Индекс ожиданий немецких инвесторов вырос до двухлетнего максимума

Опубликовано (обновлено )
корреспондент Kursiv.media
Немецкие инвесторы настроены позитивно в ожидании снижения ставок ЕЦБ / Фото: Shutterstock

Индекс экономических ожиданий в Германии в марте вырос до 31,7 пункта, это его максимальное значение за последние два года. Уверенность немецких инвесторов в будущем экономики страны усилилась больше, чем предсказывали аналитики, на фоне ожидания смягчения денежно-кредитной политики ЕЦБ и позитивных новостей из Китая.

Детали

По данным немецкого института экономических исследований ZEW, индекс настроений инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие полгода подскочил до 31,7 пункта с 19,9 пункта в феврале, пишет Bloomberg. Это максимальное значение индекса за последние два года. Показатель превысил оценки аналитиков, опрошенных Reuters, они прогнозировали рост до 20,5 пункта.

При этом оценка текущей экономической ситуации в Германии улучшилась лишь незначительно — до -80,5 пункта с -81 пункта месяцем ранее. Впрочем аналитики прогнозировали падение до -82, отмечает Reuters.

Индекс ZEW составляется раз в месяц на основе опроса около 300 экспертов из банков, страховых компаний и финансовых отделов корпораций. Участников спрашивают об их ожиданиях относительно роста экономики, уровня инфляции, процентных ставок, фондовых рынков, а также обменных курсов.

«Немецкий экспортный сектор выигрывает от возросших экономических ожиданий в отношении Китая, а также от прогнозируемого снижения курса доллара по отношению к евро, цитирует Reuters президента ZEW Ахима Вамбаха.

В понедельник стало известно, что объем промышленного производства и розничные продажи в Китае с января по февраль превзошли ожидания, так же как недавно озвученные данные по экспорту и потребительской инфляции.

Чего ждут от ЕЦБ

Вамбах отметил, что более 80% опрошенных экспертов ожидают снижения процентных ставок ЕЦБ в ближайшие шесть месяцев. В начале марта европейский регулятор в четвертый раз подряд не стал идти на смягчение. Базовая процентная ставка осталась на уровне 4,5%, маржинальная кредитная ставка — на уровне 4,75%, а депозитная — на уровне 4%. Однако регулятор признал, что за период, прошедший с предыдущего заседания, инфляция в еврозоне продолжила снижаться. В феврале годовая инфляция составила 2,6%.

ЕЦБ подчеркнул, что намерен вернуть показатель к целевому уровню в 2% и пересмотрел прогноз по его росту на 2024 год: среднее значение должно теперь составить 2,3% вместо 2,7%. Это повысило уверенность инвесторов в том, что первое снижение ставок ЕЦБ может случиться в июне, писал тогда Bloomberg. 

Что говорят эксперты

Главный экономист VP Bank Томас Гитцель считает, что рост обоих показателей ZEW является позитивной новостью для крупнейшей экономики Европы и дает повод надеяться на улучшение ситуации в летние месяцы, пишет Reuters. «Немецкая экономика набирает обороты — это можно даже назвать весенним пробуждением», — сказал Гитцель.

По мнению экономистов Deutsche Bank Робина Винклера и Марка Шаттенберга, у немецкой экономики сейчас «достойные перспективы», но резкий спад в конце прошлого года создает «статистическое похмелье» — это означает, что в лучшем случае она может оставаться в стагнации в течение всего 2024 года, пишет Bloomberg. Агентство отмечает, что Германия, вероятно, находится в разгаре рецессии, поскольку аналитики прогнозируют второе подряд сокращение ВВП по итогам первого квартала, однако Бундесбанк настаивает что серьезный спад маловероятен.

Читайте также