Reddit показал сильнейшее падение с IPO после включения в список для шортистов

Опубликовано
IPO
Reddit
Hedgeye назвала акции Reddit привлекательными для шортистов / Фото: Reuters/Brendan McDermid

Акции Reddit в среду подешевели почти на 15%: падение в течение дня стало самым сильным c IPO, которое прошло 21 марта. Поводом могло стать мнение компании Hedgeye Risk Management о том, что акции Reddit — это хорошая идея для коротких продаж и что они должны стоить лишь половину от текущей цены.

Детали

Стоимость акций Reddit упала до $55,6. Это на 14,6% ниже, чем было на закрытии биржи 26 марта. Но это все еще почти на 40% больше цены IPO, которая составила $34. Капитализация Reddit опустилась примерно до $9 млрд.

До этого дня стоимость акций Reddit увеличилась почти в два раза к концу торгов 26 марта в сравнении с ценой IPO. Во вторник бумаги достигли рекорда — $65,11. В первый день торгов на бирже, 21 марта, акции Reddit подорожали на 48%.

Внимание на шортистов

Hedgeye Risk Management считает акции Reddit «фундаментальным шортом» — то есть, в целом подходящими для коротких продаж, когда инвесторы делают ставку на падение стоимости бумаг, процитировал Bloomberg аналитика Эндрю Фридмана. По его мнению, шортисты не были активны в первые дни после IPO, поскольку этот период отличается волатильностью, что мешает коротким продажам. Акции Reddit Hedgeye считает «сильно переоцененными» и настаивает, что они должны торговаться близко к цене IPO в $34 — примерно на 50% дешевле последней цены закрытия.

IPO Reddit удачно прошло перед отчетностью за I квартал 2024 года, в которой компания расскажет об ускорении роста доходов и числа пользователей интернет-форума, отметил Фридман. Публикация отчетности Reddit ожидается в конце мая, сообщил Bloomberg. Но внимание Hedgeye Risk Management будет сосредоточено на второй половине 2024 года и первом полугодии 2025-го, когда ожидается, наоборот, быстрое замедление расширения числа пользователей и выручки, заявил Фридман.

Reddit не ответил на запрос Bloomberg о комментарии.

Перед IPO Reddit прогнозировал рост своих продаж на 20% в 2024 году, говорил источник Bloomberg. Кроме того, Reddit надеется выйти на безубыточность по скорректированной прибыли до вычета процентов, налогов и расходов на амортизацию (EBITDA), утверждал собеседник агентства. В 2023 году компания получила убыток в $69,3 млн.

Первый рейтинг Reddit

26 марта акции Reddit получили свой первый рейтинг от аналитиков: New Street Research выбрала нейтральную позицию, которая, по сути, означает рекомендацию держать бумаги. Аналитики установили целевую цену в $54 — это на 17% ниже цены закрытия 26 марта. New Street ожидает от акций Reddit волатильности по мере приближения к первой финансовой отчетности.

Контекст

Reddit был основан в 2005 году. За все время существования компания ни разу не была прибыльной. Рекламодателей отпугивает сосредоточенность многих пользователей Reddit на узкоспециализированных темах и более свободный, чем у конкурирующих соцсетей, подход к модерации контента. 

Читайте также