Главное к утру: новые рекорды Уолл-стрит, из-за чего Китай судится с США, аналитики вновь ждут рецессию

Опубликовано
Обзор СМИ / Shutterstock

Текущее ралли в США продолжится, несмотря на рост инфляционных ожиданий, считают аналитики. Фондовый рынок поддержит снижение ставок, причем ФРС будет вынуждена пойти на это, чтобы не допустить рецессии. Эксперты указывают на ее первые признаки. Об этих и других темах читайте в обзоре мировых СМИ за 26 марта.

Американский фондовый рынок все так же привлекателен

С начала 2023 года капитализация компаний на американском фондовом рынке выросла на 10%, или $4 трлн, пишет Bloomberg. Двухзначный рост держится уже второй квартал, что было только пять раз с 1950 года. Более того, пятимесячный рост подряд наблюдался единожды с начала текущего столетия, в 2013 году. И предстоящее снижение ставок будет подпитывать это ралли, считают аналитики, опрошенные агентством.

«Я по-прежнему считаю фондовый рынок США привлекательным с технической точки зрения, и не считаю, что в настоящее время существует достаточный риск, оправдывающий распродажу акций, — заявил Марк Ньютон из Fundstrat Global Advisors. — В целом, вероятно, акции продолжат расти до конца марта». По мнению Марко Колановича из JPMorgan, мировые центробанки должны смягчить денежно-кредитную политику в этом году. Если они этого не сделают, рынок, безусловно, упадет, потому что рост в последние месяцы во многом был «неоправданным», предупредил Коланович.

Потребительское доверие в США в марте осталось стабильным, инфляционные ожидания растут

Потребительское доверие в США в марте практически не изменилось, сообщает Reuters. Опасения по поводу рецессии отошли на второй план. Теперь потребители боятся дестабилизации политической обстановки, показывает опрос Conference Board. Так, индекс потребительского доверия в марте снизился до 104,7. Значение практически не изменилось с февральского показателя (104,8). Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали, что индекс вырастет до 107.

«Опасения по поводу рецессии продолжали снижаться, — сказала Дана Петерсон, главный экономист Conference Board в Вашингтоне. — Между тем потребители выразили больше беспокойства по поводу политической обстановки в США по сравнению с предыдущими месяцами». Инфляционные ожидания потребителей выросли до 5,3% с 5,2% в феврале.

Между тем индекс стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый S&P CoreLogic Case-Shiller, в январе подскочил на 6,6% (год к году), это максимальное значение с ноября 2022 года. В декабре показатель составлял 6,2%, аналитики прогнозировали повышение до 6,7%.

Бывший экономист ФРС беспокоится по поводу рецессии в США

Экономист Клаудия Зам – эксперт по рецессиям и бывший сотрудник ФРС – беспокоится по поводу экономики США и призывает снизить ставки в ближайшее время, пишет Market Watch. «Рецессии похожи на снежный ком, они начинаются с очень малого, но могут вырасти настолько, что вызовут лавину, которая затем обрушится на экономику, уничтожая рабочие места, экономический рост и доходы миллионов людей», – говорит она.

Недавняя серия экономических отчетов в США свидетельствует о том, что ценовое давление не ослабевает, что может дать ФРС право затянуть смягчение денежно-кредитной политики. Однако, по мнению Зам, сегменты рынка, чувствительные к изменениям процентных ставок (например, страховая отрасль), уже «начали проявлять признаки стресса». Она считает, что ФРС должна начать смягчение как можно скорее, чтобы не ухудшать экономическую ситуацию до того момента, после которого рецессию уже сложно будет остановить.

Китай подаст в суд на США из-за ограничений по электромобилям

Пекин обвинил Вашингтон в создании дискриминационных правил, которые запрещают американским производителям электромобилей закупать в Китае сырье и материалы для аккумуляторов, пишет Bloomberg. Эти правила «серьезно исказили» глобальную цепочку поставок электромобилей, заявило Министерство торговли КНР, объявляя о судебном иске против США. Разбирательство пройдет в ВТО.

Сектор электромобилей все больше сталкивается с напряженностью из-за протекционистских мер и геополитики. С января 2024 года автопроизводители в США, использующие компоненты аккумуляторов или сырье, полученное от иностранных предприятий, больше не имеют право на кредиты. А покупатель такой продукции лишается налоговых льгот. Между тем Евросоюз, вероятно, введет пошлины на китайские электромобили, указывая на государственное субсидирование при их производстве.

Читайте также