Как уход зарубежных брендов из России повлиял на состав арендаторов казахстанских ТРЦ

Опубликовано
Редактор отдела "Недвижимость"

Казахстанцы стали охотнее покупать спортивную экипировку и косметику, а стресс заедают в ресторанах и на фудкортах. «Курсив» узнал, как геополитика меняет стиль жизни наших соотечественников, а вместе с ним и облик ТРЦ.

фото: Илья Ким

Lifestyle-тренд в ТРЦ окончательно покорил казахстанцев. Судя по результатам опроса центра социологических исследований Kursiv Research, более половины посетителей (57%) идут в ТРЦ для отдыха и развлечений, еще 19% посещают фудкорты. Если крупные ТРЦ могут позволить себе отдать под развлечения половину своих площадей, то средним и компактным торговым центрам, чтобы сохранить интерес покупателей, приходится выкручиваться – менять концепцию и миксовать арендаторов.

«Сейчас можно уверенно заявить, что ТРЦ 100-тысячники (площадью более 100 тыс. «квадратов». – «Курсив») окончательно забрали рынок, а небольшим ТРЦ районного значения приходится довольствоваться вторичным трафиком, который уже хорошо потратился в крупных ТРЦ», – считает управляющий объектами коммерческой недвижимости, специалист по концепциям Алимжан Бараев.

Качественный микс

По наблюдениям основателя компании Retail Space Global Ержана Уразбаева, свои концепции пересматривают большинство небольших торговых центров, проработавших на рынке 10 и более лет. «Начали заниматься перепланированием или расширением (кто может себе позволить)», – добавляет он. Успешные ТРЦ, чтобы сохранить интерес к брендам на ограниченных торговых площадях, миксуют арендаторов. 

«В ТРЦ Asia Park (Астана) продолжается масштабная реконструкция интерьеров, которая завершится к концу 2024 года. С начала 2024 года мы начинаем полную реконструкцию торгового центра «ЦУМ» (Караганда). Нетронутым останется только каркас здания, а фасады, интерьеры, нарезка торговой галереи полностью изменятся. А в начале 2025 года мы начинаем подготовку к строительству нового и современного ТРЦ Asia Park (Караганда) с площадью GBA 100 тыс. кв. м с кофейнями и ресторанами и 9-зальным кинотеатром», – рассказывает о планах развития коммерческий директор ГК Arcada Руслан Ерекешев.

фото: Илья Ким

«Наши ТРЦ Dostyk Plaza и Shymkent Plaza на 100 процентов заполнены, свободных площадей нет, мы проводим только качественные ротации брендов. А также в ближайшее время планируем расширение площадей, так как не помещаем всех желающих арендаторов», – говорят в TSPM, управляющей ТРЦ Dostyk Plaza и Shymkent Plaza.

Стратегия упомянутых ТРЦ вообще не предполагает развитие масс-маркета – сейчас этот сегмент активно сокращается в пользу брендов medium+, таких как Tommy Hilfiger, Under Armour, Calvin Klein, Lacoste.

«Мы стараемся регулярно обновлять арендаторов, вводить новые бренды и прерывать сотрудничество с брендами, которые стали неинтересны и неактуальны. Для этого проводится серьезная аналитическая работа, насколько тот или иной бренд пользуется популярностью среди наших гостей – у нас целый отдел отслеживает посещаемость», – цитирует генерального директора ТРЦ MOSKVA Сагыныш Куанышбекову отраслевое издание «Дайджест рынка коммерческой недвижимости».

Качественной ротации в казахстанских ТРЦ способствуют уход с российского рынка многих международных брендов и франчайзи, а также продолжающаяся экспансия на отечественный рынок российских брендов, отмечают эксперты. 

«Геополитические события в Украине и России, в результате которых международные бренды покинули рынок РФ, привели к смещению вектора развития ретейла. Если до 2022 года центром экспансии на СНГ была Москва, то сейчас это Баку и Алматы. Активная экспансия международных ретейлеров на казахстанский рынок приводит к качественному изменению состава арендаторов в ТРЦ и улучшению бренд-микса до уровня masstige (сегмент upper medium)», – отмечает Leasing Director Rebus Project Development & Real Estate Consultancy Ботагоз Динейхан.

За два года с начала конфликта между Россией и Украиной в Казахстан пришли «Золотое Яблоко», «Л’Этуаль», Lime, 12 Storeez, «МультиК», Brusnika и другие российские компании. Из международных брендов появились Ralph Lauren, Karl Lagerfeld, обувной бренд SuperStep (Aport East, декабрь-2023), спортивный бренд Anta (открытие в Dostyk Plaza в апреле).

фото: Илья Ким

Алимжан Бараев отмечает существенный рост числа операторов в категориях «красота – косметика и парфюмерия» и sport casual. Он считает, что в ретейле это отражение lifestyle-тренда. В такую концепцию, кроме вышеупомянутых, ложатся открытие монобрендового бутика Fila и магазина польского спортивного бренда 4F в ТРЦ Forum, а также первого в Алматы магазина InStreet, ориентированного на спортивные товары, в ТРЦ MOSKVA metropolitan. Переместили свои офисы из России в Казахстан Adidas, Nike, Puma.

Но часть международных брендов на фоне общей нестабильности, наоборот, отказалась от планов выхода в РК или сокращает присутствие на рынке. Так, если до конфликта России и Украины представители Uniqlo вели активные переговоры по выходу на казахстанский рынок, то после февраля 2022-го переговоры сначала заморозили, а затем и вовсе прекратили.

«Uniqlo не рассматривает развитие в новых странах в ближайшие годы. Планируются укрепление позиций и широкая экспансия на рынках, где бренд уже представлен», – говорят собеседники «Курсива», знакомые с ситуацией.

Не оправился после событий 2022 года Reserved, который ранее планировал активную экспансию до 14 магазинов в год. Бренд закрывает свои магазины в крупных ТРЦ, поддерживая только те, где подъемные арендные ставки.

«Регион стал тревожным и непредсказуемым, строить розницу на таких предпосылках внешней операционной среды глобальные сети не хотят или не могут. Масс-маркет хорошо себя чувствует только на объемах, поэтому неразвивающиеся операторы из масс-маркета – первые кандидаты на вылет», – считает Бараев.

Антистресс-терапия

Кроме возросшего спроса на косметику и спортивную одежду представители TSPM отмечают восстановление потока зрителей в кинотеатры и существенный рост выручки в ресторанах и на фудкортах.

«Многие эксперты считают, что тренд на значительный рост еды вне дома – предвестник кризиса. Людям не хватает развлечений, они воспринимают еду вне дома как один из видов досуга, антистресс-терапию», – отмечает управляющий директор TSPM Ералин Бирлан.

Разборчивый покупатель

В TSPM добавляют, что среди покупателей растет тренд на осознанное потребление: снизилась частота покупок недорогих однодневных товаров.

«Даже молодежь сейчас предпочитает покупать пусть реже, но более качественную и дорогую одеж­ду, обувь и другое», – говорят в компании, управляющей Dostyk Plaza и Shymkent Plaza. 

Многие арендаторы-бренды замечают, что если раньше покупатели в основном ждали скидок, то сейчас рост продаж приходится на приход новых коллекций, когда доступна полная линейка моделей и размеров. Правда, и скидок стало меньше. «Бренды переходят на системы укороченных скидок, меньше сам размер скидок и более короткий период. Это позволяет управлять количеством товара и продажами. Тренд на общее сокращение скидок появился у многих брендов. Например, в группе Indetex (Zara, Massimo Dutti, Pull & Bear, Stradivarius, Bershka, Oysho, Pull & Bear)». 

Таже в Dostyk Plaza и Shymkent Plaza отмечают рост потребления мужских товаров и дорогого «спорта». А вот спрос на покупку детских брендов, а также бытовой техники и электроники в ТРЦ уменьшился. Уменьшение покупок детских товаров в TSPM связывают с тем, что внутри крупных известных брендов появились детские линейки: Zara Kids, Waikiki Kids, Adidas Kids и так далее. А снижение потребления бытовой техники – с общемировым трендом увеличения онлайн-потребления данной категории товаров, а также локально с «народной акцией» – «Kaspi жұма» и продажами мелких онлайн-игроков. 

Эксперты сходятся во мнении, что экспансия российских и международных брендов на казахстанский рынок продолжится, что приведет к росту конкуренции и арендных ставок в качественных ТРЦ. 

«Видим много переговоров разных брендов. Но какие конкретно появятся, пока сложно сказать», – говорит Ержан Ураз­баев.

Другие участники рынка уточняют, что переговоры идут с компаниями из Турции и ОАЭ, имеющими в своих портфелях различные бренды.

«В результате повышения качественного состава брендов в ТРЦ будет расти репутация и узнаваемость крупных моллов на международном рынке. Экспансия приведет к дефициту качественного торгового квадратного метра в казахстанских ТРЦ. В связи с этим в ближайшие 3–5 лет ожидается рост арендных ставок на 15–19% в год и выдавливание слабых игроков с площадок ТРЦ. Ротация приведет к росту стрит- ретейла и развитию торговых улиц», – прогнозирует Ботагоз Динейхан, оговорившись, что изменение геополитики может сильно скорректировать вектор развития ТРЦ.

Читайте также