Freedom Broker рекомендовал покупать акции КМГ

Опубликовано
редактор отдела Business News
Стоит ли покупать акции КМГ / Kursiv.media

Аналитики Freedom Broker проанализировали финансовую и производственную отчетность «КазМунайГаза» и дали рекомендации инвесторам. По их мнению, цена акций нефтяной компании может вырасти в обозримом будущем на 24%, что говорит о целесообразности их покупки.

«Несмотря на общее снижение чистой прибыли на фоне падения цен на нефть в 2023 году после аномального 2022 года, генерация денежных средств оказалась на неплохом уровне», — комментирует Freedom Broker отчетность КМГ.

Отдельно аналитики отметили рост EBITDA (прибыли до вычета налогов, процентов и амортизации) и тот факт, что компании удалось избежать значительного снижения свободного денежного потока (прибыли после расходов на капитальные инвестиции) за счет увеличенным дивидендам совместных предприятий в четвертом квартале. По мнению авторов, КМГ может направить около половины свободного денежного потока на выплату дивидендов. Их размер, таким образом, составит рекордные 620 тенге на одну акцию, что соответствует доходности на уровне 5,2%.

Аналитики Freedom Broker прогнозируют рост цены акций «КазМунайГаза» до 14,8 тыс. тенге. При этом они отмечают, что чистый убыток в четвертом квартале (в отчетности приводятся только данные за весь 2023 год, по итогам которого 924,5 млрд тенге, что на 29% меньше, чем в 2022-м) не должен вводить в заблуждение. В действительности отчет «оказался отличным с точки зрения генерации денежных средств», утверждают авторы.

«В итоге это позволяет компании увеличить дивиденды примерно на 27% по итогам 2023 года, так как соотношение чистого долга к EBITDA оказалось минимальным. Учитывая это, а также существенное увеличение нефтедобычи на ТШО в 2025 году акции КМГ вероятнее всего будут все более и более привлекательными с точки зрения дивидендов в будущем», — говорится в обзоре.

Выручка КМГ в прошлом году составила 9,2 трлн тенге, что на 6% меньше, чем годом ранее. Расходы, в свою очередь, выросли на 0,2%, до 8 трлн тенге. Активы по состоянию на конец года составляли 16,9 трлн (рост на 2%), капитал — 10,4 трлн (рост на 5%).

На момент публикации акции «КазМунайГаза» торговались на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по 11998 тенге. Рост по сравнению с уровнем закрытия предыдущей сессии составил 79 тенге, или 0,66%.

Читайте также