Акции Boeing подешевели после предупреждения Moody’s о пересмотре рейтингов

Опубликовано (обновлено )
Boeing
Moody’s может понизить рейтинг Boeing вслед за Fitch Ratings / Фото: Reuters/Brendan McDermid

Агентство Moody’s задумалось о понижении кредитных рейтингов Boeing. Moody’s сомневается, что авиастроительная компания добьется объемов производства, необходимых для поддержания высокого свободного денежного потока. Акции Boeing упали по итогам торгов на 2%.

Детали

Moody’s Investors Service поместило на пересмотр в сторону понижения два рейтинга Boeing, следует из сообщения агентства. 

Первый — это Senior Unsecured Rating, который определяет способность компании выполнять приоритетные необеспеченные финансовые обязательства. Сейчас он на уровне Baa2 — предпоследнем в «инвестиционной» группе. Он означает, что обязательства несут умеренные риски. Второй — это краткосрочный рейтинг, который сейчас составляет Prime-2 — он тоже относится к «инвестиционной группе». Он указывает на то, что эмитент долга обладает высокой способностью исполнять краткосрочные долговые обязательства.

«Помещение рейтингов на пересмотр отражает мнение Moody’s, что Boeing не сможет поставлять узкофюзеляжные самолеты 737 серии в объемах, которые необходимы для значительного увеличения свободного денежного потока и погашения долга в разумные сроки», — говорится в сообщении Moody’s.

На основе представленных Boeing данных агентство спрогнозировало, что свободный денежный поток авиастроительной компании в 2024 году составит $1 млрд. Ранее агентство ожидало, что этот показатель составит около $3,7 млрд. Эта цифра была получена на основе прогноза по производству, от которого Boeing уже отстает, говорится в сообщении Moody’s.

Перестановки в Boeing

25 марта Boeing заявил о перестановках в руководстве. Гендиректор Дэйв Калхун оставит должность в конце 2024 года, а председателю совета директоров Ларри Келлнеру и главе подразделения коммерческих самолетов Boeing Commercial Airplanes Стэну Дилу замену нашли уже сейчас. В феврале Boeing уволил топ-менеджера Эда Кларка, руководившего производством самолетов 737 Max.

Калхун назвал «поворотным моментом» для компании происшествие 5 января, когда у самолета авиакомпании Alaska Airlines во время полета отвалился люк. Власти после этого начали проверку Boeing и ограничили производство самолетов 737 Max, главного источника выручки компании. В марте финансовый директор Брайан Уэст предупредил, что ожидает «огромного» оттока денежных средств — от $4 млрд до $4,5 млрд — в I квартале года.

15 марта Fitch Ratings понизил рейтинг Boeing с «позитивного» до «стабильного». Наступление «позитивных факторов» для Boeing, в числе которых приближающийся к $10 млрд свободный денежный поток и погашение долгов на сумму больше $15 млрд, откладывается примерно на 12 месяцев, до 2026 года, заявило тогда агентство.

Что с акциями

Стоимость акций Boeing снизилась на 2,04% по итогам торгов во вторник — до $187,5. Это минимум за неделю. В сравнении с началом 2024 года стоимость бумаг сократилась на 28%.

Аналитики сохраняют оптимизм по поводу Boeing: у его акций 19 рейтингов Buy (совет покупать) и три Overweight («выше рынка») из 32 в сумме, следует из данных FactSet. Еще девять аналитиков присвоили рейтинг Hold (советуют акции держать), один — Underweight («ниже рынка»). Средняя целевая цена — $252,09: это на 34,4% выше последней цены закрытия.

Читайте также