Акции PepsiCo подорожали на 4% после улучшения рейтинга от Morgan Stanley

Опубликовано
Прогноз аналитика Morgan Stanley предполагает потенциал роста акций PepsiCo на 15,7% / Фото: Unsplash/NIKHIL

Morgan Stanley повысил рекомендацию по акциям PepsiCo до уровня «выше рынка» и назвал их «лучшим выбором». После этого бумаги компании подорожали на 4%, дойдя до месячного максимума — $172.

Детали

Аналитик Morgan Stanley Дара Мохсенян поменял рекомендацию для акций PepsiCo с «Equalweight» («на уровне рынка») до «Overweight» («выше рынка»), пишет Investing.com. На этой новости бумаги корпорации подскочили с $164,66 до $171,32, прибавив 4%. Аналитик установил целевую цену акции компании на уровне $190. Прогноз Мохсеняна предполагает потенциал роста в 15,7%.

Morgan Stanley назвал PepsiCo «лучшим выбором» в категории производителей напитков — она потеснила американскую компанию Constellation Brands, которая занимается производством и продажей алкогольных напитков. В списке лучших производителей потребительских товаров PepsiCo опередила Colgate.

В записке аналитика говорится, что PepsiCo недооценена «для компании с надежной долгосрочной бизнес-моделью и явным переломом в развитии», которого инвестбанк ожидает от производителя во втором полугодии, отмечает Seeking Alpha. По мнению Morgan Stanley, инвесторы могут купить акции PepsiCo по текущей, относительно низкой оценке по сравнению с конкурентами.

Что повлияло на прогноз

Рейтинг PepsiCo до «Equalweight» в Morgan Stanley снизили после отчета компании за второй квартал 2023 года, поскольку эксперты опасались, что в PepsiCo слишком позитивно оценивают и прогнозируют рост органической выручки (дохода, скорректированного с учетом инвестиций, продаж активов и валютной выручки). С тех пор, отмечают в Morgan Stanley, проблемы были решены.

Сейчас аналитик ожидает, что в первом квартале 2024 года фундаментальные показатели компании «достигнут дна», рост органической выручки снизится до 2,3%, а затем восстановится до средних значений на рынке. Уже в третьем и четвертом кварталах рост органической выручки компании может опередить рынок и достигнуть 5-6%, считает Morgan Stanley. В феврале PepsiCo прогнозировала, что по итогам 2024 года этот показатель составит по меньшей мере 4%.

Что говорят другие эксперты

Покупать акции PepsiCo советуют девять аналитиков из 23, следует из данных MarketWatch. Еще четверо присвоили бумагам рейтинг Overweight («выше рынка»), девять — рейтинг Hold (держать). И один эксперт рекомендует их продавать. 13 марта аналитик Barclays Лорен Либерман поставила таргет по акциям PepsiCo на уровень $179—$183.

Читайте также