Маск сделает чат-бот Grok доступным для всех премиум-подписчиков X

Опубликовано
«Неполлиткорректный» чат-бот Grok на этой неделе станет доступен всем премиум-подписчикам X / Фото: Shutterstock

Владелец X (ранее Twitter) Илон Маск пообещал сделать свой чат-бот Grok доступным для всех премиум-подписчиков. До последнего времени им могли пользоваться только пользователи с самой дорогой подпиской. Маск фокусируется на развитии подписочных планов в X, чтобы снизить зависимость платформы микроблогов от рекламодателей.

Детали

«Позже на этой неделе Grok будет доступен для всех премиум-подписчиков (а не только Premium+)», — написал Маск в X, не вдаваясь в подробности. В X есть три вида премиальных подписок. Чат-бот Grok сейчас доступен только пользователям с самой дорогой.

Поскольку рекламодатели стали отказываться от сотрудничества с X, Маск подчеркнул необходимость снижения зависимости компании от рекламы и сосредоточил свое внимание на развитии привлекательных планов подписки для пользователей, отмечает Reuters.

Чат-бот с ИИ и «бунтарской жилкой»

Grok — «неполиткорректный» чат-бот с «бунтарским характером», как про него говорят в стартапе Маска xAI. Компания выпустила этот продукт в ноябре прошлого года. Глава Tesla и SpaceX позиционирует его как конкурента ChatGPT. xAI заявляет, что в решении математических задач для средней школы Grok-1 превзошел ChatGPT-3.5 – модель из бесплатной версии ChatGPT. При этом xAI признал, что Grok пока отстает от самой мощной модели ChatGPT – GPT-4.

«Grok создан для того, чтобы остроумно отвечать на вопросы, и у него бунтарские наклонности, поэтому, пожалуйста, не используйте его, если вы ненавидите юмор», — предупреждал xAI.

В марте Маск заявил, что xAI откроет исходный код Grok. Несколько крупных ИИ-разработчиков, включая Meta и французский стартап Mistral, ранее также открыли исходный код своих чат-ботов, отмечал Techcrunch. Программное обеспечение с открытым исходным кодом позволяет пользователям самостоятельно дорабатывать программу или использовать код для создания новых программ. В число программ с открытым кодом входит Linux, на чьем ядре построено одноименное семейство операционных систем, а также операционные системы для мобильных устройств, включая Android.

Конфликт с рекламодателями

Вскоре после покупки Маском Twitter несколько крупных рекламодателей, обеспокоенных планами миллиардера ослабить контроль над контентом, приостановили рекламные кампании в соцсети. Осенью 2023 года Apple, Disney и голливудские студии решили временно отказаться от рекламы в X после высказывания Маска о евреях, которое посчитали антисемитским. Маск публично извинился за этот пост. «Я сожалею о том твите… возможно, это буквально худший и самый глупый пост, который я когда-либо публиковал», — сказал он.

Позднее на конференции DealBook в Нью-Йорке Маск обвинил в шантаже рекламодателей, бойкотирующих X. «Если кто-то пытается шантажировать меня рекламой, шантажировать меня деньгами, идите на***. (…) Если рекламодатели не вернутся, мои сторонники будут бойкотировать их в ответ. Весь мир узнает, что эти рекламодатели убили компанию», — заявил миллиардер.

Financial Times предполагает, что в 2024 году из-за оттока рекламодателей X может оказаться банкротом. Маск часто использует предупреждения о банкротстве как инструмент мотивации: он делал так с Tesla и космической компанией SpaceX. Но в случае с X высока вероятность, что угроза станет реальностью из-за падающих доходов от рекламы и неудачных попыток найти новые источники выручки, считает FT.

Читайте также