Amazon надеется на «большую выручку» от продажи Wegovy и Zepbound

Опубликовано (обновлено )
Amazon хочет занять долю на рынке здравоохранения США, объем которого оценивается в $4 млрд / Фото: Amazon

Высокий спрос на препараты для снижения веса идет на пользу аптечному бизнесу Amazon, заявил Financial Times вице-президент Amazon Pharmacy Джон Лав. По его словам, онлайн-гигант сможет получить «большую выручку» от продаж таких инъекций, как Wegovy от датской фармкомпании Novo Nordisk и Zepbound от американской Eli Lilly. Первая сейчас — самая дорогая компания Европы, а вторая — самая дорогая фармкомпания в мире.

Детали

И Wegovy, и Zepbound доступны прямо на сайте Amazon для пациентов, которые пытаются достать препараты в условиях ограниченного предложения, заявил Лав. «Посмотрите, как много миллионов американцев страдают от ожирения или предиабета. [Такие препараты] — это потенциально огромный клинический прорыв, поэтому, я думаю, и [рост продаж] будет существенным», — отметил топ-менеджер.

В марте Amazon заключил соглашение о партнерстве с новым сервисом Eli Lilly по продаже лекарств напрямую от производителя. Это, вероятно, помогает «быстрому росту», который переживает аптечный бизнес Amazon: потребители ищут более удобные способы взаимодействовать с системой здравоохранения, заявил Лав. Хотя Amazon автоматически снижает цену лекарств Eli Lilly для покупателей, стоимость четырех доз Zepbound все равно превышает $1 тыс. При этом многие покупают их вне страховых схем, отметила FT.

Amazon претендует на рынок здравоохранения

Аптечный бизнес Amazon — часть стратегии онлайн-гиганта по завоеванию доли в сфере здравоохранения США, объем которой оценивается в $4 трлн, пишет FT. Но аналитики отмечали, что подавляющее большинство расходов в системе здравоохранения США производится по страховке, поэтому Amazon придется пойти дальше «потребительской витрины» и выходить на рынок страхования, чтобы стать значительным игроком, отметила газета.

Значение инъекций для снижения веса «почти невозможно переоценить», учитывая, что хронические болезни, связанные с ожирением, являются крупной статьей расходов на здравоохранение в США, процитировала Financial Times гендиректора кооператива американских работодателей Health Transformation Alliance Роберта Эндрюса.

Что с акциями

На настроения инвесторов оптимизм Amazon Pharmacy не повлиял: акции компании в начале торгового дня дешевели на 0,5%, но затем перешли к небольшому росту на 0,4%. Ближе к завершению торгов цена снова падала на 0,3%. В сравнении с началом 2024 года акции Amazon выросли на 18,3%. Бумаги пользуются большим доверием аналитиков: 51 из 61 советует их покупать (рейтинг Buy), показывает FactSet. Еще семеро присвоили рейтинг Overweight («выше рынка»). Трое рекомендуют акции держать (Hold). Средняя целевая цена — $207,76: это на 15,6% больше последней цены закрытия.

Акции Eli Lilly дорожали в ходе торгов на 0,7% — до $778,33. У них 19 рейтингов Buy из 28, пять Hold и по два Overweight и Underweight («ниже рынка»). В марте Bank of America Securities и UBS подтвердили рейтинг Buy, а JPMorgan — рейтинг Overweight. Все три банка повысили целевую цену акций. 

Читайте также