Акции Merck обновили рекорд после одобрения препарата от болезни легких

Опубликовано
корреспондент Kursiv.media
США одобрили применение нового препарата от Merck для лечения легочной артериальной гипертензии / Фото: Shutterstock

Акции фармкомпании Merck обновили исторический максимум в начале торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже. Инвесторы скупают бумаги компании на новости о том, что власти США одобрили ее новый препарат Winrevair для лечения потенциально смертельного заболевания — легочной артериальной гипертензии. Продажи лекарства могут принести компании до $7,5 млрд в год, пишет WSJ.

Детали

На торгах в среду акции Merck в моменте росли на 6% до $133,1 — это новый исторический максимум. С начала года они подорожали на 20%.

Почему растут акции

Накануне управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило разработанный Merck препарат Winrevair для лечения взрослых с легочной артериальной гипертензией, написал Reuters. Это заболевание, вызываемое сужением артерий в легких, приводит к повышению артериального давления, одышке, боли в груди и головокружению и из-за нагрузки на сердце в конечном итоге может провоцировать сердечную недостаточность. Заболевание чаще всего встречается у женщин в возрасте от 30 до 60 лет и без лечения может привести к летальному исходу, пишет WSJ. 

По словам Дженни Остхейзен, президента подразделения Merck в области здравоохранения в США, 43% пациентов с легочной артериальной гипертензией умирают в течение пяти лет. Применение Winrevair в ходе третьей фазы клинических испытаний показало значительное улучшение состояние пациентов по сравнению с плацебо. 

«Мы с нетерпением ждем возможности существенно изменить ситуацию для тех, кто страдает от этой болезни», – сказала Остхейзен Reuters.

Что это значит для компании

Merck потратила $11,5 млрд на разработку лекарства, пишет The Wall Street Journal. «Мы рассматриваем это как многомиллиардную потенциальную возможность для компании», — заявил в интервью WSJ генеральный директор Merck Роб Дэвис. «Думаем, что со временем мы сможем перейти к более ранней терапии и, возможно, охватить более широкие группы пациентов», – сказал Дэвис.

Merck рассчитывает, что начнет продавать Winrevair уже в конце апреля. Его стоимость составит $14 тыс. за флакон. В результате годовые продажи Winrevair могут составить до $7,5 млрд в год, пишет WSJ с ссылкой на оценки аналитиков.

«Мы видим, что препарат получил сильный первоначальный запуск и быстро стал частью стандарта лечения пациентов с легочной гипертензией», – написал в заметке аналитик J.P. Morgan Крис Шотт. По оценкам Шотта, к 2030 году объем продаж Winrevair может достигнуть $5 млрд.

Что делать с акциями

Большинство аналитиков советуют покупать акции Merck: у них 16 рейтингов Buy и пять Outperform («выше рынка») из 27 имеющихся в сумме, следует из данных Market Screener. Четверо аналитиков советуют держать бумаги (рейтинг Hold), двое присвоили им рейтинг Underperform (ниже рынка). Средняя целевая цена — $135,6. Это на 8% больше цены закрытия торгов накануне.

Одиннадцатого марта Societe Generale понизил рейтинг с Hold до Sell и увеличил целевую цену до $104. В свою очередь аналитик Goldman Sachs Крис Шибутани в феврале включил акции Merck в список наиболее привлекательных фармкомпаний для инвестиций.

Читайте также