продажей детских товаров, кто ориентирован на эту целевую аудиторию, может получить преимущество при выходе на эти рынки», – отметил Федяков. 

На развитие современной торговли влияет и растущий уровень урбанизации в странах региона. Для сравнения: если в России сейчас доля городского населения составляет 73,7%, то в Кыргызстане она вдвое ниже – 35%, в Узбекистане – 50,9%, в Казахстане – 57,7%. 

«Население постепенно переезжает в крупные города, в то время как в России это произошло уже много лет назад. Это (переезд людей в города. – «Курсив») поддерживает спрос на недвижимость, на бытовую технику и электронику, на современный образ жизни, который в том числе несет современный ретейл», – считает спикер. 

Какие тренды наблюдаются на рынке FMCG Центральной Азии?

Первое, на что обратил внимание Федяков, – необходимость диверсификации поставок, которые на данный момент сильно зависят от России. Например, в ассортименте казахстанских FMCG-сетей товары из РФ занимают наибольшую долю. 

«Если мы посмотрим на ситуацию в разрезе стран – изготовителей продукции или поставщиков, то мы видим, что зависимость от поставок из России достаточно велика во всех странах Центральной Азии. В Казахстане она наиболее велика – почти 46% современной розницы, по результатам наших парсингов, приходятся на товары из России. В Узбекистане и Кыргызстане показатель чуть меньше, но тоже находится на очень высоком уровне – 35–40%», – рассказал Иван Федяков. 

Еще один тренд – активный рост интернет-торговли, который происходит повсеместно, и регион Центральной Азии не стал исключением. 

«Если в мире доля проникновения интернет-торговли доходит до 25% от общего розничного товарооборота, то в странах нашего исследования мы видим, что этот показатель пока еще существенно ниже. В России он на начало 2023 года находился на уровне 13% в доле розничного товарооборота, в Казахстане – около 10%, в Кыргызстане и Узбекистане он только на начальном этапе развития», – отметил Федяков.

Примечательно, что товаро­оборот крупнейших российских маркетплейсов Wildberries и Ozon сопоставим с розничным товарооборотом целых стран ЦА. Например, розничный товаро­оборот в Казахстане за первое полугодие 2023-го составил $17,2 млрд, товарооборот Wildberries за этот же период – $16 млрд. Этот же показатель у Ozon был несколько ниже – $9 млрд, и тем не менее он лишь немного уступает всему розничному товарообо­роту Узбекистана – $11,6 млрд. 

Третье, на что обратил внимание спикер, – это численность торговых объектов. В абсолютном выражении по количеству магазинов центральноазиатские города значительно уступают Москве или Санкт-Петербургу. Однако если посмотреть на количество магазинов в разрезе численности населения, то ситуация меняется. 

В лидеры выходит Бишкек, который по числу магазинов на тысячу человек населения существенно опережает крупнейшие города России. Следующими за ним идут Алматы и Астана. К слову, столица Казахстана лидирует по количеству заведений общественного питания. Так, если на тысячу астанчан приходится четыре заведения общепита, то для жителей Москвы этот показатель вдвое меньше. INFOLine строит тепловые карты плотности торговых объектов, и, по данным агентства, в некоторых локациях уже наблюдается ожесточенная конкуренция.

«Это говорит о том, что рынок Центральной Азии достаточно развитый и конкурентный. То есть уже нет свободного места для открытия новых магазинов. Просто штампуя свои магазины, ты не добьешься стопроцентного успеха, потому что будешь открываться в конкурентной среде», – заключил Федяков.

Читайте также