Акции Nvidia снизились после презентации нового чипа для ИИ

Опубликовано
Глава Nvidia Дженсен Хуанг представил новые чипы и ПО для ИИ: нейросети станут в пять раз быстрее / Cтоп-кадр трансляции Nvidia

Nvidia на своей конференции, которую называют «Вудстоком» для ИИ-разработчиков, представила новое поколение чипов и программного обеспечения для развертывания моделей искусственного интеллекта. Инвесторов анонс не впечатлил: акции компании скорректировались почти на 2%.

Детали

После презентации бумаги Nvidia на постмаркете подешевели на 1,8%, до $869. До этого, в ходе основной сессии, они выросли на 0,7%.

Анонс нового поколения чипов Nvidia был широко ожидаем, пишет Bloomberg. На этих ожиданиях цена бумаг компании за 12 месяцев выросла на 79% до исторического рекорда. Именно из-за этого «детали презентации не смогли произвести впечатление на инвесторов», объясняет агентство.

Что представила Nvidia

Компания показала новую платформу для искусственного интеллекта Blackwell и чип GB200, который в пять раз мощнее своего предшественника Hopper H100. Впервые Nvidia разработала  программное обеспечение для NIM, которое упростит развертывание ИИ на графических чипах Nvidia предыдущих поколений.

«Генеративный ИИ — это определяющая технология нашего времени. Графические процессоры Blackwell — это двигатель для новой промышленной революции», — сказал на презентации глава Nvidia Дженсен Хуанг.

Производитель чипов заявляет, что новая система способна развернуть нейросеть с 27 трлн параметров. Для сравнения, одна из самых больших моделей — GPT-4 — имеет всего 1,7 трлн параметров. Получается, на базе Blackwell можно построить ИИ в 15 раз сложнее.

Чипы на платформе Blackwell выйдут до конца этого года, но их стоимость Nvidia не сообщила. Чип предыдущего поколения — H100 — сейчас стоит от $25 тыс. до $40 тыс.

Что рекомендуют эксперты

Покупать акции Nvidia инвесторам советуют 45 аналитиков из 60, следует из данных MarketWatch. Еще девять присвоили бумагам рейтинг Overweight («выше рынка») и шесть — рейтинг Hold (держать). Ни один аналитик не рекомендует продавать акции. 

Читайте также