Цена какао превысила стоимость меди

Опубликовано (обновлено )
Какао
Урожай какао в Западной Африке пострадал от болезни деревьев и плохой погоды Фото: Reuters/Luc Gnago

Биржевая стоимость фьючерсов на какао впервые превысила $9 тыс. за тонну из-за проблем с поставками, сообщил Bloomberg. Какао подорожало почти на 50% только за март и сейчас стоит дороже меди. Акции производителей шоколада Hershey и Mondelez упали на торгах в Нью-Йорке больше чем на 2%.

Детали

В ходе торгов в Нью-Йорке 25 марта цена фьючерсов на какао росла на 5,2% — до $9,4 тыс., сообщил Bloomberg. С начала 2024 года стоимость фьючерсов на какао увеличилась более чем в два раза.

Рост цены связан с дефицитом какао-бобов из-за слабого урожая, к которому привела плохая погода и болезнь какао-деревьев в Западной Африке, пояснил Bloomberg. Этот регион обеспечивает большую часть мировых поставок какао-бобов. GlobalData прогнозировал снижение поставок примерно на 8% в сезоне 2023–2024 года в сравнении с предыдущим сезоном.

Цены на сахар тоже увеличиваются: фьючерсы подорожали примерно на 8% с начала 2024 года после роста на 2,7% за весь 2023-й, сообщало AP.

Почему это важно

Дефицит какао-бобов приведет к дальнейшему росту стоимости шоколада в этом году, спрогнозировал Bloomberg. Потребители уже столкнулись с тем, что шоколадные яйца перед католической Пасхой стоят дороже, но предпосылки этому были заложены еще прошлогодним ростом стоимости шоколада. Если из-за болезни какао-деревьев и плохой погоды дефицит бобов сохранится, а цены на сахар останутся повышенными, то к Пасхе в 2025 году шоколад может стать еще дороже, предупредила аналитик Bloomberg Intelligence Дайана Гомес.

Кроме того, ситуация с поставками в Евросоюзе может еще осложниться из-за новых правил, запрещающих продавать в магазинах продукты, выпуск которых приводит к уничтожению лесов, добавил Bloomberg. 

Что будут делать компании

Производители уже начали реагировать на рост затрат — например, они уменьшают размеры плиток и продвигают продукты с заменителями шоколада, утверждает Bloomberg. В основном, растущую стоимость какао переносят на потребителей, но компании, тем не менее, стараются не переусердствовать: повышение цен в этом сегменте соответствует средней инфляции в пищевой сфере — около 20%, говорил журналу Just Food аналитик консалтинговой компании FutureBridge Эдвард Берген. У некоторых производителей могут быть запасы какао, купленные еще по низким ценам, чтобы позволяет им повышать цены постепенно, чтобы не шокировать потребителей, говорила ранее Bloomberg президент J Ganes Consulting Джуди Гейнс. Реакция потребителей на повышение цен становится более резкой, поэтому с ними надо быть крайне осторожными, предупреждал эксперт IRI Дэн Седлер.

Крупнейшие производители шоколада предупреждают, что сохранить цены на прежнем уровне вряд ли удастся. Финансовый директор Mondelez International (бренды Alpen Gold и Milka) Лука Зарамелла в феврале признал, что повышение цен вполне вероятно. Гендиректор Hershey Мишель Бак сообщала, что компания остается «приверженной ценообразованию для покрытия инфляции», писал Bloomberg. Nestle (бренды Kit Kat, Nuts) отмечала, что ей, возможно, в будущем придется сделать «ответственные корректировки цен, учитывая устойчиво высокие цены на какао». Швейцарский производитель Lindt & Sprüngli предупреждал, что повысит цены в 2024 и 2025 годах из-за увеличения стоимости сырья.

Что происходит с акциями

Акции Hershey в понедельник падали почти на 3% до примерно $192 за бумагу. Сейчас они торгуются почти на треть дешевле пиковой цены, достигнутой в мае 2023 года. В феврале аналитики Morgan Stanley понизили рейтинг бумаг Hershey до Underweight («ниже рынка»), а целевую цену уменьшили с $191 до $183. Эксперты инвестбанка считают, что замедление роста спроса и подорожание какао повлияют на прибыль компании.

Акции Mondelez International в понедельник упали на 2,1%. Бумаги сейчас стоят на 10% дешевле, чем весной прошлого года, когда они были на пике. В конце января аналитики Bernstein понизили целевую цену акций Mondelez с $89 до $88. Но большинство аналитиков рекомендуют инвесторам покупать бумаги: рейтинг Buy им присвоили 16 из 28 экспертов, отслеживающих компанию, эквивалентный Outperform («выше рынка») — семеро, следует из данных Market Screener.

Акции Nestle подешевели на 27% с начала 2022 года, когда они обновили исторический максимум. Последняя отчетность компании не оправдала ожиданий по темпам роста продаж. Аналитики стали смотреть на компанию пессимистичнее. В конце прошлого года аналитики Deutsche Bank понизили целевую цену акций со 113 до 110 швейцарских франков, а в BNP Paribas присвоили им рейтинг Underperform («ниже рынка»).

Читайте также