«Курсив» объясняет: почему за IPO Reddit следят инвесторы по всему миру

Опубликовано
IPO
В 2021 году Reddit привлек $1,3 млрд при оценке компании $10 млрд. В 2024 году стоимость всей компании составляет $6,5 млрд. Фото: Shutterstock.

«Колыбель мемов» — платформа Reddit, известная чатами инвесторов и разгоном котировок акций — 20 марта проведет первичное размещение акций (IPO). Это первое крупное размещение в технологическом секторе в этом году. Но интересно оно не только по этой причине. Громкая история с акциями GameStop показала, что пользователи Reddit могут объединяться и противостоять хедж-фондам с Уолл-стрит. Теперь на форумах Reddit обсуждают, как объединиться и поставить на падение акций самой площадки. Что раздражает пользователей, какие вопросы есть к бизнес-модели и как гендиректор OpenAI Сэм Альтман оказался среди тех, кто точно заработает на этом IPO — «Курсив» разобрался и объясняет.

Конфликт вокруг IPO

Два года назад на Reddit появилось сообщество r/WallStreetBets, где пользователи объединились и выступили против инвесторов с Уолл-стрит. Они покупали акции компаний, по которым крупные хедж-фонды держали «короткие позиции», среди них GameStop и AMC. Этот конфликт ознаменовал противостояние между обществом и воротилами финансового мира. А теперь похожий конфликт зарождается внутри самой Reddit и связан с размещением ее акций.      

Пользователей возмущают способы монетизации площадки, и что соучредитель и генеральный директор Стивен Хаффман заработал более $193 млн в 2023 году (включая акции и опционы), в то время как волонтеры-модераторы, которые делают основную работу по организации и надзору за сообществами сайта, не получают ничего. Многие даже угрожали «шортить» акции Reddit.  

«Руководство Reddit не сделало ничего, чтобы заставить меня доверять им», «не могу дождаться момента, когда наконец смогу зашортить эти акции», «я не покупаю. Они никогда не получали прибыли, а их последняя попытка сделать это привела к тому, что сайт стал гораздо хуже» — это лишь некоторые из тысяч комментариев на Reddit к сообщениям об IPO площадки.

«Если недовольство приведет к сокращению числа пользователей платформы, это будет проблемой для институциональных инвесторов», — считает старший аналитик по исследованию на IPO в Renaissance Capital Ник Смит. 

Именно недовольство пользователей создает основную угрозу для акций компании после размещения. Для того чтобы попытаться заставить сообщество почувствовать себя включенным в IPO, Reddit создал «Программу направленных акций», которая позволяет самым активным пользователям Reddit покупать акции по той же сниженной цене, что и крупные инвесторы. Но многие пользователи Reddit восприняли эту идею с подозрением. «Они пытаются обмануть нас, чтобы накачать цену», — написал один пользователь. Более того, по мнению пользователей Reddit, продвижение искусственного интеллекта за счет соглашения с Google может только увеличить распространение чат-ботов на сайте.

«Reddit не прибыльна: за последние 3 года компания потеряла более $300 млн свободного денежного потока. Это одна из крупных проблем, потому что инвесторы сосредотачиваются на прибыли и становятся более разборчивыми в этом аспекте», — добавляет старший аналитик по исследованию на IPO в Renaissance Capital Ник Смит.

Как устроен бизнес Reddit

Пользователи обращаются к социальной сети Reddit за советами по самым разным темам — от выпечки печенья до решения юридических вопросов. «Все, что интересует людей или что с ними происходит, можно найти на Reddit. Мы оказываем поддержку людям в самые важные моменты жизни, даже когда обращение к друзьям и семье уже не вариант. Кто-то может обратиться в r/Parenting за помощью, если у него возникли проблемы с ребенком, или к r/stopdrinking, чтобы победить алкогольную зависимость, как это сделал я более четырех лет назад», — сказал Стивен Хаффман.

С 2021 года по 2023 год число ежедневных активных пользователей платформы выросло с 52 млн до 73 млн человек. Компания зафиксировала рост выручки на 20% до в $804 млн в прошлом году, что свидетельствует о ее способности привлекать рекламодателей. Однако она ни разу не показала прибыль за почти 19 лет своего существования. Reddit сообщила о чистом убытке в размере $90,8 млн в 2023 году. Год назад убыток компании  был еще больше — $158 млн. Более того, основной риск для Reddit заключается в зависимости от поисковых систем, в частности, от Google. Некоторые пользователи посещают сайт напрямую, переходя на форумы с зарегистрированными профилями. Другие, у которых может не быть учетных записей Reddit, в основном заходят на платформу через поисковые системы. Из общей выручки компании в 2023 году почти 14% ушло на поддержание ее платформы. Чтобы диверсифицировать финансовые потоки, Reddit заключила сделку с Google примерно на $60 млн в год и предоставила созданный пользователями контент для обучения моделей искусственного интеллекта.

По сравнению с Instagram, X и другими социальными медиа-платформами, Reddit особенно трудно монетизировать свою аудиторию через рекламу, частично потому что ее контент меньше модерируется. Reddit поддерживается самими пользователями, которые бесплатно размещают контент и модерируют сайт. Хотя пользователи Reddit, как правило, лояльны, многие разочаровываются в платформе в целом. Летом 2023 года сотни сообществ Reddit устроили широкий блэкаут в знак протеста против изменений цен для разработчиков сторонних приложений. Теперь многие пользователи Reddit воспринимают IPO как еще один пример того, что компания приоритезирует свои финансовые показатели в ущерб сообществу. Отсутствие у Reddit фокуса на монетизации именно то, что делало платформу особенной, говорит генеральный директор EZPR Эд Зитрон.

Условия размещения

Компания Reddit 11 марта 2024 года объявила условия размещения своих акций: в рамках выхода на IPO коридор составит от $31 до $34 за бумагу. В общей сложности компания планирует предложить рынку 22 млн обыкновенных акций класса A, что означает, что IPO может принести ей до $748 млн. В итоге стоимость компании составит около $6,5 млрд. IPO Reddit станет первым крупным размещением социальных медиа с момента выхода на IPO Pinterest в 2019 году. Однако целевая оценка Reddit при IPO составляет всего половину стоимости компании в 2021 году. Тогда в рамках закрытого раунда финансирования компания привлекла $1,3 млрд, а ее бизнес был оценен, по данным PitchBook, в $10 млрд.

Сам Reddit планирует получить от размещения около $450 млн и направить эти деньги на операционные расходы и инвестиции в новые технологии. Остальные средства достанутся акционерам компании, в том числе тем, кто вошел в ее капитал на ранней стадии. Так, бывший генеральный директор, основатель OpenAI Сэм Альтман владеет 8,7% Reddit. Альтман является третьим крупнейшим акционером Reddit. Он был членом совета директоров с 2015 по 2022 год, а также временно занимал должность генерального директора в 2014 году. В тот же год он возглавил раунд финансирования Reddit на $50 млн, когда был президентом стартап-инкубатора Y Combinator. Кроме того, Альтман также является одним из первых пользователей Reddit, зарегистрировавшихся в 2005 году. 

В свою очередь соучредитель и генеральный директор Стивен Хаффман владеет 3,3% Reddit. В 2006 году Хаффман и его партнер Алексис Оганян продали Reddit Condé Nast за $10 млн и отказались от большей части своих акций перед уходом из компании в 2009 году. Хаффман с тех пор вернул себе значительную часть акций и даже занял должность генерального директора в 2015 году, сменив Альтмана. В 2020 году Оганян покинул совет директоров Reddit, предположительно из-за разногласий с Хаффманом. В свою очередь операционный директор Дженнифер Вонг владеет 1,5% Reddit. Она присоединилась к компании в 2018 году из Time Inc., где занимала должность президента цифровых технологий. Наконец, финансовому директору Reddit Эндрю Воллеро принадлежат 1,7% акций класса A Reddit. Он пришел в Reddit в 2021 году из компании Snap.

Более того, 1,76 млн акций, или 8%, будет зарезервировано для участников сообщества Reddit. Пользователи могли до 5 марта зарегистрироваться для покупки акций. При этом они не будут никак ограничены в своем праве продать бумаги после размещения. Компания признала, что «участие пользователей Reddit в IPO может привести к увеличению волатильности» ее акций, однако ограничивать их никак не собирается. В отличие от институциональных инвесторов, которые после участия в IPO держат свои акции в течение длительного времени, индивидуальные розничные инвесторы более склонны быстро продать бумаги, что может негативно сказаться на цене акций после выхода на рынок.

В 2021 году приложение для торговли акциями Robinhood вышло на IPO и также предоставило своим пользователям доступ к IPO. Однако пользователи стали быстро продавать акции Robinhood. В итоге бумаги значительно упали в цене и так и не вернулись к стоимости размещения.

Читайте также