Зеленые бонды в Казахстане ждут нового поколения инвесторов

Опубликовано
Руководитель направления Kursiv Research

Последние три года для ESG-бондов в РК были периодом регулярного обновления рекордов объема размещений. Продлится ли эта история успеха в 2024 году? Факторы, сдерживающие рост зеленого сегмента долгового рынка, перечислили эксперты и участники рынка на конференции «Зеленое финансирование: развитие, вызовы и возможности в Евразии», организованной PwC. 

иллюстрация: shutterstock

Зеленый фон

Еще три года назад могло показаться, что глобальная траектория зеленого финансирования в ближайшее десятилетие будет напоминать кривую экспоненты – крутой и безостановочный подъем вверх. Однако уже 2022 год нарушил тренд: объем размещений ESG-инструментов сократился почти на 20%. 

«В 2022 году произошла резкая коррекция от постковидных значений на фоне повышения процентных ставок, растущей инфляции и ухудшения макроэкономических перспектив. Причем мы фиксировали сокращение выпусков не только для рынка ESG-облигаций, но по всему облигационному рынку в целом», – рассказал Эндрю Макдауэлл, партнер Strategy&.

Негативное влияние высоких ставок на ESG-инструменты в конце 2023 года отмечали и эксперты, опрошенные «Курсивом». 

В последние несколько недель в публичном доступе появляются первые оценки глобальных итогов 2023 года для ESG-инструментов и ожидания от наступившего года. Например, Bloomberg оценивает годовой рост этого сегмента (зеленые, устойчивые, а также бонды, связанные с устойчивым развитием – SLB) в 3%, а совокупный объем таких размещений – в $939 млрд.

Прогнозы на 2024 год оптимистичные: аналитики S&P Global ожидают размещений объемом в $0,95–1,05 трлн. Схожие оценки дают в Morgan Stanley, где считают, что на ситуацию повлияет дальнейшее внедрение регуляторами стран мира зеленых таксономий и совершенствование уже имеющихся правил. 

Эндрю Макдауэлл соглашается с тем, что следующий год будет хорошим периодом для выпуска ESG-инструментов, и главный позитивный фактор – регуляторная среда в ЕС и на других развитых рынках. Также эксперт считает, что к эмитентам ESG-бондов сохраняется высокий интерес со стороны бирж, которые готовы предлагать более благоприятные условия для размещения. 

Казахстан двигается с небольшим запозданием от развитых рынков, но стартовую стадию уже завершил. Директор департамента рынка ценных бумаг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Айдын Даулетбак напомнает, что в стране разработаны основные документы в области устойчивого развития, сформирована вся необходимая правовая среда для зеленого финансирования, принят новый Экологический кодекс, введена зеленая таксономия проектов, проводится работа по внедрению социальной таксономии. 

«Благодаря созданию правовых условий и принимаемым мерам по внедрению принципов ESG наметилась положительная динамика объемов устойчивого финансирования. По итогам 2023 года для финансирования устойчивых проектов на KASE и AIX прошли листинг ESG-облигации на общую сумму более 207 млрд тенге. Это были зеленые, социальные и гендерные облигации, выпущенные ЕАБР, АБР, «Даму», Банком развития Казахстана, KEGOC, а также рядом других организаций, в том числе МФО. Для сравнения: в 2021 году были выпущены ESG-облигации на 88 млрд тенге, в 2022-м – на 67 млрд тенге. Снижение объемов в 2022 году связано с геополитической и экономической ситуацией в целом», – объяснил представитель агентства.

По данным АРРФР, с 2021 года объем зеленых кредитов увеличился с 62 до 220 млрд тенге. 

Сектор растет в том числе и за счет господдержки. Участники конференции приводят в пример два размещения, прошедших на KASE в минувшем году. Первое – октябрьское размещение зеленых бондов KazWind Energy (собственник проекта ВЭС мощностью в 48 МВт в районе города Аркалыка). Компания привлекла 3 млрд тенге под 21,75% годовых на 5 лет. Субсидируемый за счет средств Фонда развития предпринимательства «Даму» компонент ставки – 15,75%; заемщик платит лишь 6%. 

Второе показательное размещение зеленых бондов состоялось в конце ноября: Black Biotechnology (реализует проект по строительству завода добавок в корма для животных) привлекла 1,5 млрд тенге на три года под 21,5%, из которых субсидируемая «Даму» часть составила 15,5%. 

«Обе компании относятся к МСБ, соответственно, подпадают под субсидирование ставки в рамках нацпроекта поддержки предпринимательства. Одновременно это зеленые облигации, – рассказывает директор департамента по работе с эмитентами и инвесторами KASE Даурен Тасмагамбетов. – Мы составили внутренний пайплайн проектов и видим интерес со стороны эмитентов из МСБ, представители которого готовы воспользоваться этой комбинацией преимуществ». 

Дело молодых

Проблемы, связанные с выпуском ESG-инструментов на развитых рынках и в Казахстане, пока сильно отличаются. Эндрю Макдауэлл говорит, что на развитых рынках основной проблемой остается дефицит прозрачности и риск гринвошинга (безосновательное позиционирование проектов и бизнесов как зеленых, социальных). Уровень ликвидности по ESG-инструментам на вторичном рынке также оставляет желать лучшего. 

В Казахстане группа проблемных факторов иная. Даурен Тас­магамбетов считает основным сдерживающим фактором для эмитентов расходы на верификацию проекта (second party opinion). Это негативно влияет на себестоимость привлечения средств. 

«ESG должен становиться критерием инвестпривлекательности, и мы находимся в начале пути осознанного отношения к инвестициям. И поэтому, наверное, мы кривим душой, когда говорим, что эмитенты получают более дешевый доступ к капиталу. Пока ставки финансирования по ESG-проектам не выходят дешевле. Более того, эмитентам выпускать такие бумаги обходится дороже, потому что зеленая верификация тоже стоит денег: рентген-снимки никто не делает бесплатно», – говорит Шолпан Айнабаева, председатель правления Skybridge Invest.

Skybridge организовал несколько размещений зеленых бондов, это маркетмейкер с одной из лучших экспертиз в ESG-инструментах на нашем рынке. 

Айнабаева считает, что в полной мере указанные преимущества реализуются в будущем, когда инвесторы будут подходить к вложениям осознанно.

«Новые поколения осознаннее нас. Для нас зеленая повестка нова, а ставка доходности – основной критерий при выборе объекта инвестиций. Но для новых поколений зеленая повестка будет must have. Если в проекте не будет зеленого элемента, возможно, в его сторону никто даже и не взглянет», – прогнозирует глава Skybridge Invest. 

«В рамках своего развития все компании Казахстана понимают (кто-то уже с этим столкнулся), что любая стратегия роста не может быть создана просто на увеличении продаж классическим способом. Любой вариант роста или повышения доходности будет связан с новыми технологиями и цифровыми каналами. По­этому автоматически будет сделан акцент на новые производства, новые технологии, умные офисы и так далее. Все это будет вести к стратегии устойчивого развития, и привлечение ESG-бондов станет таким же привычным делом. Потому что в любом проекте – завод это или склад – теперь будут учитываться технологии по энергосбережению и снижению выбросов в атмосферу», – говорит партнер Strategy& и лидер консультационной практики PwC в регионе Евразия Наталья Лим

«Конечно, помимо осознания реалий необходима четкая понятная таксономия, правила игры, регулирование и помощь при выпуске ESG-бондов и больше информации от банков второго уровня об их программах по выдаче кредитов с учетом устойчивого развития. Помимо этого вовлечение международных финансовых институтов, особенно таких, как АБР, ЕБРР, IFC, в рамках прямого финансирования или через банки парт­неров весьма необходимо. Это влияет на уменьшение кредитного риска банка по проектам, где стратегия развития бизнеса учитывает ESG-риски», – продолжает эксперт. 

Долгосрочный прогноз для сектора ESG-финансирования – позитивный. Увеличивается осведомленность эмитентов и инвесторов относительно ESG-рисков, ужесточаются требования в отношении раскрытия информации об устойчивом развитии. В течение нынешнего года АРРФР собирается внедрить обязательное раскрытие ESG-информации участниками финансового рынка, а также запустить мониторинг ESG-рисков и интегрировать их в систему надзора. 

Наталья Лим называет следующие три ключевых фактора, которые обеспечивают высокую активность эмитентов на примере других развивающихся рынков: «Наличие таксономии, регулирования и жесткого налогообложения по выбросам, а также стимулирование банков второго уровня для повышения интересов по выдаче ESG-финансирования». Напомним, в РК действует система торговли углеродными эмиссиями, однако уровень квот достаточно комфортен для предприятий, чтобы на этом рынке возникла высокая активность. 

Другой важный фактор – обеспечение национальных обязательств по переходу к углеродной нейтральности к 2060 году. В БРК оценивают чистый объем инвестиций в низкоуглеродные проекты и технологии на нацио­нальном уровне в $650 млрд до 2060 года. Большую часть средств, согласно этим расчетам, предстоит направить в энергетический и сельскохозяйственный секторы (по $305 млрд). 

Растет и разнообразие устойчивых инструментов. Данияр Кельбетов, председатель совета директоров Центра зеленых финансов МФЦА, ожидает роста популярности SLB.

«Это не чисто зеленые проекты, но проекты, которые вносят свой вклад в низкоуглеродное развитие. И это крайне важно для таких отраслей, как нефтегазовый сектор, горнорудная промышленность, энергетика. Инструмент SLB позволяет обеспечить транзитное финансирование», – говорит он.

Сейчас в МФЦА готовят проект такого размещения по проекту АлЭС (объединяет несколько энергогенерирующих предприятий Алматинского региона). «Компания привлекает средства лишь на один из своих проектов – перевода на газ ТЭЦ-3, но берет обязательства по сокращению углеродных эмиссий в масштабах всей группы. Если они достигают свои KPI, ставка будет достаточно низкой, если не достигают – останется высокой», – описывает проект Данияр Кельбетов. 

Читайте также