Поставки iPhone в Китае упали в феврале на треть

Опубликовано (обновлено )
iPhone
Модели iPhone 15 не пользуются в Китае той же популярностью, как их предшественники / Фото: Reuters/Loren Elliott

Поставки iPhone в Китае упали в феврале примерно на 33% в сравнении с тем же месяцем 2023-го, сообщил Bloomberg со ссылкой на данные китайского правительства. Это еще более сильное падение, чем было в первые шесть недель года, по оценкам аналитиков. Большинство из них предсказывает дальнейшее снижение продаж iPhone в Китае. Но с ними не согласны, например, аналитики Wedbush.

Детали

В феврале иностранные производители поставили в Китай лишь около 2,4 млн смартфонов, и большая часть пришлась на Apple: это единственный зарубежный производитель в Китае со значительной долей рынка, отметил Bloomberg. Агентство цитирует статистику Академии информации и коммуникационных технологий Китая. Поставки смартфонов Apple в Китай снижаются второй месяц подряд: в январе они упали примерно на 39% (до 5,5 млн штук) в годовом выражении, написало агентство. Одной из причин снижения поставок в феврале может быть более позднее наступление нового года по лунному календарю, предположил Bloomberg. В 2024-м китайский новый год пришелся на 10 февраля.

Представитель Apple не ответил на запрос Bloomberg о комментарии.

Что говорят аналитики

Розничные каналы Apple в Китае еще не распродали партии, поставленные в IV квартале 2023 года — это может объяснить падение последних двух месяцев, заявила Bloomberg аналитик Canalys Николь Пэн. Однако тенденция к замедлению поставок Apple в Китае сохранится в ближайшие несколько месяцев, особенно на фоне агрессивного продвижения конкурентами смартфонов с искусственным интеллектом, считает она.

Весь китайский рынок смартфонов сократился в феврале почти на треть. Это может означать, что потребители в Китае в целом не хотят сейчас тратить деньги на товары не первой необходимости, предположил Bloomberg. Но если от рынка в целом аналитики все равно ждут роста по итогам года, то продажам iPhone они прочат дальнейшее снижение, пишет агентство. В частности, аналитики Jefferies во главе с Эдисоном Ли ожидают падения более чем на 20%, отметил Bloomberg.

У Wedbush, впрочем, другое мнение. Инвесткомпания полагает, что Apple может удвоить свое присутствие на китайском рынке смартфонов, несмотря на снижение продаж и жесткую конкуренцию. Apple нуждается в Китае, а Китай нуждается в Apple, считает Wedbush. Она известна своим «бычьим» взглядом на производителя iPhone: в декабре 2023 года компания прогнозировала, что Apple в 2024-м станет первой в мире компанией с капитализацией больше $4 трлн. Apple с тех пор не только не продвинулась в этом направлении, но ее рыночная стоимость упала ниже $3 трлн из-за подешевевших акций.

Важная роль Китая

По данным Apple, в IV квартале 2023 года китайский рынок принес ей $20,8 млрд — на 13% ниже, чем было за тот же период 2022 года. Это самый слабый результат с 2020 года. В первые шесть недель 2024 года продажи смартфонов Apple в Китае упали на 24% в сравнении с тем же периодом 2023-го, подсчитала в начале марта исследовательская компания Counterpoint Research.

Китай играет «критическую» роль в бизнесе Apple, заявил гендиректор компании Тим Кук во время визита в страну в середине марта. В интервью местному изданию The Paper он говорил, что Apple и китайские поставщики находятся в «гармоничных и взаимовыгодных отношениях».

Что с акциями

Акции Apple в ходе торгов во вторник немного дешевели. На минимуме они стоили $169,65 — на 0,7% ниже цены закрытия 25 марта. В сравнении с началом 2024 года акции Apple подешевели почти на 13%.

Аналитики в основном оптимистично смотрят на акции Apple. У них 19 рейтингов Buy (совет покупать) из 44, следует из данных FactSet. Еще шестеро аналитиков присвоили рейтинг Overweight («выше рынка»), 14 рекомендуют бумаги держать (Hold), трое — продавать (Sell). Еще двое дали акциям рейтинг Underweight («ниже рынка»). Средняя целевая цена акций — $199,2: это на 16,6% больше последней цены закрытия.

Читайте также