Astera увеличивает размер IPO на 26% и намерена привлечь более $673 млн

Опубликовано (обновлено )
IPO
Astera, которая специализируется на искусственном интеллекте, увеличила размер своего IPO на 26% / Фото: скриншот видео Intel

Калифорнийский стартап Astera Labs, проектирующий устройства высокоскоростной передачи данных для дата-центров, на 26% увеличит размер первичного размещения. Изначально он планировал предложить в ходе IPO акции на $534 млн, но решил поднять сумму до более чем $673 млн. Рост аппетитов Astera Labs произошел на фоне высокой популярности технологий ИИ, пишет Bloomberg.

Детали

Astera Labs подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) обновленное регистрационное заявление, в котором увеличил число ценных бумаг для первичного размещения с 17,8 млн акций до 19,8 млн. IPO пройдет в ценовом диапазоне $32-34, всего десять дней назад компания обозначала диапазон $27-30.

Таким образом, сумма, которую Astera планировал привлечь через публичную продажу доли, увеличилась с $534 млн до более чем $673 млн, если листинг пройдет по верхней границе. Рыночная стоимость компании составит около $5,2 млрд, исходя из указанного количества находящихся в обращении акций, отмечает Bloomberg.

Почему Astera меняет условия IPO

В Astera Labs решили воспользоваться популярностью у инвесторов проектов, связанных с разработкой искусственного интеллекта, объясняет агентство. Растущий спрос на высококачественные чипы, используемые в серверах для ИИ, привел к увеличению числа технологических компаний на бирже и поднял фондовый рынок до рекордно высокого уровня.

Размещение Astera будет крупнейшим в США листингом технологической компании с сентября 2023 года, когда разработчик ПО для маркетологов Klaviyo привлек $659 млн, а британский разработчик чипов Arm — $5,3 млрд.

Чем интересна Astera

Компания была основана в 2017 году. Она разрабатывает решения для улучшения взаимодействия чипов через интерфейсы PCIe, CXL и Ethernet с целью оптимизации работы ИИ. Один из инвесторов Astera Labs — венчурное подразделение Intel. В 2022 году компания привлекла в рамках раунда финансирования $150 млн при оценке в $3,15 млрд. Astera будет торговаться на Nasdaq под тикером ALAB.

Читайте также