Apple обсуждает с Google возможность использования Gemini в iPhone — Bloomberg

Опубликовано
Apple ведет переговоры с Google об использовании в iPhone ИИ-модели Gemini / Фото: shutterstock

Apple договаривается об использовании в iPhone технологий искусственного интеллекта Google Gemini, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Если сделка состоится, Apple сможет укрепить позиции в гонке ИИ, а Google получит возможность установить Gemini на 2 млрд устройств. Котировки обеих компаний на эту новость отреагировали ростом.

Детали

Apple и Google ведут активные переговоры о том, чтобы лицензировать Gemini для реализации новых функций, которые появятся в программном обеспечении iPhone в этом году, утверждает со ссылкой на источники журналист Bloomberg Марк Гурман, освещающий Apple. По словам его собеседников, недавно Apple также провела переговоры с OpenAI и рассмотрела возможность использования ее ИИ-модели ChatGPT.

Представители Apple и Google от комментариев отказались. Скорее всего, Apple придержит официальные заявления по этому поводу до июньской конференции разработчиков, говорится в статье. Источники Bloomberg отмечают, что пока Apple и Google не определились ни с условиями соглашения об ИИ, ни с тем, как оно будет реализовано. 

«Вполне возможно, что компании не достигнут соглашения или Apple в конечном итоге решит обратиться к другому поставщику генеративного ИИ, например, OpenAI. Или Apple может привлечь нескольких партнеров, как для поиска в своем веб-браузере. Среди других поставщиков генеративного ИИ — стартап Anthropic с чат-ботом Claude», — пишет Гурман.

На собрании акционеров в конце февраля генеральный директор Apple Тим Кук пообещал, что в этом году компания «откроет новые горизонты» в области искусственного интеллекта. Подробностей глава Apple тогда не раскрыл.

На прошлой неделе стало известно, что в начале этого года Apple приобрела канадский стартап DarwinAI, который специализируется на разработке не требовательных к вычислительным ресурсам технологий искусственного интеллекта.

Apple часто анонсирует новые программные продукты и функции в июне на своей ежегодной конференции Worldwide Developers Conference (WWDC), отмечал телеканал CNBC. На этой конференции компания представит IOS 18, новую версию операционной системы для iPhone. По слухам, IOS 18 получит обновленный дизайн и функции искусственного интеллекта для голосового помощника Siri и некоторых приложений.

Как реагирует рынок

Акции и Google, и Apple растут на новостях о потенциальном сотрудничестве. На премаркете в Нью-Йорке акции Apple прибавляли 0,6%, Alphabet — 2,3%.

Контекст

В течение многих лет Google ежегодно платила Apple миллиарды долларов за то, чтобы ее поисковая система стояла по умолчанию в веб-браузере Safari на iPhone и других устройствах компании. Это сотрудничество стало поводом для судебного иска со стороны Минюста США, посчитавшего, что Google и Apple хотят монополизировать рынок поиска на мобильных устройствах. Google и Apple заявляют, что качество поиска Google превосходит конкурентов, и что iPhone позволяет легко менять провайдера поисковых услуг.

«Соглашение между Apple и Google также подвергается критике в Европейском Союзе, власти которого вынуждают Apple упростить потребителям замену поисковой системы с установленной по умолчанию Google [Search]. Поскольку давление со стороны регулирующих органов растет, сделка по поиску в конечном итоге может стать менее прибыльной для обеих компаний. Вполне возможно, что новое соглашение по ИИ поможет компенсировать это», — отмечает Гурман.

В мире активно используется более 2 млрд устройств Apple, на которые может быть установлена Google Gemini. В январе этого года новые смартфоны с функциями искусственного интеллекта на базе Gemini представил Samsung.

Что с акциями

Акции Apple в этом году упали более чем на 10%. Производитель iPhone потерял около $330 млрд рыночной капитализации и уступил звание самой дорогой компании в мире корпорации Microsoft, чья капитализация сейчас составляет почти $3,1 трлн по сравнению с $2,7 трлн у Apple. 

Несмотря на слабые финрезультаты, акции Apple готовы к восстановлению, отмечал Bloomberg в конце прошлой недели. На балансе компании находится более $170 млрд денежных средств, а ее чистая прибыль по прогнозу должна превысить $100 млрд в текущем финансовом году. Это дает Apple «непревзойденные» ресурсы для выхода на новые рынки и возврата денег акционерам через дивиденды и buyback, считает агентство.

«Если вы долгосрочный инвестор, которому действительно нравится солидный, стабильный рост, который очень похож на аннуитет, с растущей прибылью, повышением прибыльности и бизнесом, который генерирует значительные суммы денежных средств и по-прежнему имеет много возможностей для инноваций, мы считаем Apple отличным местом для инвестиций», — цитирует Bloomberg портфельного менеджера Jensen Investment Management Кевина Уолкуша.

Несколько лет акции Apple торговались на одном уровне с Microsoft по отношению к предполагаемой прибыльности. Но в последнее время, отмечает агентство, ситуация изменилась. Капитализация Apple в 25 раз превышает прогнозируемую прибыль за следующие 12 месяцев, что похоже на P/E Walmart. Между тем, Microsoft стоит в 32 раза дороже прогнозной прибыли, а Nvidia — в 35 раз.

Читайте также