Акции техкомпании HashiCorp взлетели после новости о возможной продаже

Опубликовано
корреспондент Kursiv.media
Акции американской HashiCorp выросли после того, как стало известно о переговорах с потенциальными покупателями / Фото: HashiCorp

Компания HashiCorp — разработчик решений для автоматизации мультиоблачной инфраструктуры — ведет переговоры с потенциальными покупателями, сообщили источники Bloomberg. По мнению аналитиков, среди претендентов на компанию могут быть крупнейшие игроки отрасли, такие как Cisco Systems и Oracle. Акции HashiCorp на этой новости подскочили на 8% и обновили максимум за шесть с половиной месяцев.

Детали

Акции HashiCorp выросли на торгах в Нью-Йорке на 8,1% до $28,6. Последний раз бумаги торговались на этом уровне в конце августа прошлого года. Рыночная стоимость компании составила около $5,7 млрд. 

С начала года акции HashiCorp выросли больше чем на 20%. Но при цене $28,6 они по-прежнему на 27% ниже своего максимума за 52 недели — он был достигнут в июне 2023 года на отметке $36,39.

Почему растут акции

Последнее время HashiCorp работала с финансовыми консультантами над тем, чтобы оценить интерес со стороны потенциальных покупателей, сообщил Bloomberg со ссылкой на свои источники. HashiCorp уже провела предварительные переговоры с игроками отрасли о возможной продаже компании, однако пока уверенности, что они приведут к сделке, нет, говорят источники Bloomberg. 

HashiCorp не ответила на запрос Bloomberg о комментариях.

Что говорят аналитики

Компания может привлечь потенциальных покупателей, включая Cisco Systems, Oracle или International Business Machines, пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков Oppenheimer. По их мнению, компания — привлекательный актив как для финансовых, так и для стратегических покупателей и может быть оценена в $32–40 за акцию.

Из 17 аналитиков, отслеживающих HashiCorp, покупать акции советуют десять, следует из данных MarketWatch. Еще шесть присвоили бумагам рейтинг Hold (совет держать акции), один  — Underweight («ниже рынка»). Ни один из аналитиков не рекомендует продавать акции.

Читайте также