Нефть дорожает на фоне обстрелов российских НПЗ

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Цены на нефть растут, поскольку риски поставок увеличиваются / коллаж kursiv.media

Цены на нефть выросли на азиатских биржах и продолжают рост по сравнению с прошлой неделей. Тогда цены выросли почти на 4% на фоне мнения аналитиков, что предложение сокращается, а риски усиливаются дальнейшими атаками на российскую энергетическую инфраструктуру. Об этом сообщает Reuters.

К утру 18 марта (по времени Астаны) фьючерсы на нефть марки Brent на поставку в ​​мае подорожали на $0,32 (или 0,4%), до $85,66 за баррель. Апрельский контракт на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) подорожал на $0,4 (или 0,5%), до $81,44. Майский контракт на поставку нефти WTI, торги по которому проходят активнее, торговался на $0,37 (или на 0,5%), до $80,95 за баррель.

«Обстрелы российских нефтеперерабатывающих заводов [НПЗ] добавили на прошлой неделе премию за риски в размере $2-3 за баррель. На данный момент условие остается актуальным из-за новых нападений на выходных», — сказала основатель компании по анализу нефтяного рынка Vanda Insights Вандана Хари.

Анализ Reuters показал, что в первом квартале в результате атак остановилось около 7% российских нефтеперерабатывающих мощностей. Нефтеперерабатывающие комплексы перерабатывают и экспортируют нефть на несколько рынков, включая Китай и Индию.

Шестнадцатого марта один из обстрелов в Краснодарском крае вызвал кратковременный пожар на Славянском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), который перерабатывает 8,5 млн тонн сырой нефти в год, или 170 тыс. баррелей в день.

Нефть дорожает не только на фоне обстрелов российских НПЗ. Также на мировые котировки влияют события на Ближнем Востоке. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил 17 марта, что армия страны все еще собирается вторгнуться в Рафах на границе Египта и сектора Газа, где укрываются более 1 млн беженцев, несмотря на давление со стороны союзников Израиля. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что этот шаг сделает сохранение мира в регионе «очень трудным».

Оба нефтяных контракта продемонстрировали рост в середине месяца, несмотря на падение в пятницу. Большую часть прошлого месяца нефть Brent колебалась в диапазоне от $82,41 до $85,81, а WTI – от $78,02 до $81,07, но 14 марта оптимистичный отчет Международного энергетического агентства (МЭА) о спросе привел к росту цен до самого высокого уровня с ноября.

Агентство, представляющее промышленно развитые страны, укрепило свои прогнозы спроса в четвертый раз с ноября. Нападения хуситов в Красном море заставили танкеры с сырой нефтью и топливом отклониться от курса. Это привело к сокращению запасов нефти, доступных для потребителей. Также МЭА впервые предсказало небольшой дефицит предложения в этом году.

С начала года котировки на Brent и WTI выросли на 15% и 12% соответственно.

Читайте также