Отчет о росте прибыли BYD вызвал худшую распродажу его акций за семь месяцев

Опубликовано
корреспондент Kursiv.media
Инвесторы резко отреагировали на более медленный, чем ожидалось, рост прибыли BYD / Фото: Reuters

Акции крупнейшего китайского производителя электромобилей BYD упали на торгах в Гонконге после того, как компания отчиталась о самом медленном квартальном росте прибыли за два года. Агентство Bloomberg отмечает: на высоконкурентном рынке электромобилей в Китае даже малейшего непопадания в ожидания аналитиков достаточно, чтобы спровоцировать худшую распродажу акций BYD за семь месяцев.

Детали

BYD сообщил, что увеличил чистую прибыль в четвертом квартале 2023 года на 18,6% — до 8,67 млрд юаней ($1,20 млрд) – это самый медленный квартальный рост с первого квартала 2022 года. По итогам всего года чистая прибыль выросла на 80,7% — до 30,04 млрд юаней ($4,2 млрд). Ожидания аналитиков были выше на 1 млрд юаней ($138 млн), отмечает Bloomberg. Результат компании вызвал вопросы, сможет ли крупнейший китайский производитель электромобилей поддерживать уверенный рост, одновременно участвуя в ценовой войне с конкурентами.

Агентство подчеркивает: акции компании упали, даже несмотря на то, что она почти что утроила финальные дивиденды. Инвесторов больше волнуют показатели, непосредственно связанные с операционной деятельностью, пишет Bloomberg.

Что говорят аналитики

«Все дело в том, что прибыль компании не оправдала ожидания», — говорит директор по инвестициям Abrdn Синь-Яо Нг. — «На мой взгляд, беспокойство может вызывать снижение прибыли на автомобиль, а это плохой знак в условиях интенсивной конкуренции в секторе».

Прибыль на автомобиль снизилась в четвертом квартале на 25%, предположили аналитики Morgan Stanley во вторник, их цитирует Bloomberg. В новой записке, выпущенной после публикации отчета, они обратили внимание: хотя BYD и заявляет о более высоких продажах премиальных моделей и растущих масштабах производства, когда речь заходит о прибыли на автомобиль, менеджмент переходит на более осторожный тон.

«Мы считаем, что BYD будет поддерживать агрессивную ценовую стратегию для защиты своей доли на рынке», — говорят аналитики Morgan Stanley.

Они также отметили, что компания планирует в 2024 году увеличить объем продаж на 20% в годовом исчислении и достичь стабильной прибыли.

Контекст

BYD ведет агрессивную ценовую войну на китайском рынке, которая уже помогла ей опередить Tesla по глобальным продажам в четвертом квартале, пишет Reuters. Компания снизила цены более чем на 100 существующих версий моделей по сравнению с декабрем и перезапустила еще 70 моделей по более низким ценам, сообщал на этой неделе Bloomberg. В этом году к ценовой войне присоединились и другие автопроизводителей, в том числе та же Tesla, а также Geely Auto, GAC Aion, Leapmotor и Xpeng, но их скидки «меркнут по сравнению с BYD» по глубине и числу моделей, оценивает агентство.

BYD пытается убедить потребителей отказаться от бензиновых автомобилей в пользу электрических, а также привлечь клиентов, которые раньше не могли позволить себе электромобиль. Эта стратегия угрожает бизнесу Toyota, Volkswagen и Nissan Motor, которые не спешат переходить на электромобили, и их продажи в Китае страдают, подчеркивает агентство. По данным Bloomberg Intelligence, в феврале 35,8% продаж новых автомобилей в КНР пришлось на электрокары и гибридные машины. Но для самой BYD «последний раунд снижения цен неизбежно приведет к уменьшению рентабельности», считает Джон Зенг, руководитель отдела прогнозирования рынка Китая в консалтинговой компании GlobalData.

Что делать с акциями

Акции BYD завершили торговую сессию в Гонконге снижением на 6,11%. С начала 2024 компания потеряли 5,4% стоимости. Аналитики при этом настроены оптимистично: по данным MarketScreener, большинство экспертов, которые отслеживают бумаги китайского автопроизводителя, советуют покупать их. У акций BYD 22 рейтинга Buy и шесть Outperform (ожидание роста выше рынка), а также по одной рекомендации держать и продавать.

Читайте также