Акции автопроизводителя Fisker рухнули из-за приостановки производства

Опубликовано
корреспондент Kursiv.media
Производитель электромобилей Fisker пытается спастись от банкротства / Фото: Shutterstock

Акции калифорнийского производителя электромобилей Fisker упали на 15% после начала торгов в Нью-Йорке до уровня ниже $0,15 за акцию. Компания в понедельник объявила, что планирует приостановить производство на шесть недель. Она привлекла финансирование на сумму $150 млн и продолжает вести переговоры с крупным автопроизводителем о потенциальной сделке, чтобы спастись от банкротства.

Детали

В понедельник Fisker, столкнувшаяся с нехваткой собственных средств для поддержания деятельности, объявила, что останавливает производство электромобилей на шесть недель. Пауза позволит «выровнять уровни запасов» и реализовать стратегические и финансовые инициативы, считают в компании. 

Кроме того, Fisker получила финансирование на сумму $150 млн, продав конвертируемые облигации на сумму $166,7 млн инвестору со скидкой 10%, пишет The Wall Street Journal. 

Компания продолжает переговоры с крупным автопроизводителем о потенциальной сделке, которая может “включать инвестиции, совместное производство на одной или нескольких платформах электромобилей или сделку с производством в Северной Америке». Глава Fisker Хенрик Фискер в начале марта заявлял, что переговоры «сужаются до одного автопроизводителя, и я надеюсь, что мы сможем вскоре закрыть эту сделку». Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщало, что переговоры со стартапом ведет Nissan, и потенциальная сделка может включать инвестиции на $400 млн.

Проблемы Fisker

Fisker больше года испытывает трудности. Ей приходилось бороться с  производственными проблемами, программными сбоями, а также с нападками шортистов. Компания была основана в 2016 году, в 2020-м она стала публичной с оценкой в ​​$2,9 млрд, и с того времени рыночная стоимость сократилась до $90,4 млн. 

В начале марта автопроизводитель объявил, что сократит 15% сотрудников, и сомневался в способности продолжать работу без дополнительного финансирования. Fisker наняла консультантов по реструктуризации для помощи с возможным заявлением о банкротстве, писала на прошлой неделе The Wall Street Journal со ссылкой на данные источников.

В понедельник Fisker заявила, что 15 марта не выплатила проценты в размере $8,4 млн по некоторым конвертируемым облигациям со сроком погашения в 2026 году. В компании объяснили это желанием воспользоваться 30-дневным льготным периодом, пока она договаривается с заинтересованными сторонами и повышает ликвидность.

Продажи Fisker за последний квартал прошлого года составили $200 млн, в 1,4 раза меньше консенсус-прогноза. За весь 2023 году Fisker выпустила чуть более 10 тыс. автомобилей при годовом плане в 13 тыс. и смогла продать лишь 4,9 тыс. электрокаров. С начала года по 15 марта было произведено около 1000 автомобилей, а продано около 1300-т, сообщила компания. 

Что говорят аналитики

С начала года акции Fisker потеряли около 90%. Из семи аналитиков, которые отслеживают бумаги компании, по данным MarketWatch, пять присвоили им рейтинг «Hold» (совет держать бумаги), двое — «Sell» (продавать). В начале марта Citi понизил рейтинг акций автопроизводителя с «Buy» до «Neutral» и пересмотрел их целевую цену — с $4 до $0,80 из-за «разочаровывающих результатов четвертого квартала». Тогда же понижение рейтинга Fisker получила и от аналитика R.F. Lafferty.

Читайте также