Акции H&M подскочили на 13% из-за популярности весенней коллекции

Опубликовано
Неожиданно высокой прибыли шведского fashion-ретейлера H&M за прошлый квартал способствовал спрос на сезонные коллекции / Фото: Shutterstock

Котировки Hennes & Mauritz Group (H&M), владельца второй по величине в Европе сети магазинов одежды, взлетели после того, как прибыль компании за первый квартал нового финансового года значительно превзошла прогнозы. Ретейлер заявил, что покупателям понравились его весенние коллекции.

Детали

Операционная прибыль H&M в квартале, который завершился в феврале, выросла почти втрое – до 2,1 млрд шведских крон ($196 млн) с 725 млн крон. Опрошенные LSEG аналитики ожидали операционную прибыль в 1,4 млрд крон. После публикации сильной отчетности котировки ретейлера росли на 13% на торгах в Стокгольме на 17:30 по времени Алматы. Если рост сохранится, пишет Reuters, это будет лучший день для акций H&M с июня прошлого года. 

Выручка шведского ретейлера в прошлом финквартале снизилась на 2,2% год к году – до 53,7 млрд крон. Согласно отчету, в Восточной Европе продажи H&M выросли на 12%, при этом снизились в остальных регионах. Несмотря на снижение выручки, чистая прибыль подскочила в 2,2 раза и составила 1,2 млрд крон ($113 млн) против 540 млн крон в первом квартале прошлого финансового года. Опрошенные FactSet аналитики в среднем прогнозировали чистую прибыль H&M на уровне 753 млн крон.

Спад продаж на 2% в декабре-феврале оказался меньше, чем ожидал рынок, а продажи в начале второго квартала выросли на 2%, что свидетельствует о росте спроса на одежду и аксессуары, несмотря на инфляцию.

Теплый прием

«Наши весенние коллекции были хорошо приняты, особенно женская одежда и коллекция СOS», — заявил аналитикам Дэниел Эрвер, возглавивший H&M два месяца назад.

Компания H&M прославилась своими джинсами по $20 и платьями дешевле $15. Сейчас, отмечает Reuters, компания стала выпускать более дорогую одежду, включая кожаные брюки с ценником выше $300 и пальто под брендом COS за $1190. Эрвер сказал аналитикам, что стратегия развития H&M будет по-прежнему ориентирована на клиентов с высокой покупательной способностью, но в конце 2024 года цены у ретейлера будут ниже, чем сейчас.

Отсутствие стабильности

Предшественница Эрвера Хелена Хельмерссон в январе неожиданно подала в отставку, сославшись на высокие требования к должности, которую она занимала в течение четырех лет. Отставка Хельмерссон и данные о снижении продаж H&M в декабре и январе, ключевом периоде в шопинг-календаре, спровоцировали обвал котировок компании на 10%. В последние годы, отмечает CNBC, цена акций второго в мире по капитализации публичного fashion-ретейлера была нестабильной: в 2022 году она упала на 37%, а в 2023 году выросла на 57%.

H&M пытается сохранить свои позиции в секторе быстрой моды под давлением более крупной Zara и азиатской Shein, которая быстро завоевывает рынок со своими платьями по $8. В этом году H&M планирует открыть 100 магазинов, в основном на развивающихся рынках, и закрыть 160 магазинов на «устоявшихся» рынках.

Что делать с акциями

Шесть из 29 аналитиков, опрошенных MarketWatch, рекомендуют покупать ценные бумаги H&M. Столько же экспертов советуют продавать их. Держать бумаги ретейлера считают целесообразным 11 аналитиков. Трое аналитиков присвоили им рейтинг Underweight, то есть они ожидают роста ниже рынка, двое – рейтинг Overweight (выше рынка).

Читайте также